27 апреля 2010, 21:02

Паркер - 43 очка! Таурази отдыхает

Чемпионат России. Женщины.
Плей-офф. Финал. Второй матч

УГМК (Екатеринбург) - "ВИДНОЕ" (Московская область) - 87:79 (18:20, 27:20, 14:21, 28:18)

У: Бибжицка (0), Груда (4), Степанова (10), Пондекстер (10), Нолан (2), Паркер (43), Абросимова (13), Дюмерк (5), Артешина (0).

В: Таурази (14), Осипова (9), Фаулз (4), С.Берд (20), Карпунина (3), Маккарвил (2), Корстин (8), Екабсоне (12), Лисина (2), Кел. Миллер (5).

Судьи: Круг (Новосибирск), Буланов (Ульяновск), Горшков (Иваново).

27 апреля. Екатеринбург. ДИВС "Уралочка". 5000 зрителей.

Первый матч - 70:62.

Счет в серии: 2-0.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Екатеринбурга

Подмосковный клуб привез с собой в Екатеринбург снег, дождь и ледяной пронизывающий ветер, от которого волны местной речки Исети курчавились злыми белыми барашками. Гостьи, впрочем, тоже выглядели злее некуда. Неудивительно - после первого матча серии температура во взаимоотношениях двух лучших российских клубов достигла точки кипения. В жерле исландского вулкана Эйяфьятлайокудль вчера, наверное, было прохладнее, чем на паркете дворца игровых видов спорта "Уралочка".

Таурази и Абросимова уже в первой четверти продолжили начатое на последней минуте матча № 1 выяснение отношений - с помощью не только словесных угроз, но и полноценных ударов локтями. Главный тренер "Видного" Поки Четмэн настойчиво пытала арбитров: как соотношение фолов к 8-й минуте могло быть 1 к 6 не в пользу ее подопечных. Правда, во второй четверти уже гостьи продержались всего с одним фолом большую часть периода.

Зрители, сидевшие непосредственно за моей спиной, требовали крови Берд и Таурази. Поводов для расстройства у них действительно хватало: звездная парочка защитниц "Видного" разразилась настоящим градом трехочковых. Отрыв красно-белых рос, как грибы после дождя, - 6:2, 16:4...

Однако тайм-аут, взятый наставником УГМК Гундарсом Ветрой, принес незамедлительные результаты. Вошедшие в игру со скамейки запасных в середине стартовой четверти Абросимова и Паркер полностью экспроприировали у партнерш право завершать атаки - и блестяще оправдали доверие. До конца 10-минутки российско-американский дуэт набрал 14 очков и помог УГМК сократить отставание с "-10" до "-2".

Стоило игре возобновиться после мини-перерыва, как Степанова броском из-под кольца счет сравняла, а в следующей атаке средним попаданием вывела хозяек вперед. Ну, а дальше продолжилось соло Паркер. Звездная американка принялась демонстрировать еще более "джордановский" баскетбол, чем в победном для ее клуба финале Кубка России-2009/10. Паркер забивала в проходах, из-под кольца, из-за дуги... К большому перерыву она реализовала 8 из 11 бросков с игры (трехочковые - 3 из 3) и обеспечила своей команде чувствительный перевес - 45:40.

То, что это преимущество не гарантировало УГМК ровным счетом ничего, было очевидно. И после большого перерыва гостьи принялись претворять эту теорию в жизнь, выдав рывок - 9:0. Хороша была Корстин, которая забила сначала в отрыве, а затем реализовала гроссмейстерскую передачу Осиповой. Правда, лидер "Видного" Таурази по ходу третьей десятиминутки получила два фола в нападении, а лидер УГМК Паркер продолжала забивать с любой дистанции и с любой степенью сопротивления.

В дебюте последней четверти Фаулз получила четвертый фол. Арбитр Круг тут же выписал скамейке "Видного" (а конкретно - ассистенту Александру Ковалеву за обвинение его, Круга, в нетрадиционной сексуальной ориентации) технический, и хозяйки набрали 6 очков в одной атаке. Гостьи, впрочем, вскоре "вернулись" в игру - Осипова после прохода и попадания с фолом сократила отставание своей команды до "-3", а Таурази с гирями четырех фолов поднялась со скамейки на "последний и решительный". Однако главной организаторшей рывка "Видного" стала именно Осипова. Даже получив блок-шот от уступающей ей в росте сантиметров 20 Нолан, центровая сборной России не утратила кураж и набрала еще 4 очка подряд. А вот Таурази за две минуты смазала три дальних броска, не забила из-под кольца да к тому же совершила потерю. После чего - в сердцах сфолила на проводящей один из лучших матчей в сезоне Абросимовой и окончательно лишила свою команду шансов на победу. Забей Таурази хотя бы разок - быть бы полноценной концовке. А так - последние минуты превратились в бенефис великолепной Паркер.

Конечно, в "Видном" хватает классных баскетболисток и помимо Таурази. Однако в то, что подмосковному клубу удастся спастись без нее, не верилось. За две минуты до сирены Паркер дважды подряд выцарапывала подборы под чужим щитом и в конце концов вынудила досрочно отправиться на скамейку запасных еще и Осипову (также 5 фолов получила Фаулз). Два точных штрафных плюс попадание со средней дистанции в следующей атаке - и звездная американка по-девчоночьи принялась подпрыгивать чуть ли не до потолка.

Светлана АБРОСИМОВА, нападающая УГМК:

- "Видное" в очередной раз удачно начало матч. Как хоккеисты сборной Канады на Олимпиаде против россиян. Вот только нам удалось найти в себе силы переломить ход встречи. Значение сегодняшней победы невозможно переоценить.

- Вы сегодня провели один из лучших матчей в сезоне - если не лучший...

- В первой игре в Видном у меня не заладилось в нападении. А сегодня удалось забить несколько раз, едва выйдя со скамейки. С другой стороны, Паркер провела фантастический матч. Она забивала буквально все! Надо было только чуть-чуть ей помогать - и удачно защищаться.

- Вы опекали саму Таурази. В чем причина конфликтов, которые возникали у вас с американкой в обоих матчах?

- Таурази - выдающийся мастер. Естественно, все стараются защищаться против нее максимально жестко. Перед Нолан, которая ее периодически опекала, у Таурази было преимущество и в росте, и в силе. Естественно, лидер "Видного" умело этим пользовалась. А у нас с ней габариты примерно одинаковые - продавливать только за счет "физики" очень непросто. Такие ситуации естественно приводят к мини-срывам. Хотя остановить Таурази иначе, как действуя максимально жестко и сконцентрированно, нельзя. К тому же нужна постоянная подстраховка от всех находящихся на паркете партнерш.

Третий матч серии до трех побед состоится завтра в Екатеринбурге.