21 сентября 2012, 00:40

Василий Карасев: "Уровень "Триумфа" сын пока не перерос"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Главным возмутителем спокойствия в предыдущем российском сезоне, безусловно, стал "Триумф". Но чем обернется дебют команды Василия и Сергея Карасевых в Единой лиге ВТБ - новым взлетом или, наоборот, провалом, - гадать бессмысленно. Клуб из Люберец - самая настоящая темная лошадка сезона-2012/13.

Вчера у люберчан был день переезда. Завершив в среду литовский предсезонный сбор уверенной победой над украинской "Говерлой" (93:68), сенсационные полуфиналисты чемпионата России-2011/12 отправились в Мариуполь, где в выходные пройдет "Кубок Азовмаша". О том, в каком состоянии и настроении пребывает подмосковная команда за полторы недели до старта регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, корреспонденту "СЭ" рассказал 41-летний главный тренер "Триумфа", в недалеком прошлом - основной разыгрывающий и капитан сборной России.

- Позади у "Триумфа" семь контрольных матчей против не самых сильных литовских и украинских клубов. Одержано всего четыре победы. Не маловато ли?

- Тренер никогда не бывает доволен. Но результаты меня волнуют мало - настораживает наша игра. Необходимо добавлять буквально во всем.

- Какое впечатление производят два приглашенных летом легионера - израильтянин Юваль Наими и американец Тасмин Митчелл?

- Мне очень понравилось недавнее высказывание главного тренера "Химок" Римаса Куртинайтиса о Петтери Копонене: "То, что команда учила два месяца, финн освоил за два дня". К Наими эта фраза тоже подходит. Ему хватило одной тренировки, чтобы органично вписаться в командный механизм, выучить все комбинации.

Что касается Митчелла, то в нападении он смотрится не столь уверенно, как в защите. Но это командный игрок, готов таскать за другими рояль. Надеюсь, Митчелл, как и Наими, принесет "Триумфу" массу пользы.

- Не жалеете об уходе в "Красные Крылья" Дмитрия Кулагина и в особенности потере Дэйвона Джефферсона - лучшего снайпера российского чемпионата-2011/12?

- Кулагин нам не помешал бы. Но, к сожалению, удержать его не удалось. Про Джефферсона скажу так: индивидуально очень сильный игрок, таких четвертых "номеров" в Европе еще нужно поискать. Однако для команды он человек негативный.

- На площадке или за ее пределами?

- И там, и там. Кстати, недавно Дэйвон звонил, предлагал свои услуги. Мы отказались. Насколько я понимаю, он будет выступать в Китае. Пусть зарабатывает деньги там.

- В отсутствие Джефферсона на роль лидера "Триумфа" в первую очередь претендует ваш сын. Сергей к ней готов?

- Лидер - не тот, кто набирает по 20 очков, а тот, кто в тяжелый момент ведет за собой команду. Джефферсон этого не умел. А получится ли у Сергея, зависит только от него самого.

- Участие в Олимпиаде добавило ему психологической уверенности?

- Интересный вопрос. С одной стороны, съездив в Лондон, сын приобрел важный опыт. С другой - ему необходимо понимать, что эта олимпийская бронза - не более чем аванс на будущее. Благодаря хорошему клубному сезону Сергей заработал место в составе сборной. Но чтобы начать играть за нее по-настоящему, а не просто сидеть на скамейке, он должен работать в десять раз больше. Я говорю ему об этом каждый день.

- Не пора ли Карасеву-младшему перейти в какой-нибудь более титулованный клуб?

- Буду держать сына при себе еще лет десять (смеется). Шучу, конечно. Когда Сергей перерастет уровень "Триумфа", отпущу его без раздумий. Но пока он этот уровень не перерос.

- А как насчет вас? Нет планов со временем возглавить сборную России, раз вам хватило всего полсезона, чтобы получить титул лучшего тренера нашего чемпионата?

- С амбициями у меня все в порядке. Конечно, я не намерен просидеть всю жизнь на одном месте, лишь бы никто не трогал. Однако всему свое время. На данный момент мне и моим помощникам есть что доказывать в "Триумфе".

- Не опасаетесь стать жертвой "синдрома второго сезона"? Очевидно же, что в полуфинал Единой лиги ВТБ "Триумфу" будет попасть крайне тяжело…

- Не важно, стали мы слабее или сильнее по сравнению с предыдущим сезоном. Если у нас получится создать команду, стыдно в любом случае не будет - результат обязательно придет. Поэтому наши задачи формулируются просто: стремиться к победе в каждом следующем матче.

- В Единой лиге ВТБ или Кубке Европы?

- Везде.

- Сколько еще контрольных матчей осталось провести "Триумфу"?

- Два - в "Кубке Азовмаша". И затем два - в Стамбуле. Против "Бешикташа" и еще одного турецкого клуба.

 Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Сергей Карасев: "Играть за сборную под руководством отца? я - за"

Собеседником корреспондента "СЭ" также стал Карасев-младший - 18-летний защитник и сын главного тренера "Триумфа", успевший в этом году не только дебютировать в составе сборной России, но и завоевать с ней олимпийскую бронзу.

- Такого насыщенного межсезонья в вашей непродолжительной клубной карьере еще не было. Успели восстановить силы после возвращения из Лондона?

- Отпуск продлился дней 10. Ездил с любимой девушкой в Ялту. В далекие края было нельзя - мне оформляли загранпаспорт. Но я все равно очень доволен. Нормально отдохнул, расслабился. Сейчас постепенно набираю форму. Думаю, к концу этой недели буду готов идеально.

- В "Триумфе" немало новичков. Процесс притирки между игроками продолжается?

- Конечно, мы еще не сыгрались. Но с каждым днем взаимопонимание улучшается. Очень порадовал наш предпоследний матч в Литве - против "Пасвалиса". У соперников на площадку вышли пять добротных американцев, мы уступали восемь очков в концовке, но проявили характер - и вырвали победу. Мне кажется, атмосфера в "Триумфе" сейчас даже более дружелюбная, чем год назад. Комбинации в нападении и защите проклевываются. Все новички пришлись ко двору. В общем, настроение замечательное!

- Редко кому удается стать бронзовым призером Олимпиады в 18 лет. Однако ваше участие в Играх ограничилось двумя матчами. Нет обиды на Дэвида Блатта, что он предоставил вам в Лондоне всего шесть минут игрового времени?

- Да вы что, какие могут быть обиды?! У нас одна команда. И свой вклад в эту медаль внес каждый. Включая тех, кто участвовал в сборах, но на Олимпиаду не поехал, - Макса Григорьева и Артема Яковенко. Возможно, я и был готов сыграть больше. Но счастлив уже тому, что вообще попал в олимпийскую сборную. За что очень благодарен Блатту.

- Что сказал Блатт, уезжая в "Маккаби"?

- Он назвал нынешнюю сборную России лучшим коллективом, с которым ему когда-либо доводилось работать. Потом отдельно подошел к каждому игроку, крепко пожал руку и пожелал успеха в новом сезоне.

- Хотите, чтобы Блатт продлил контракт с РФБ?

- А кто этого не хочет? За семь лет Блатт вывел сборную на новый уровень, создал в ней отличный микроклимат, досконально изучил возможности каждого российского баскетболиста. Поэтому смысла менять тренера сейчас не вижу.

- Тем не менее рано или поздно Блатт все равно уйдет. Хотели бы в этом случае поиграть за сборную России под руководством отца?

- (Смеется.) Разумеется, я только "за". И в будущем, года через два-три, такого варианта не исключаю. Мне кажется, у нас с папой получилась бы отличная связка. Я бы помогал набираться опыта ему, он - мне. Как это происходит сейчас в "Триумфе". Впрочем, пока об этом думать рано. Впереди очень сложный сезон, в котором и на мне, и на отце будет лежать совсем другой, гораздо более высокий уровень ответственности. Ведь теперь к "Триумфу" уже никто не относится как к аутсайдеру.

- Как долго планируете выступать за свой нынешний клуб? Например, ваш партнер по сборной Тимофей Мозгов в интервью "СЭ" заявил, что года через два вы уже будете полностью готовы к НБА.

- Не буду скрывать: попасть в НБА хотелось бы как можно быстрее. В то же время мне еще нужно набраться опыта, окрепнуть физически, засветиться в Европе в той же степени, как это сделали до отъезда за океан Мозгов или Алексей Швед. Возможно, попробовать силы в летних лагерях. Хотя в разных еврокэмпах я уже участвовал. И тренеры, скауты НБА меня хвалили.

- А о смене амплуа не задумываетесь? Многие, в том числе ваш отец, видят в вас потенциал разыгрывающего…

- На литовских сборах, пока к "Триумфу" не присоединился Юваль Наими, я регулярно исполнял плеймейкерские функции. Использовал меня на тренировках в этом качестве и Блатт. Не скажу, что получалось лучше, чем на более привычных мне позициях второго и третьего "номеров". Но было интересно. Разыгрывающий - это ведь главный человек на площадке, мозговой центр. Нужно только вникнуть в некоторые нюансы, научиться быстро принимать верные решения под давлением. И я готов развиваться в этом направлении.

- Насколько часто к вам обращаются другие российские клубы, скажем так, более богатые, чем "Триумф"?

- Интерес есть. Но мы с папой заранее решили, что ближайший сезон я точно проведу в "Триумфе". Для меня сейчас важнее всего - играть. Тем более клуб покинул прошлогодний лидер Джефферсон, значит, скорее всего, придется проводить на площадке по 30 - 35 минут. Где еще я получу такую практику?

 Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Темные лошадки Единой лиги ВТБ-2012/13

ДОНЕЦК

Единая лига ВТБ: 2009/10 - ГТ, 3-е (3-3).

Сезон-2011/12. Чемпионат Украины: регулярный чемпионат (РЧ) - 1-е (31-8), плей-офф (ПО) - чемпион. Кубок Европы: 1/4 финала.

Ориентировочный состав (вариант "СЭ"): Д. Перкинс (Лукашов), Р. Карри (Глебов, В. Стояновски), Пустозвонов (Липовой), Сонгайла (Раденович, К. Иванов), Дор Фишер (Малыш).

Украинский клуб стоял у истоков Единой лиги ВТБ, приняв участие в дебютном сезоне-2009/10. Тогда "Тигры" стартовали с блестящей победы над одним из фаворитов турнира - "Химками", но в итоге все же не вышли из группы. А позже в том же сезоне из-за финансовых трудностей были вынуждены сняться с чемпионата Украины - лишь для того, чтобы триумфально вернуться. В сезоне-2010/11 "Донецк" под руководством знаменитого сербского игрока, а ныне тренера Саши Обрадовича дошел до финала национального первенства. А год назад даже имел шанс пробиться в Евролигу, заняв в квалификации место снявшегося "Будивельника". Сделать это не получилось, но сезон все равно получился удачным: 1/4 финала Кубка Европы и первый в истории клуба чемпионский титул.

Спорт в Донецке развивается стремительно: если еще несколько лет назад с этим городом ассоциировался исключительно футбольный "Шахтер", то теперь также чувствуется серьезный подход к инвестициям в хоккей и баскетбол. Список громких приобретений "Донецка" в межсезонье впечатляет: это разыгрывающий Дорон Перкинс и центровой Дор Фишер, не так давно выступавшие за тель-авивский "Маккаби" под руководством Дэвида Блатта, а также отыгравший 8 лет в НБА экс-форвард ЦСКА Дарюс Сонгайла. Но сможет ли новый наставник Влада Йованович, известный по работе в "Партизане", сколотить из этих звездных игроков команду-звезду? Или повторит печальную судьбу своего бывшего начальника Душко Вуйошевича, провалившегося два года назад с армейцами столицы? Пока загадка.

НИМБУРК

Единая лига ВТБ: 2011/12 - ГТ, 7-е (8-8).

Сезон-2011/12. Чемпионат Чехии: РЧ - 1-е (34-2), ПО - чемпион. Кубок Европы: 1/4 финала.

Состав: Тэйлор (Павкович), Коулмэн (Абрамс), Палыза (Грубан), Гушка (Соколовски, Тапутос), Бенда (Нечас, Нэймик).

Первая чешская команда в Лиге ВТБ, дебютировав в турнире год назад, стала, пожалуй, главным его открытием. Начав чемпионат с пяти поражений подряд, "Нимбурк" затем выдал еще более впечатляющую победную серию из 6 матчей. Выезд в Пардубице не сулил ничего хорошего соперникам: на щите отсюда возвращались такие солидные команды, как петербургский "Спартак", "Летувос Ритас" и даже ЦСКА! Выступай подопечные Ронена Гинзбурга в другой группе - и 50-процентного итогового соотношения выигранных и проигранных встреч им могло хватить для попадания в плей-офф, как "Нижнему Новгороду".

В межсезонье "Нимбурк" лишился почти всех своих лидеров, в том числе главной звезды - защитника Честера Симмонса, перешедшего в "Красные Крылья". Среди приобретений нет громких имен, но ведь и в прошлом сезоне чешский клуб "на бумаге" смотрелся слабее ЦСКА. Что не помешало ему победить.

ТУРОВ Згожелец

В Единой лиге ВТБ выступает впервые.

Сезон-2011/12. Чемпионат Польши: РЧ - 5-е (19-15), ПО - 4-е место. Кубок Европы: 1ГТ, 3-е (2-4).

Состав: Дэв. Джексон (Алексич), Хилиньски (Опачак), Мичич (Вихняж, Габиньски), Цель (Левандовски), Зигеранович (Кулиг, Барыч).

"Туров" сейчас совсем не тот, что в сезоне-2007/08, когда, имея в составе игроков уровня Дэвида Логана и Томаса Келати, дошел до четвертьфинала Кубка ULEB. Но недаром именно этот клуб минувшим летом перехватил у "Прокома" эстафетную палочку в Единой лиге ВТБ. Получив практику соперничества с сильнейшими клубами Восточной Европы, "Туров" со временем сможет претендовать и на победу в чемпионате Польши, где клубов уровня ЦСКА или "Жальгириса" просто нет.

ТРИУМФ Люберцы

В Единой лиге ВТБ выступает впервые.

Сезон-2011/12. Чемпионат России: РЧ - 3-е (12-6), ПО - 4-е место. Кубок вызова: 3-е место.

Состав: Макки (Наими), Карасев (Вихров, Полохин), Кузякин (Топоров), Митчелл (Валиев), Кайл Лэндри (Караулов, Спиридонов).

Наделав шуму в последнем чемпионате России, "Триумф" теперь просто обречен на особое отношение к себе. Как со стороны руководства Лиги ВТБ, незамедлительно принявших команду в турнир, так и со стороны соперников, которые отныне будут настраиваться на люберчан совсем иначе. Кроме того, вскоре дружине Василия Карасева предстоит выступить в Кубке Европы, с которым по уровню конкуренции Кубок вызова не идет ни в какое сравнение. Казалось бы, новички "Триумфа" не столь раскручены, как покинувший команду летом один из лучших игроков чемпионата России-2011/12 Дэйвон Джефферсон. Но ведь и об этом американском форварде год назад нам почти ничего не было известно. Кто знает - может, и Денис Полохин с Тасмином Митчеллом вырастут под руководством Карасева-старшего в настоящих звезд, как это сделали год назад Джефферсон и Карасев-младший?

Придумай мем

Новости