2 декабря 2019, 00:10

Солнце взошло для России. Наша сборная — бронзовый призер чемпионата мира

Андрей Кузичев
Российская сборная завершила выступления на чемпионате мира по пляжному футболу суперволевой победой над Японией (5:4).

Япония — Россия — 4:5 (3:2, 1:1, 0:2)
Голы: Акагума, 4 (1:0). Земсков, 8 (1:1). Новиков, 8 (1:2). Акагума, 8 (2:2). Озу Морейра, 12 (3:2). Оба, 23 (4:2). Земсков, 24 (4:3). Макаров, (26) 4:4. Земсков, 29 (4:5).

Встреча через три месяца

Это очень больно — убрать с пути вечного конкурента и законодателя мод в пляжном футболе Бразилию, а потом оступиться в шаге от решающего матча. Отдать все силы под проливным дождем с ураганным ветром и все равно проиграть овертайм Италии. Но надо было за сутки постараться забыть это жуткое разочарование и собраться на заключительную встречу турнира. Мы ведь не выступали на чемпионатах мира четыре года, пропустив предыдущие соревнования, а снова подняться на пьедестал почета — достижение.

Как для России, так и для Японии, которая медали на планетарных первенствах прежде не брала. «Самураи» накануне тоже сравняли счет на последней минуте, но уступили португальцам в серии пенальти. И, возможно, их обида была сродни октябрьской, когда японцы встречались с командой Михаила Лихачева на финише группового турнира Всемирных пляжных игр. На кону стоял пропуск в полуфинал, и тогда Россия взяла верх в овертайме (6:5) за счет гола Папоротного.

Прежние плюсы и прежние минусы

В воскресенье ветеран помочь сборной не мог, так как накануне получил красную карточку в эпизоде с тем самым роковым пенальти. Соответственно, России требовались новые герои и другие ходы. Как и в полуфинале, действенным оружием стали атаки, в которых голкипер Чужков рукой сильно вбрасывал мяч к чужим воротам. По ходу первого тайма это сработало дважды за 14 секунд! В первом случае Макаров вывел на пустой угол Земскова. Во втором Новиков все сделал сам и, укрыв мяч корпусом, поразил цель ударом с разворота.

Вместе с тем прежними остались и наши проблемы итальянского образца. Наиболее неприятной из них были быстро пропущенные мячи после собственных голов. Так, чтобы превратить счет 1:2 в 2:2, японской звезде Акагуме потребовалось каких-то три секунды. И, конечно, мешали фолы, один из которых обернулся мяч Морейры. В свою очередь российские фирменные «стандарты», сохраняя опасность, не приносили результата, даже когда Земсков бил в упор.

Бронзовый перелом

Россия буквально висела на японских воротах весь второй период, но когда стало казаться, что треть матча завершится редкой для пляжного футбола нулевой ничьей, побежавший страховать защитника Чужков уже не успел перекрыть ворота после перевода в центр. Хорошо, Земскова не смутил острый угол, а исполнять удары «ножницами» он умеет едва ли не лучше всех на чемпионате.

С началом же второго тайма впервые за долгое время выглянуло солнце. Показалось — для нас, потому что Макаров исполнил настоящий шедевр. Жонглируя мячом, перебросил свое оппонента и выстрелил под перекладину. «Самураи» прижались к свои воротам, и нервы дрогнули даже у знаменитого голкипера Терукины. На своем девятом чемпионате мира играющий без перчаток ветеран не укротил довольно простой удар, а на отскоке первым оказался Земсков. Есть второй хет-трик на турнире и 2:4, превратившиеся в 5:4!

Времени по меркам пляжки оставалось очень много, однако Россия провела восемь минут образцово. С прессингом, жесткой обороной. Не забили только, хотя могли, но какое это имеет значение? Сборная возвращается с мирового первенства с медалями.