29 июля 2013, 10:25

Как спасти сборную

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БАСКЕТБОЛ

Российские клубы приняли решение определять чемпиона страны в рамках нового соревнования - Открытой баскетбольной лиги (ОБЛ). Возможно, создание независимого турнира станет первым шагом к выходу женской сборной из кризиса.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Выступления сборных России этим летом (главная команда финишировала на Евробаскете 13-й, а коллективы младших возрастов пока ни разу не добрались хотя бы до полуфинала) наглядно свидетельствуют - женский баскетбол у нас в стране переживает кризис. Успехи клубов на международной арене (победа УГМК в Евролиге и "Динамо" М в Кубке Европы) - результат прежде всего эффективности клубного менеджмента, а не успешности "русского баскетбольного оружия" (хотя, конечно, переоценить роль победного перехвата и последующего попадания Илоны Корстин невозможно). На извечный вопрос "кто виноват?" исполком РФБ формальный ответ наверняка найдет и отправит в отставку пока еще де-юре главного тренера женской сборной Альфредаса Вайнаускаса. Вопрос "что делать?" гораздо важнее, и ответов на него несколько.

Перво-наперво - назначить нового главного тренера. Желательно - российского, и в идеале - такого, чтобы, с одной стороны, не прогибался под давлением внешних обстоятельств, с другой - чтобы устраивал всех или почти всех. Бесконечные войны уже надоели.

Второе - улучшить ситуацию в детском и юношеском баскетболе. Спортшколы вроде бы работают и даже выдают на-гора какой-то процент выпускниц, которые в ближайшем будущем станут классными игроками. Но не хватает многого - прежде всего кадров и финансирования.

Ну и, в третьих, создать условия, при которых нынешние сборницы прибавят в мастерстве здесь и сейчас. Ну или хотя бы - к Олимпиаде-2016. Потенциал у Петраковой, Данилочкиной, Беляковой, Кузиной, Жедик, Виеру - внушительный. Как его реализовать? Ответ парадоксален - полностью отменить лимит на легионеров. То, что на самом деле создание тепличных условий для российских спортсменов идет национальным командам не во благо, а во вред, "СЭ" писал неоднократно. И со следующего сезона в главном мужском баскетбольном клубном соревновании на территории России - Единой лиге ВТБ - большинство ограничений уже уберут.

По такому же принципу необходимо идти и в соревнованиях женщин. Вне зависимости от того, будет или не будет проводить чемпионат России именно Открытая баскетбольная лига. Кстати, о необходимости создания независимого от федерации турнира руководители клубов говорили много раз и в предыдущие годы - но реализовать эту инициативу по разным причинам не получалось. Есть все основания считать, что сейчас наконец получится. И, возможно, на Евробаскете-2015 и в Рио-2016 за нашу сборную краснеть уже не придется.

Максим РЯБКОВ: "УЧАСТИЕ В НОВОЙ ЛИГЕ БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ"

- Считаю, создание нового турнира пойдет на пользу всем - и клубам, и игрокам, и, конечно, сборной, - сказал председатель совета Открытой баскетбольной лиги. - Самая главная новость, о которой читатели "СЭ" узнают первыми - нам удалось привлечь партнеров, которые, в случае безвозмездной передачи ОБЛ прав на проведение чемпионата России среди женских команд, готовы полностью снять с участников организационно-финансовое бремя.

Только на взносах за допуск к чемпионату клубы, по расценкам текущего регламента премьер-лиги, клубы совокупно сэкономят более 50 миллионов рублей. Добавьте к этому еще  35 миллионов на лицензирование игроков и тренеров, и вы поймете масштаб беспрецедентной экономии - порядка 85 миллионов. Деньги можно направить на приобретение классных игроков и развитие спортшкол - в любом случае российский баскетбол останется в большом плюсе. Особенно ощутимым подспорьем это станет для команд с бюджетным софинансированием. Не вижу причин, по которым кто-то должен отказаться от подобной уникальной возможности.

Надеюсь, эти выгодные условия помогут нам расширить географию турнира. Который, кстати, и так является сильнейшим в Старом Свете - ведь именно российские команды выиграли весной и Евролигу, и Кубок Европы. В итоге все клубы получат большее количество матчей, игроки - больше практики, а болельщики - больше классного баскетбола.

- Какие клубы на данный момент подтвердили свою готовность участвовать в ОБЛ?

- Мы ни в коем случае не хотим повторения ситуации в мужском баскетболе, когда на протяжении трех лет российские команды участвовали во многом в дублирующих друг друга соревнованиях - Единой лиге ВТБ и ПБЛ. Чемпионат России должен быть единственным турниром - вопрос только в том, под чьей эгидой он будет проводиться. В общих планах всех клубов - участие в новом турнире всех 10 команд премьер-лиги и, возможно, двух коллективов из Суперлиги. Оргкомитет уже сейчас готов рассмотреть заявки на wild-card от претендентов, желающих попробовать свои силы на новом уровне.

- Будет ли изменен лимит на легионеров?

- В предстоящем сезоне - точно нет. Надо понимать, что все клубы осуществляли комплектование с учетом существующей формулы (не менее пяти россиянок в заявке на матч. - Прим. В.М.). Но в наших общих интересах - создание такой атмосферы в чемпионате, чтобы игроки с российскими паспортами были поставлены в условия реальной конкуренции за место в составе - и соответственно за те высокие контракты, к которым они привыкли в последние годы. Тепличные условия мотивации игрокам точно не добавляют. В результате - страдает сборная. Мое твердое мнение - рамки лимита должны быть идентичными тем, какие будут использоваться в сильнейшем мужском клубном турнире на территории России. Любой другой вариант был бы нелогичным и несправедливым.

- Какова формула турнира?

- Она останется неизменной. Двухкруговая регулярка, восемь лучших выходят в плей-офф.

Оксана РАХМАТУЛИНА: "НОВАЯ ЛИГА МОЖЕТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ СБОРНОЙ"

Генеральный менеджер сборной России в сенсационном интервью "СЭ" поддержала создание ОБЛ - а также рассказала о причинах удачных и неудачных выступлений нашей национальной команды в последние годы

- Сейчас, когда после Евробаскета-2013 прошло достаточно времени, для себя самой  уже ответили на вопрос - в чем главная причина того провала?

- Многие говорят - виноват тренер, то есть Альфредас Вайнаускас. Конечно, можно допустить, что при другом наставнике результат был бы лучше. Например, команда вышла бы из группы. Но только, объективно говоря, вряд ли мы могли рассчитывать во Франции на многое. Действительность такова, что долгое время сборная выезжала на поколении 80-х. А нынешние лидеры сборной в своих клубах не имеют достаточно практики. При этом клубы винить нельзя - уровень большинства наших сборниц соответствует тому игровому времени, которое они получают… К тому, чтобы быть на первых ролях, девчонки не готовы. Если вы посмотрите на результаты 20 и 19-летних россиянок - там тоже провал.

Ну а если возвращаться к Евробаскету… Да, можно было обыграть итальянок с нужной разницей - несмотря на то, что матч сложился необычайно тяжело. Команда находилась в состоянии стресса, поскольку от этого поединка зависело - проходим мы дальше или нет. Многие решили, что игроки при этом даже не знали, с какой разницей надо обыгрывать соперниц. Это, конечно, не так - просто после финальной сирены все находились в состоянии шока.

- Создание независимой женской лиги - с отсутствием лимита на легионеров - может поспособствовать выходу нашего женского баскетбола из кризиса?

- Работать надо по всем направлениям. Начиная с детского баскетбола - и заканчивая отсутствием лимита на иностранок в новой лиге и привлечением новых команд. Раньше клубы от безысходности были вынуждены покупать россиянок - и еще серьезно за них переплачивать. А в условиях свободной конкуренции многие  из них оказались попросту невостребованными… Так что новая лига - это шаг вперед. Как для клубов, так и для баскетболисток. Первые будут освобождены от финансового обременения, а вторым волей-неволей нужно будет постоянно доказывать и подтверждать свой уровень. Тем самым - расти и прогрессировать.

- Если изначально четвертое место сборной России на Олимпиаде-2012 воспринималось как неудача, то сейчас многие говорят, что снятие Соколовского с поста главного тренера стало ошибкой.

-  Так и есть. Это - наглядное свидетельство того, как быстро у нас готовы расставаться с тренерами. С тем составом, которым располагал Соколовский в Лондоне, он добился максимума. И у него была четкая концепция развития и омоложения команды. Но шанс реализовать эту программу ему не предоставили. Хотя можно вспомнить, что мужская сборная под руководством Дэвида Блатта на Играх-2008 в Пекине даже не вышла из группы. Однако израильтянин продолжил работу - и привел команду через четыре года к олимпийским медалям.

- Сам Соколовский считает, что во многом резко негативная оценка выступлений сборной в Лондоне связана с его отказом взять на Олимпиаду Светлану Абросимову.

- Ситуация, которую описывает Борис Ильич - что к нему с настоятельной рекомендацией включить Абросимову в состав обратились очень известный тележурналист и очень известный бизнесмен, - действительно была. И события развивались именно так, как он описывал в интервью "СЭ". Надо отдать должное выдержке и мужеству Бориса Ильича. Он не поддался на шантаж и даже - было и такое! - откровенные угрозы в адрес семьи. Когда "политика кнута" в отношении него не прошла, была попытка применить "политику пряника". Например, сборной "за Абросимову" обещали чартер… Когда у этих людей не получилось "продавить" Соколовского - они обратились к президенту РФБ Александру Красненкову. Последний также проявил профессионализм и людям, просившим за Абросимову, отказал. Мол, такие решения - исключительно прерогатива главного тренера.

Конечно, ситуация дикая. Мне, как генменеджеру, работать в такой обстановке было непросто. Самый большой вопрос здесь лично для меня: сама Светлана ведет такую политику либо она просто является марионеткой в чьих-то руках?

И еще один момент. Когда Абросимова заявила, что заканчивает с выступлениями за сборную - я ее прекрасно поняла. У каждого человека в жизни наступает момент, когда сил и здоровья попросту не хватает. Но зачем сначала говорить красивые и благородные слова, благодарить за поддержку болельщиков - а буквально через месяц сообщать, что причиной отказа играть за сборную является нежелание сотрудничать с РФБ? Мол, "я не хочу играть за эту федерацию". Когда человека призывают в сборную - он играет за свою страну! Для меня это все непонятно… И я, и многие другие девчонки всегда защищали цвета России, не думая о том, кто является президентом РФБ.

- Насколько мне известно, на победном для нашей сборной  Евробаскете-2011 взаимоотношения Соколовского и Абросимовой тоже были, мягко говоря, неидеальными.

- Наверное, наступила пора рассказать всю правду о том турнире. Когда в итоге мы завоевали золотые медали - сообща решили не выносить сор из избы. Однако кто-то слил информацию - точнее, свою трактовку событий - журналистам. В результате обещанного Соколовскому "одним известным тележурналистом" "черного пиара" и до, и во время, и после Олимпийских игр хватало…

Дело обстояло так. После серии неудачных матчей на Евробаскете-2011 Абросимова выступила с инициативой прямо по ходу турнира снять Соколовского с его должности. Естественно, одобрения от меня она не получила. Кстати, при нашем разговоре присутствовала Ирина Осипова…

После этого Абросимова на правах капитана провела внутрикомандное собрание и подбила партнерш обратиться с этой же просьбой - убрать Соколовского - к президенту РФБ. Единственной, кто не поддержал Светлану в этом ее демарше, стала Ольга Артешина. Красненков эту дикую идею тоже, мягко сказать, не одобрил. А несколько дней спустя Соколовский подтвердил свой профессионализм, приведя команду к золотым медалям.

- На ваш взгляд, в нынешней ситуации - с учетом непопадания на ЧМ-2014, - кто является идеальным кандидатом на пост главного тренера сборной?

- Через наши нынешние проблемы уже прошли финалистки последнего Евробаскета - испанки и француженки. Конечно, наша команда нуждается в обновлении. Все претенденты на пост наставника женской команды представят детальную и подробную программу. У членов Исполкома РФБ и тренерского совета должно быть четкое понимание, как кандидат планирует подготовку сборной для вывода ее на пик возможностей к Олимпиаде-2016. Время пока есть, но надо максимально грамотно им распорядиться.

Придумай мем

Новости