2 сентября 2019, 14:35

Нигерия могла отомстить России. Нас спас 39-летний Скола

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Во втором туре группового этапа ЧМ-2019 в Ухани Аргентина обыграла Нигерию 94:81 и практически обеспечила продвижение по турнирной сетке сборной России. Дело за победой над корейцами.

Чемпионат мира. Группа В. 2-й тур
Нигерия — Аргентина — 81:94 (17:28, 26:15, 18:29, 20:22)
Нигерия: Окоджи (18), Нвора (12), Винсент (11), Ироэгбу (10), Мету (9), Диогу (8), Узох (4), Амину (3), Окойе (3), Удох (3).
Аргентина: Скола (23 + 10 подборов), Гарино (17), Кампаццо (14), Лапровиттола (11), Дек (10), Бруссино (8), Делия (7) . Вильдоса (4).

После победы России над Нигерией расклад вроде бы стал ясен. Во втором туре мы обыгрываем Корею и спокойно идем дальше во второй групповой раунд, бороться за четвертьфинал. Но было одно «но» — африканцы могли все же остаться в игре, если бы обыграли сегодня Аргентину. И тогда уже россияне были бы поставлены в тяжелейшее положение — небесно-голубых пришлось бы, скорее всего, побеждать. Конечно при условии сегодняшней победы над Кореей.

У аргентинцев забрали дальние броски

Нигерийский тренер, как бы его не критиковал олимпийский чемпион Сергей Тараканов, сделал перед второй игрой важный вывод — аргентинцы много забивают из-за дуги. И периметр нигерийцы взяли под пристальный надзор — открытые броски получались только после многоходовых комбинаций, которые умные аргентинцы играть, конечно, могут. Но при этом страдало пространство под кольцом. Чуть ли не главным человеком сборной Аргентины стал 39-летний Скола, который набрал 7 очков за одну четверть. Именно в «краске» южноамериканцы набрали большую часть первых очков в матче — и нашим придется очень много времени потратить на видеопросмотры разнообразных комбинаций и связок, которые наработали подопечные Серхио Эрнандеса за четыре года его работы в сборной. Кампаццо, Делиа, Бруссино — всем им уже за 25, и мяч между ними ходит чрезвычайно быстро. На корейцах и нигерийцах этого не натренируешь.

Но еще одной чертой аргентинской сборной наряду с умом и талантом является некоторая расслабленность по отношению к угрозам соперника. У меня нет информации, сколько времени потратили аргентинцы на подготовку к игре с Нигерией. Но после того, как они довели преимущество до 11 очков по итогам первых 10 минут, фавориты как будто подумали, что дальше само докатится до победы.

Аргентина может «поплыть»

Справедливости ради — докатилось. Но включаться пришлось всерьез. Потому что во второй четверти у аргентинцев все сломалось. Серхио Эрнандес посадил на скамейку центрового Делиа, нигерийцам стало легче лезть под кольцо. Заодно они стали это делать разнообразнее. И пошло-поехало. В состоянии куража африканцы способны разносить кого угодно, возможно, даже какую-нибудь «дрим-тим» прошлого. А вальяжная Аргентина поплыла. Процент трехочковых снизился до 25, начал ошибаться даже великий Скола, подряд собрав фол, две потери и промах из-под кольца. Аргентинский тренер упорно тайм-аут не брал, и в итоге «тигры» настигли жертву — хотя аргентинцы как раз изначально выходили в роли охотника с ружьем.

На перерыв наши соперники по группе ушли, как будто не начиная матч — 43:43, и в оставшиеся двадцать минут все начиналось сначала. Очень помог сделать новый отрыв появившийся Патрицио Гарино, успевший перед нынешней работой в «Басконии» даже отметиться в НБА. Но главным все же был Скола. В нужный момент он взял на себя лидерские качества, в руки — мяч и стал давить под кольцом фактурных опекунов. Несколько раз его чехлили. Но он тут же снова просил мяч и отвечал. Пару раз мешали своими трактовками правил судьи. Скола апеллировал к ним, но с высоты лет и двух метров как-то скорее смешливо, чем агрессивно. Зато аргентинские болельщики, оккупировавшие первые ряды арены, в какой-то момент даже стали покрикивать судьям куда менее лицеприятные вещи.

Скола — герой

Долго Нигерия держаться не могла — сбилась снова на индивидуальные забеги до кольца, которые кончались забегами остальных четырех игроков команды обратно в попытке ликвидировать быстрый отрыв. Интрига держалась до середины четвертой четверти, да и счет должен был получиться достойным — 88:81. Но под занавес чудо-достижение получилось у Кампаццо — за секунду он забил два трехочковых, между ними сделав перехват. Но самым результативным у «албиселеста» стал великий Скола — 23 очка. Сегодня он стал вторым по результативности в истории игроком чемпионатов мира. Впереди остался только легендарный Оскар Шмидт, но до него еще почти 300 пунктов.

«Плюс 13» — и теперь матч Россия — Аргентина, скорее всего, будет ключевым с точки зрения борьбы за плей-офф — его результат, скорее всего, пойдет в зачет второго группового раунда. В микст-зоне Скола и Кампаццо высказывались о России очень уважительно. Играли мы совсем недавно — на товарищеском турнире в Нинбо. Россия уступила, но в планах Сергея Базаревича точно не было выигрывать позарез. Главное — не упустить своего с Кореей. Вальяжность — не наш стиль.

Чемпионат мира-2019 по баскетболу: новости и обзоры, состав групп и турнирные таблицы, расписание и результаты матчей, календарь игр группы сборной России