3 июня 2010, 02:10

Александр Каун: "В финале нельзя думать о скором отпуске"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
Плей-офф. Финал.
ЦСКА - "ХИМКИ". Сегодня - первый матч

Перед стартом финальной серии на вопросы "СЭ" ответили основные центровые ЦСКА и "Химок".

Угадайте, кто стал лучшим снайпером армейцев в этом регулярном чемпионате? Холден? Шишкаускас? Лэнгдон? А вот и не угадали! Правильный ответ - Александр Каун, 12,3 очка в среднем за игру. 25-летний центровой, о котором еще два с половиной года назад в России почти никто не знал, успел за это время стать чемпионом североамериканской студенческой лиги NCAA, а также заслужить место в стартовой пятерке сильнейшего клуба страны. По словам главного тренера российской сборной Дэвида Блатта, именно Каун должен был стать нашим основным центровым на чемпионате Европы-2009. И лишь травма спины вынудила его отложить дебют в национальной команде.

- В нынешнем сезоне ЦСКА провел с "Химками" четыре матча и три из них выиграл. Какие впечатления остались у вас от этих поединков?

- "Химки" - хорошая команда и сложный соперник. К тому же они здорово выступили в Евролиге. В общем, серия будет нелегкой. Но я надеюсь, что в финале ЦСКА будет играть так же уверенно, как и на предыдущих стадиях плей-офф.

- "Легкий" состав у армейцев - безусловно, лучший в России. А вот в высокорослой линии "Химки" вряд ли уступают ЦСКА. Согласны?

- На протяжении всего сезона сила наших "больших" вызывала вопросы у многих. Говорили даже, что в ЦСКА вообще не осталось пятых "номеров". Но я считаю, что в течение года мы, центровые, проделали хорошую работу и сделали все, чтобы помочь команде. Надеюсь, удастся принести пользу и в финальной серии. Хотя, конечно, легко не будет.

- При всем уважении к Дмитрию Соколову, в его лице вы не получаете такой конкуренции, как в предыдущем сезоне - при Эраземе Лорбеке и здоровом Матьяже Смодише. А вам какой вариант больше по душе - прошлогодний или нынешний?

- По сути, ЦСКА сейчас и год назад - это разные команды, которыми руководили разные тренеры. Но вообще-то конкуренцию я люблю. С ней становишься сильнее, набираешься опыта. Вся моя карьера складывалась так, что нужно было бороться за место на площадке.

- Вашим главным оппонентом в финале будет литовец Робертас Явтокас. Что можете сказать о нем?

- Я уже успел неплохо изучить Явтокаса. Он очень силен физически, и под кольцом с ним придется "пободаться". Да и с Тимофеем Мозговым тоже.

- А кто для вас самый сложный соперник - из тех, кому приходилось противостоять?

- Мне всегда тяжелее защищаться против тех, кто может угрожать кольцу с дистанции. Например, Лончар из УНИКСа. Хотя непросто было и против Сплиттера из "Басконии", и против Марича из "Партизана".

- В нынешнем плей-офф никуда не деться от темы судейства. Это хорошо, что на российский финал приглашены лучшие зарубежные арбитры Евролиги?

- Никогда не любил обсуждать судей. Они просто делают свою работу. Пусть не всегда идеально, но ошибки случаются у всех. Жаловаться на неправильные свистки можно почти после каждого матча. Но исход игры в первую очередь все-таки зависит от двух участвующих в ней команд. А что касается иностранцев… Бывало, что и в Евролиге мне свистели любой контакт. Или, наоборот, пропускали грубые толчки.

- За последние шесть лет у ЦСКА выработалась традиция: проигрывать в плей-офф ровно один матч. Исключением стал лишь позапрошлый сезон, когда все серии были выиграны всухую. В чем причина такого постоянства?

- В этом году мы пока не проигрывали. Хотя того, что традиция продолжится, исключать нельзя. Год назад ЦСКА имел неплохие шансы выиграть третий матч в Химках и завоевать золото, но закончилось все неприятным поражением (по ходу встречи армейцы упустили преимущество "+15", а после игры подали протест на действия арбитров и секундометриста в концовке. - Прим. А.С.). Это в очередной раз подтверждает: выиграть серию за золото со счетом 3-0 очень сложно. Финал есть финал.

- До этого момента ЦСКА провел в плей-офф минимально возможное число матчей - 6, а "Химки" максимальное - 10. Кому это больше на руку?

- На это можно посмотреть с двух сторон. С одной - под конец сезона всегда хорошо получить дополнительный отдых, с другой - есть риск "остыть". Существует еще и вот какая опасность. Когда "Финал четырех" Евролиги уже позади и осталось лишь сыграть несколько матчей в чемпионате, в голову поневоле закрадываются мысли о близком конце сезона. Начинаешь думать: "еще две недели - и вот он, долгожданный отпуск…" В финале это может сказаться. Но в ЦСКА много классных и опытных игроков, которые уже не раз бывали в подобных ситуациях.

- Кстати, отпуск у вас этим летом будет совсем коротким. Не за горами подготовка к чемпионату мира в составе сборной России…

- А еще раньше - в середине июня - у меня свадьба. И подготовка к ней отнимает очень много времени! Но пока главное - оставаться сфокусированным на баскетболе.

 Антон СОЛОМИН

Робертас ЯВТОКАС: "ХИМКАМ" ЗОЛОТО НУЖНЕЕ, ЧЕМ ЦСКА"

Литовский центровой в нынешнем плей-офф демонстрирует потрясающую форму. Пожалуй, единственная позиция, на которой "Химки" по номиналу превосходят ЦСКА, - это именно амплуа пятого "номера". Так что во многом от Явтокаса зависит, сумеет ли подмосковный клуб навязать армейцам борьбу в финальной серии. Сам литовец, правда, с этим тезисом не согласен:

- У нас вся команда хорошая. И Маккарти, и Фридзон… Да все ребята в "Химках" - мастера высокого уровня. Поэтому не думаю, что судьба серии будет зависеть от того, как сыграю я и сыграет Мозгов. Разумеется, мы не боимся ответственности и готовы брать ее на себя. Но все-таки главная сила "Химок" - не в уровне отдельных исполнителей, а в командной игре. Когда мы действуем так, как в пятом полуфинальном матче с УНИКСом, остановить нас непросто.

- Так за счет чего все-таки удалось обыграть УНИКС? И почему "Химки" на протяжении плей-офф чередуют хорошие матчи с неудачными?

- Потому что нам противостояли очень сильные соперники. Тот же УНИКС - замечательная команда. И то, что в двух первых играх серии мы выигрывали по 20 очков, никого не должно было вводить в заблуждение. Разница в уровне наших команд не такая большая. Может, нам в тех матчах немного повезло. А может, соперники полагали, что после пятиматчевой серии со "Спартаком" "Химки" подойдут к полуфиналу уставшими. Отдельное спасибо хочу сказать нашим болельщикам. Их помощь была весьма существенной. Неслучайно все три победы над казанцами мы одержали дома. Надеюсь, аншлаги будут и на матчах с ЦСКА. Играть в такой обстановке очень приятно. Фанаты реально прибавляют сил. После пятого матча с УНИКСом мы долго говорили на эту тему в раздевалке. Надеюсь, наша игра понравилась зрителям - и в дальнейшем они так же эмоционально будут поддерживать команду.

- В чем "Химкам" необходимо прибавить перед финальной серией?

- У нас в этом плей-офф были очень разные игры. Когда мы побеждали, то ключом к успеху каждый раз была максимально агрессивная защита. Если с первых же секунд начинаем обороняться жестко и плотно, соперники сразу понимают - им придется непросто. А когда ты хорошо защищаешься, успехи в атаке обязательно придут. В любом случае потенциал и возможности для улучшения игры у "Химок" есть.

- Лично вы в плей-офф демонстрируете отличную форму…

- Наверное, надо говорить не только обо мне, но и обо всех ребятах. Многие из них играют с тяжелейшими травмами - но все равно выходят на площадку и бьются. У нас в команде потрясающая атмосфера. Сейчас самый трудный момент сезона. Значит, надо забыть о болячках, каких-то прошлых неудачах - и продемонстрировать все, на что мы способны. Да, "Химки" уже провели в этом плей-офф десять матчей, а ЦСКА - всего шесть. Но сейчас не время думать об усталости. Думаю, нам больше нужна победа в этом финале. Ведь "Химки" в отличие от ЦСКА никогда не выигрывали чемпионат страны. Плюс золото чемпионата гарантирует нам попадание в Евролигу (имеется в виду ее групповой этап. - Прим. "СЭ"). Так что мотивация у нас сильнее.

- Впервые в истории финал чемпионата России будут обслуживать иностранные арбитры. Что вы об этом думаете?

- Думаю, это хорошая инициатива федерации. Иностранцы не будут смотреть, кто перед ними: ЦСКА или "Химки". По крайней мере я так думаю. Их задача - свистеть то, что они видят. Полагаю, для российских арбитров все, случившееся за последнее время, станет уроком. Заставит задуматься: почему такая ка-тастрофа стала возможной? В первую очередь судьям надо уважать самих себя. Тогда сложившаяся система изменится.

- Что скажете о прогрессе Александра Кауна?

- Что этот прогресс очевиден. Достаточно взглянуть на статистику, резко возросшее количество очков и подборов. Конечно, ему здорово повезло с командой. Когда у тебя такие партнеры, как в ЦСКА, центровому часто остается только забивать сверху. С другой стороны, даже для этого надо сначала грамотно открыться, а потом еще и выловить передачу. Убежден: Саша еще способен расти как игрок. И я ему этого искренне желаю.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

РОССИЙСКИЙ ФИНАЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДУТ СУДИТЬ ЛУЧШИЕ АРБИТРЫ ЕВРОПЫ

Определились иностранные судьи, которые будут обслуживать матчи финальной серии между ЦСКА и "Химками". Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" и. о. исполнительного директора суперлиги Карен Погосян, на первые два московских матча назначены итальянец Фабио Факкини, грек Лазарос Вореадис и турок Реджеп Анкарали. 3 июня старшим судьей будет Факкини, 4-го - Вореадис. Комиссаром обоих матчей будет Михаил Давыдов, инспектором - Юрий Погорелкин.

Третий матч 7 июня в Химках будут обслуживать израильтянин Шмуэль Бахар (старший судья), словенец Александр Пукл и латыш Олег Латышев. Эта же бригада отсудит и четвертую (8 июня, Химки), и пятую (10 июня, Москва) игры, если они потребуются для определения чемпиона. Комиссаром матчей № 3 и № 4 назначен Погорелкин, инспектором - Владимир Шамис. Запасным судьей всех игр финальной серии будет россиянин Александр Говердовский.

Как и обещал Погосян, иностранные арбитры, приглашенные на российский финал-2010, входят в судейскую элиту континентального баскетбола. Все шестеро регулярно обслуживают матчи Евролиги, а Факкини, Бахар и Латышев в начале мая в Париже судили игры "Финала четырех".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ХОЛДЕН МОЖЕТ СТАТЬ ТРЕТЬИМ БАСКЕТБОЛИСТОМ, ВЫИГРАВШИМ 8 ЧЕМПИОНАТОВ ПОДРЯД

В случае победы ЦСКА в финале разыгрывающий армейцев Джон Роберт Холден завоюет титул чемпиона России 8-й раз подряд. Более продолжительные серии удавались только Сергею Панову (12 побед с ЦСКА и "Урал-Грейтом") и Игорю Куделину (9, ЦСКА).

На данный момент 10 игроков завоевывали российское золото как минимум 5 раз подряд. Если армейцы вновь станут первыми (пока они выиграли 16 чемпионатов России из 18), то к этому списку добавятся Матьяж Смодиш и Траджан Лэнгдон, в активе которых пока по 4 титула кряду. (Павел ОСИПОВ)

Игроки, становившиеся чемпионами России наибольшее количество лет подряд

Титулы

Игрок

Клубы

12

Сергей ПАНОВ

ЦСКА-1994/95-1999/00, Урал-Грейт-2000/01, 2001/02, ЦСКА-2002/03-2005/06

9

Игорь КУДЕЛИН

ЦСКА-1991/92-1999/00

7

Игорь КУРАШОВ

ЦСКА-1991/92-1997/98

7

Джон Роберт ХОЛДЕН

ЦСКА-2002/03-2008/09*

6

Алексей ВАДЕЕВ

ЦСКА-1991/92-1996/97

6

Андрей КОРНЕВ

ЦСКА-1991/92-1996/97

6

Теодорос ПАПАЛУКАС

ЦСКА-2002/03-2007/08

6

Алексей САВРАСЕНКО

ЦСКА-2002/03-2007/08

5

Андрей СПИРИДОНОВ

ЦСКА-1992/93-1996/97

5

Никита МОРГУНОВ

ЦСКА-1993/94-1997/98

* Cерия продолжается.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
За 3-е место
УНИКС - ДИНАМО - 1-0

Матч № 1

УНИКС - ДИНАМО - 70:62 (21:14, 17:19, 18:17, 14:12)

 

Зварыкин

8

Домани

2

Лямпе

25

Моня

10

Лончар

8

Саврасенко

18

Самойленко

5

Хвостов

0

Лайдэй

4

Быков

16

Марко Попович

15

Швед

10

Юрчик

5

Жуканенко

6

Веремеенко

0

Зибиров

0

Заманский

0

Шевель

0

 

Судьи: Дадугин (Москва), Горшков (Иваново), Михайлов (Москва).

2 июня. Казань. "Баскет-Холл". 2000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

Веремеенко и Лончар еще в полуфинале против "Химок" играли с травмами и вчера тоже вышли на площадку. У УНИКСа сразу "полетели" трехочковые (три дальних попадания в первом периоде), "Динамо" же предпочитало атаковать с более близкой дистанции, чаще всего доверяя право на бросок Быкову. В начале второй четверти преимущество казанцев достигло "+13". Однако гости выдали ответный рывок - 12:0 (4 раза подряд забил Саврасенко), а чуть позже Быков сравнял счет - 31:31.

В третьем периоде хозяева вновь добились двузначного перевеса - 43:33, причем в активе Лямпе уже набралось 18 очков. И опять москвичам удалось организовать погоню: новый спурт "Динамо" - 11:3. Лишь с третьей попытки УНИКС нанес сопернику решающий удар, ответить на который бело-голубые уже не сумели, - 64:54 в середине заключительной четверти.

Второй матч пройдет сегодня в "Баскет-Холле", третий и, если потребуется, четвертый - 6 и 7 июня в Москве. Если для выявления бронзового призера потребуется пятая игра, она состоится 9 июня в Казани.

За 5-е место. Первый матч. Локомотив - Спартак - 74:70 (21:20, 22:17, 12:21, 19:12). Л: Джер. Грин (20), Гист (11+9 подборов). С: Дедушкин (12), Филдс (12), Колесников (12).

За 7-е место. Первый матч. Триумф - Красные Крылья - 82:59 (23:9, 23:23, 16:17, 20:10). Т: Нестеров (15), Матеюнас (12), Брион Раш (12). К: Даутит (12), Зеленский (12).

Вторые матчи обеих серий до двух побед состоятся завтра в Санкт-Петербурге и Самаре, третьи, если они потребуются, - 6 июня там же, где и первые.

Придумай мем

Новости