12 января 2013, 23:00

Они сражаются, а не жалуются

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

Евгений Устюгов стал вторым в спринте в Рупольдинге, Андрей Маковеев финишировал третьим.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Рупольдинга

Вот что горы животворящие делают. Откатавшись пять дней в Антерсельве, на высоте 1650 метров, Дмитрий Малышко и Евгений Устюгов приехали в Рупольдинг непосредственно в субботу, день мужского спринта. Провели в машине положенное количество часов, вышли на старт и пробежали спринт шикарно. Даже на фоне невероятного Мартена Фуркада.

Быстрее них, собственно, по трассе шли только француз и Эмиль-Хегле Свендсен. Наших в этом не обвинишь: с ветром соревноваться крайне сложно. Да от них и не требуется: формулы "бегут+стреляют" для получения удовольствия от гонки было достаточно во все времена. Мужская сборная сейчас именно такова. Она сражается, а не жалуется. И у нее очень многое получается. Стране нравится.

Удивительное дело: задавший темп всем нашим Устюгов прошел первый круг лишь с 45-м временем. Маленько разгонялся, известное дело. И разогнался. На втором круге Женя обыграл всех, кроме Фуркада, на третьем чуть уступил еще и Свендсену. Вышеупомянутая формула подарила Устюгову первый личный подиум сезона. Очень вовремя, очень конкурентно в сравнении с прыткой российской молодежью. И очень правильно для подтверждения тезиса: мужская команда знает, куда идет, в ней соображают, что происходит и зачем происходит.

Малышко прошел дистанцию лишь на 0,2 секунды медленнее Устюгова. Отстреляй и он на ноль, впору было думать, что в Антерсельва - цех по выпуску одинаковых боевых единиц. Но Дима промахнулся на "лежке", и "двоих из ларца" не получилось: Малышко досталось пятое место.

Конечно, нельзя не отдать должное победителю. Мартен Фуркад - украшение современного биатлона. Хоть и немного пугающее. 20 секунд выиграл у Свендсена, по 25 - у Устюгова с Малышко, полминуты - у Ларса Бергера! Все бывает, понятно, но зачем же ломать нам рассудок? В 20-секундный промежуток между французом и Свендсеном по скорости не смог встрять никто. А в следующий такой же отрезок уместилось сразу 14 биатлонистов? Что за отрыв? С какой планеты этот мотоцикл, еще и стреляющий без единого промаха?

Бежал в субботу, впрочем, и еще один атлет, удививший не менее Мартена Фуркада. А если учесть его гражданство, то удививший очень приятно. Речь об Андрее Маковееве, разумеется, - тихом, но амбициозном россиянине, отодвинувшем с подиума самого Свендсена. По скорости Маковеев был лишь 17-м в гонке. Да, он чисто стрелял, но стартовый номер Андрею достался 85-й, что автоматически означает разбитую лыжню. И вот по этой пожилой лыжне 30-летний гонщик приехал к финишу третьим.

Если и есть на свете приятные странности, то эта бронза - как раз из таких. Маковеев не удивил ничем в Оберхофе, средненько прошел в четверг эстафету, явно ушел в тень Малышко и Гараничева. Более того, пошли слухи о вызове в главную команду из Кубка IBU Алексея Слепова. Вместо кого? Вместо нашего эстафетного забойщика Волкова? А если нет - тогда вместо Маковеева? Ведь Шипулина сейчас тренерский штаб мужской сборной вряд ли тронет.

Он замедлялся от круга к кругу, ему было трудно. На предфинишном отрезке - 26-я скорость. Но он дошел и выиграл свою бронзу. Не благодаря - вопреки. Кого и на кого теперь менять в Антерсельве, мужские тренеры? Какие же разные, однако, проблемы сейчас у вас - и тренеров женских...

5-й этап. Рупольдинг (Германия). Мужчины. Спринт, 10 км. 1. М. Фуркад (Франция) - 23.51,5 (0 шт. кругов). 2. УСТЮГОВ - отставание 16,4 (0). 3. МАКОВЕЕВ - 33,0 (0). 4. Свендсен (Норвегия) - 39,1 (1). 5. МАЛЫШКО - 39,2 (1). 6. Биркеланн (Норвегия) - 44,3 (0)... 19. ШИПУЛИН - 59,5 (1)... 21. ГАРАНИЧЕВ - 1.02,6 (1)... 38. А-й ВОЛКОВ - 1.31,8 (1).

Придумай мем

Новости