6 января 2012, 00:30

Алексей Волков: "Если ты биатлонист высокого уровня, должен бегать любой этап"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обидным образом став вторыми в эстафете на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе представители мужской четверки сборной России - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Евгений Устюгов и Алексей Волков - сочли показанный результат удовлетворительным.

Владас ЛАСИЦКАС
из Оберхофа

- Вы могли уйти на свой четвертый этап с преимуществом в две минуты, если бы не штрафные круги Евгения Устюгова… - так начался разговор спецкора "СЭ" с Алексеем Волковым.

- Все равно ведь бежать бы пришлось по максимуму. Так что в такие моменты неважно, сколько ты выигрываешь или проигрываешь - тридцать секунд или две минуты. Ты просто должен показать свой результат, только от этого зависит исход борьбы. Первый круг, как мне кажется, я прошел слабовато - не прочувствовал темп, да и саму трассу. Ведь до сегодняшнего дня трасса была закрыта, и я только на разминке впервые в жизни проехал здесь полный круг. До этого даже не представлял, как тактически мне лучше отработать. Это сейчас-то я уже понимаю, где допустил ошибки, но, на мой взгляд, организаторы были немного неправы, давая нам на тренировках проехать лишь урезанный круг длинной в километр-полтора.

- На погоду скидку делать будете?

- Погодные условия действительно оказали влияние и на "ход", и на стрельбу. Порывы встречного ветра мешали, в том числе и на трассе. Но чего жаловаться сейчас - все биатлонисты были в одинаковых условиях. Как говорится, побеждает сильнейший.

-У нас в этом сезоне всех дебютантов в эстафете сразу ставят на четвертый этап…

- Если ты биатлонист высокого уровня, то должен уметь бегать на любом этапе. Хотя, конечно же, есть еще и такое понятие, как - что тебе самому ближе по душе. На какой этап я бы себя поставил? На второй или третий. Но меня поставили на четвертый, так как я психологически устойчивый. Правда сегодня Хофер решил со мной психологически пободаться и обогнал перед стрельбищем, да и на рубеже итальянец начал стрелять достаточно быстро.

- А для вас важно начать стрелять первым?

- Нет - я не обращаю внимания на то, как стреляют соперники. Хотя порой надо это делать, чтобы оказать на них определенное давление. Но в этой эстафете на рубеже я почему-то вообще не чувствовал никакого груза на своих плечах.

Лукас ХОФЕР, сборная Италии:

- Не только я, а мы все приложили сегодня максимум усилий для победы. Все ребята прошли свои этапы просто великолепно. Сегодня мы сражались не только с соперниками, но и со снегом и ветром. Что касается нашей дуэли с Алексеем Волковым, то примерно за двести метров до финиша я увидел, что россиянину меня уже не догнать, и лишь тогда я понял, что мы выиграем.

Антон ШИПУЛИН:

- Считаю, что по такой погоде я отстрелял неплохо. Шел очень сильный снег, поэтому стрельба была удачной. На своем этапе я привез неплохой отрыв. Думаю, что не растратил при этом всех сил.

Евгений ГАРАНИЧЕВ:

- Бежалось хорошо. Я спокойно начал гонку. Понимал, что не стоит начинать очень быстро. Внимательно слушал подсказки тренеров. Мне сказали, что я хорошо иду и выигрываю около 30 секунд. После "лежки" прибавил в скорости. На "стойке" сначала ветра не было, а затем он начал дуть очень сильно. Ноги у меня немного задрожали, но я смог вовремя успокоиться. Считаю, что справился со стрельбой. Скоростью своей очень доволен.

Евгений УСТЮГОВ:

- Были очень тяжелые условия. Помимо того, что был сильный ветер, еще начался сильный снег. Как правило, в Оберхофе всегда такая погода, но на этот раз она переплюнула все возможные рекорды. Что касается моей стрельбы на "стойке", то это эхо прошлого года - тогда было намного хуже, я взял пять штрафных кругов. Так что было психологически сложно, и я опять в итоге не справился. Если оценивать всю гонку, то мой этап не сложился, но мы заняли призовое место - это хорошо.

Андрей ГЕРБУЛОВ, старший тренер мужской сборной России:

- Наша команда показала хороший результат в эстафете. В Оберхофе были очень сложные погодные условия - снегопад и порывистый ветер. У многих биатлонистов возникали проблемы со стрельбой. Можно сказать, что промахи были закономерными. В целом результат очень хороший - второе "серебро" подряд в эстафете и лидерство в зачете Кубка наций. (Пресс-служба СБР)

Придумай мем

Новости