20 мая 2011, 02:00

Лига - новая, лица - старые

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ. 27-й тур

Вчера завершился первый регулярный чемпионат ПБЛ. Четвертьфинальные серии плей-офф стартуют в понедельник.

Лев ТИГАЙ

Основное ощущение от этого чемпионата - новизна. Помните, как оно было в "нулевые"? Непрерывная "война кошельков" между распухающими год от года клубными бюджетами лидеров лиги, готовых чуть ли не вдвое переплачивать за игроков, далеко не всегда затем эти затраты оправдывающих, - и регулярные банкротства команд из нижней половины таблицы. Удручающая предсказуемость чемпионата, где золото без ошибки можно присуждать еще осенью. Болото коррупции, на котором пышным цветом цвели развесистые судейские скандалы…

При этом именно в "нулевые" Россия совершила мощный прорыв на международной арене, выиграв больше еврокубков, чем за последнюю четверть ХХ века. Однако конвертировать эти победы в максимальное число мест в Евролиге нашей стране не удалось. И дело здесь не только в том, что российские болельщики все равно на баскетбол не очень-то ходили, а российские телезрители его не очень-то смотрели, - хотя именно на эти недостатки пеняли нам руководители главного еврокубка. Думаю, они просто не хотели лишний раз связываться с клубами из такого чемпионата. Уж лучше "от греха" дать место в лиге какому-нибудь "Бамбергу" - небогатому, но зато цивилизованному и благополучному. А русские пусть варятся в своем "котле" под могучим гнетом "вечного" чемпиона ЦСКА.

С созданием ПБЛ и переходом чемпионата под ее эгиду крышку с русского котла сорвало напрочь. Сегодня у ЦСКА есть все основания радоваться второму месту по итогам регулярки - могло быть куда хуже. Шутка ли: в 27 матчах армейцы потерпели 9 поражений, то есть проиграли один круг из трех. Когда такое было?!

Спору нет: по непредсказуемости этот чемпионат даст огромную фору десяти предыдущим. Но вот вопрос: откуда взялись эти сплошные сенсации? Многие связывают перемены с очищением судейства. Действительно, работу арбитров теперь оплачивают не клубы после каждого матча, а централизованно. Правда, средства эти - все равно клубные. Они берутся из взносов, сделанных командами перед началом сезона. Однако факт налицо: прежних громких "сплавов" в ПБЛ не слышно и не видно. Умиротворяющая тишь да гладь. С непривычки иногда даже хочется хоть какого-нибудь, пусть крохотного скандальчика. Просто ради интереса.

Впрочем, давайте-ка подождем несколько дней. Ведь на носу плей-офф, который с точки зрения судейства всегда на порядок сложнее и опаснее регулярки. На кону в нем будут стоять не только медали ПБЛ, но и путевки в ту самую Евролигу. А значит, и оценка этого сезона в целом руководителями, спонсорами, покровителями команд, и финансирование на будущий. Когда пара свистков способна моментально предрешить судьбу двух клубов с суммарным бюджетом миллионов этак в пятьдесят у.е., всякое может случиться. Особенно в стране, где подавляющее большинство населения делится на берущих и дающих…

Кроме того, объяснить все изменения одним судейством в любом случае нельзя. В прошлом сезоне, даже если бы арбитры в каждом матче "убивали" ЦСКА, армейцы не проигрывали бы со второго дня на третий (порой с разницей под 20 очков) и, подозреваю, все равно завоевали бы золото. Баскетбол - не футбол. Здесь двумя сомнительными пенальти серьезную разницу в классе не компенсируешь. Просто разницы этой больше нет. И исчезла она, увы, не потому, что преследователи подтянулись к лидерам, а наоборот - лидеры заметно сдали.

Чтобы это понять, достаточно вспомнить, с каким треском почти все наши клубы провалились в еврокубках этого сезона. Или сопоставить таблицы регулярных чемпионатов ПБЛ-2010/11 и суперлиги-2009/10. ЦСКА опустился с 1-го места на 2-е, "Химки" - со 2-го на 4-е, "Динамо" - с 4-го на 9-е, "Триумф" - с 6-го на 10-е. Регресс в игре всех четырех команд настолько очевиден, что оспаривать его просто смешно. А те, кто поднялся вверх по турнирной лестнице, просто заняли места, освобожденные "падшими". Единственное исключение - "Спартак", год назад финишировавший последним. Но общей картины его прорыв изменить не в состоянии.

Кстати, селекционную работу "Спартака" тоже стоит признать лучшей. Питерский клуб - единственный в ПБЛ, сумевший приобрести сразу несколько интересных легионеров, ранее не игравших в России и еще не успевших заработать устойчивую репутацию (а значит, и цену) в Европе. Это и Беверли, и Попович, и Драгович, и Зупан.

В остальных командах новых лиц почти нет. Зато старых - со счета собьешься. Пападопулос, Челмерс, Бремер, Раш, Грин, Хансен, Уилкинсон, Планинич, Домеркант, Антич, Лямпе… Из года в год курсируют эти парни из одного нашего клуба в другой. Некоторые ненадолго уезжают, но потом, как правило, возвращаются. Кто-то еще в соку, кто-то преодолел пик карьеры и сейчас фактически доигрывает. Однако наши чудо-менеджеры упрямо зовут их к себе.

Видимо, им так проще. Не надо никуда ездить, не надо просматривать десятки кандидатов, бороться за них с зарубежными клубами... Проблема одна: с такой "рельсовой" селекцией трех-четырех постоянных мест в Евролиге нам тем более не видать. Вне зависимости от качества судейства и уровня конкуренции в российском чемпионате.

ЦСКА - КРАСНЫЕ КРЫЛЬЯ - 86:65 (24:21, 23:9, 24:21, 15:14)

2

Судьи: Галкин (Челябинск), Горшков (Иваново), Путенко (Санкт-Петербург).

19 мая. Москва. УСК ЦСКА им. А.Я.Гомельского. 2500 зрителей.

Матч фактически стал репетицией четвертьфинала: спустя четыре дня столичный и самарский клубы вновь встретятся на этом же паркете, но уже в плей-офф. Правда, для того чтобы повторная встреча состоялась, армейцам нужно было побеждать. Кстати, "Крылья" - единственный участник плей-офф, которому ЦСКА не проиграл ни разу за текущий сезон.

Не проиграл и теперь - в присутствии своего бывшего игрока Андрея Кириленко, последние десять лет выступавшего за клуб НБА "Юта Джаз". Самарцы же с седьмого места в любом случае не сдвинулись бы - и тем не менее поначалу они оказывали армейцам достойное сопротивление - 17:17, 19:19… Но во второй четверти с тренерской скамейки хозяев все чаще стали доноситься крики Йонаса Казлаускаса: "Защита!" - и после трехочкового Дмитриева из угла (лишь "-2" для волжан) ЦСКА не пропускал четыре с половиной минуты. Заметную роль в рывке 19:4, которым москвичи завершили первую половину, сыграли лидеры сборной России Каун и Хряпа. Помимо снайперских успехов в активе первого - три блок-шота, а у второго - восемь подборов и четыре перехвата (в обоих случаях - за весь матч).

ХИМКИ - ДИНАМО - 86:78 (27:28, 20:15, 19:15, 20:20)

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Ганиев (Калуга), Беляков (Ижевск).

19 мая. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2000 зрителей.

Как и в матче ЦСКА - "Красные Крылья", хозяевам как воздух нужна была победа, а гостям - абсолютно ничего. Но динамовцы имели реальные шансы насолить соперникам, опустив их на пятое место в итоговой таблице и лишив преимущества своей площадки в серии со "Спартаком". "Химки" допускать это были, конечно, не намерены и вдобавок горели желанием реабилитироваться за недавнее поражение от "Локомотива". Тем не менее в течение 61 секунды в корзину хозяев влетели три трехочковых от Губанова, Уразманова и Кейру - 17:7 в пользу "Динамо"!

"Химки" во второй четверти ответили тем же. Только у них все три мяча из-за дуги забил один Келати - рывок 13:0 и 40:31. В начале третьей 10-минутки подмосковная команда снова спуртовала и довела разницу до "+14", но этого преимущества не удержала: за 5.13 до конца Кейру обокрал Планинича и сам забил в отрыве, выведя "Динамо" вперед - 74:73! "Химки" спасли дальнее попадание Мони и пять очков все того же Келати - 85:78 за 1.47. (Антон СОЛОМИН)

ЛОКОМОТИВ - НИЖНИЙ НОВГОРОД - 76:89 (13:24, 12:12, 21:28, 30:25)

0

Судьи: Буланов (Ульяновск), Михайлов (Москва), Романов (Екатеринбург).

19 мая. Краснодар. ДС "Олимп". 3000 зрителей.

Артур КАРАТАЙ из Краснодара

Туром ранее нижегородский клуб обыграл дома питерский "Спартак". "Локомотиву" же этого сделать не удалось - и второе место от краснодарцев утекло к ЦСКА, и на горизонте "Локо" замаячила малоприятная поездка в Красноярск в гости к "Енисею".

Чем-то другим сложно объяснить то, что вчера творилось на площадке в первой четверти. Стартовый отрезок "Локомотив" проиграл со счетом 2:11 (5 очков набрал Паунич). А еще удивительнее, что до конца четверти гости сумели еще развить этот перевес!

После большого перерыва дела в атаке у "Локомотива" пошли получше, но в обороне царил полнейший хаос. Лишь в четвертой четверти "Локомотив" бросился в отчаянную погоню и почти преуспел - 67:72 за 5.40 до конца, причем лидер нижегородцев Яковенко уже сидел на скамейке с пятью фолами. Кестутис Кемзура взял тайм-аут, но… Добиться от соперника даже нервной концовки краснодарцам не удалось.

СПАРТАК - ЕНИСЕЙ - 82:74 (30:15, 22:17, 20:24, 10:18)