30 августа 2018, 16:17

Вице-президент СБР не понимает, почему новый допинг-скандал в нашем биатлоне разгорелся именно сейчас

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков в интервью "СЭ" рассказал о полученной информации от Международного союза биатлонистов (IBU) о нарушении четырьмя россиянами антидопинговых правил.

По данным "СЭ", речь идет о Светлане Слепцовой и Евгении Устюгове, а также еще двух менее известных спортсменах – Александре Чернышева и Александре Печенкине.

– Как я понимаю, речь идет о каком-то давнишнем случая, – сказал Чепиков. – Исходя из письма IBU, некоторые биатлонисты уже закончили с большим спортом. Нам всем нужно дождаться более точных данных. 5 сентября состоится конгресс IBU, на котором я тоже буду присутствовать, там должна появиться более детальная информация.

– Если это давний случай, то почему информация появляется только сейчас? Какой в этом смысл?

– Честно говоря, тоже не могу этого понять. Возможно, были какие-то технические причины. Как и вы, теряюсь в догадках. Единственное, что можно сказать на конгрессе – у нас пришел новый президент и новое правление. Мы активно боремся с допингом и делаем все возможное, чтобы эти случаи больше не повторялись. У нас сейчас нет тренеров, которые замешаны в допинговых скандалах.

– Вы слышали, что в числе подозреваемых Слепцова и Устюгов?

– Точных данных ни у кого нет. Это просто догадки. Не стоит гадать на кофейной гуще. Давайте дождемся официальной информации и обвинений. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Придумай мем

Новости