14 января 2013, 13:21

Виктор Майгуров: "Мужская сборная на хорошем ходу"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

 Вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров, комментируя выступление россиян на этапе Кубка мира в Рупольдинге, в целом  остался доволен результатами. Россияне завоевали пять медалей.

- Это был достаточно хороший этап, - цитирует Майгурова официальный сайт СБР. - В мужской эстафете ребята заняли пятое место. Но я не считаю, что это какой-то провал. На то были причины. Немного у нас не сработали лыжи на втором и третьем этапе, не подстроились под погоду. Уже в спринте ребята выступили выше всяческих похвал. Андрей Маковеев порадовал, он снова подтвердил свое мастерство.

Тактика тренеров мужской команды, отправивших своих спортсменов на высоту, чтобы они больше времени провели там, сработала. Женя Устюгов и Дима Малышко показали хороший ход в спринте, который подтвердился также и в масс-старте. Тренеры пробуют – все эти шаги направлены на подготовку к чемпионату мира в Нове Место. Эффект высоты – это научно доказанная практика, благодаря которой организм спортсмена прибавляет функционально. 

В мужском биатлоне сейчас сумасшедшая конкуренция. Чуть ли не десять спортсменов до самого финиша масс-старта боролись за призовые места. Те наши ребята, которые допустили на первых двух рубежах в сумме по три промаха, не смогли сразиться за награды. Нельзя допускать больше одного промаха в таких гонках, если ты хочешь быть на подиуме. Мужская команда на хорошем ходу, есть ошибки стрелковые, но, возможно, это от большого желания – ребята излишне спешат.

Женская команда выиграла серебро эстафеты, а Ольга Зайцева стала третьей в масс-старте. В эстафете девчонки выступили здорово, использовав только один дополнительный патрон. Да, до сих пор есть проигрыш по ходу, но мое личное мнение таково, что в масс-старте девчонки — помимо Зайцевой — проиграли бы гораздо меньше ходом, если бы чисто прошли первые рубежи и зацепились бы за соперниц. Но, к сожалению, были допущены ошибки на рубеже. Хотелось бы отметить Ольгу Зайцеву, которая не проигрывала никому на четырех кругах. Жаль, что ей на финишном отрезке сил немного не хватило, и Ольга пропустила вперед белоруску Дарью Домрачеву.

Хотелось бы отметить работу нашей сервисной группы. Лыжи у наших спортсменов работали здорово, они были подготовлены на самом высоком уровне. Также отмечу, что на этапе Кубка мира в Рупольдинге особенный стадион – спортсмены подходили к стрельбищу со спуска. В Антерсельве такой точности у биатлонистов уже не будет, разрывы станут гораздо больше. На итальянском этапе подход к стрельбищу будет практически в гору, да и высота даст о себе знать. 

Источник: biathlonrus..com

Придумай мем

Новости