Драгович

0

Судьи: Охрименко (Уфа), Галкин (Челябинск), Овинов (Москва).

7 ноября. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 3500 зрителей.

Перед очным матчем соперники на двоих потерпели в сезоне-2011/12 одно поражение - "Химки" уступили "Нимбурку" в квалификации Евролиги. Примечательно также, что для "Спартака" это был первый (!) матч в чемпионате России. Гости уповали на дальние броски и мягкость кисти Маврокефалидиса, химчане стремились в каждой атаке доставлять мяч в трехсекундную зону. В какой-то момент соотношение пробитых штрафных было 24:1 в пользу хозяев. В счете тем не менее почти постоянно вели красно-белые. По ходу второго периода перевес подопечных Юре Здовца достигал "+11". Желто-синие включили прессинг по всей площадке, разыгрался Мозгов, и уже на 28-й минуте после двух трехочковых в исполнении Фридзона счет сравнялся - 51:51.

Вперед, правда, химчане так и не вышли. За 1.52 до конца основного времени Зозулин попал из-за дуги - 65:60 в пользу команды из Санкт-Петербурга. В ответной атаке Мозгов забил сложнейший мяч с фолом и реализовал бонусный штрафной. А чуть позже Планинич с линии штрафных восстановил равновесие на табло. После этого хорват получил травму и на паркет так и не вернулся - хотя буквально рвался из рук тренеров на площадку. За 24 секунды до сирены Маврокефалидис реализовал 1 штрафной из 2 - 66:65. Вяльцев ответил аналогичной любезностью - овертайм. В дополнительной пятиминутке питерцы оторвались на 6 очков, но за 28 секунд до конца Моня фантастическим трехочковым а ля Евробаскет-2011 вновь сравнял счет - 74:74! В начале второго овертайма Мозгов впервые с первой четверти вывел хозяев вперед. После этого разыгравшийся центровой сборной России забил сверху, сделал блок-шот и заработал право на штрафные - 79:76. Чуть позже Куинн довел перевес желто-синих до "+5", и хозяева победу уже не упустили.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ЛОКОМОТИВ - УНИКС - 48:62 (15:17, 7:19, 10:12, 16:14)