6 августа 2009, 07:57

Александр Трифунович: "Сейчас у клубов нет таких сумасшедших денег, как несколько лет назад"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил новый главный тренер питерского "Спартака" - 42-летний сербский специалист, который сменил на этом посту Евгения Пашутина, недавно возглавившего ЦСКА.

Напомним, что первоначально "Спартак" делал ставку на американских тренеров. Однако Тим Флойд и Эрик Массельман, имевшие опыт работы в НБА (первый в свое время возглавлял "Чикаго Буллз", второй - "Сакраменто Кингз"), от предложения красно-белых отказались. Впрочем, вполне возможно, что в итоге питерский клуб от этого только выиграет. Ведь Трифунович, несмотря на молодой по тренерским меркам возраст, уже успел громко заявить о себе. В частности, в вильнюсском клубе "Летувос Ритас", который под его руководством успешно выступал в Евролиге.

Трифунович уже успел посетить Санкт-Петербург с краткосрочным визитом, после чего вернулся домой в Сербию. Там его и застал звонок корреспондента "СЭ".

- Расскажите о ваших впечатлениях от увиденного в "Спартаке" и от общения с руководством клуба.

- Впечатления нормальные. Они почти совпали с тем, чего я ожидал. Я провел несколько встреч с людьми, с которыми буду работать. Мы обсуждали разные моменты: расписание подготовительных сборов, кандидатуры игроков, которые могли бы усилить команду. Для меня "Спартак" - это хороший шанс проявить себя. Понимаю, что главная задача - вернуть команду на уровень, соответствующий богатой истории клуба и имени города, который мы представляем.

- Вы ведь раньше уже бывали в Санкт-Петербурге…

- Да. Но точно не скажу, когда именно. Просто не помню. Если ничего не путаю, мы играли здесь матч Кубка Корача. Тогда мне запомнились только две вещи: зима и холод. Но вообще Петербург - замечательный город. Все мои друзья это подтверждают. Что ж, еще один плюс для меня и моей семьи. Хотя принимая приглашение "Спартака" я в первую очередь руководствовался сугубо баскетбольными соображениями.

- Что вы знали о российском чемпионате и "Спартаке" до того, как подписать контракт? С кем советовались?

- В Сербии много людей, работавших в России и так или иначе с ней связанных. Первый контакт по поводу возможного перехода в "Спартак" у меня был еще прошлым летом. Но тогда до особой конкретики дело не дошло. Только общая заинтересованность. В результате я оказался в греческом "Паниониосе". Разговоров же по поводу российской лиги в целом было немало. Хотя я и так знал, что в последнее время происходило в вашем чемпионате. И, в частности, был осведомлен о делах "Спартака". Я из тех людей, которые прислушиваются прежде всего к собственному мнению и не очень рассчитывают на советы окружающих.

- Вы созванивались с сербским центровым "Спартака" Милованом Раковичем?

- Нет. Пока я вообще не разговаривал с игроками, которые находятся в отпуске. Время для общения наступит, когда мы соберемся в Санкт-Петербурге и начнем тренироваться. Вот тогда все и обсудим. Чего я жду от того или иного баскетболиста, как оцениваю его работу в прошлом и на что рассчитываю в будущем.

- Первым новичком "Спартака" стал американский разыгрывающий Леванс Филдс. Его кандидатуру клуб согласовывал с вами?

- Контракт с Филдсом был подписан до начала переговоров со мной. Но люди из клуба собрали хорошую информацию об этом игроке, да и я сам видел пять или шесть его матчей в прошлом сезоне. В отношении Филдса остается только один вопрос - с адаптацией. Парню предстоит сменить континент, перебраться из американского баскетбола в европейский. А мой тренерский опыт говорит о том, что реакция игрока в подобных ситуациях бывает разной.

- Сколько времени может уйти у Филдса на адаптацию?

- У нас будет два месяца до начала сезона. Думаю, этого времени должно хватить. Филдсу предстоит понять, что баскетбол не ограничивается только Америкой. В Европе тоже умеют играть на очень высоком уровне.

- Филдс играл в летней лиге НБА в одной команде с Раковичем…

- Знаю. Но он провел там всего пару матчей, не больше. Уж не знаю почему. А Ракович играет в летней лиге второй год подряд. В плане подготовки к российскому сезону это неплохо.

- Вы сказали, что в "Спартаке" будет еще минимум два новичка.

- Да. "Большой" и универсальный "комбо-защитник".

- Центровой также будет выпускником американского колледжа или он должен обладать опытом выступлений в Европе?

- У нас есть разные варианты. Конкретных имен называть пока не стану. Как только мы примем решение, вы об этом узнаете. Приоритетной целью для "Спартака" является центровой. А дальше будем думать по поводу защитника. Финансовая ситуация на европейском рынке меняется. Таких сумасшедших денег, как несколько лет назад, сейчас в клубах нет. Будем стараться выбрать наилучший вариант из имеющихся.

- Новички появятся в команде до отъезда на первый сбор в Финляндию (19 августа. - Прим. М. Ш.)?

- Мы стараемся успеть. Но полностью вопрос с новичками должен быть решен перед вторым сбором в Бормио в начале сентября. Разумеется, там не будет Мещерякова, выступающего за сборную Белоруссии, и, надеюсь, Зозулина, который может поехать на чемпионат Европы со сборной России.

- План сборов также верстался до вашего появления в "Спартаке". Довольны местами и расписанием подготовки?

- Вполне. "Спартак" - клуб высокого уровня. У него есть возможность много путешествовать и решать все сопутствующие проблемы. То же Бормио - просто оптимальное место для сборов. В сентябре там тренируется много команд, и есть масса возможностей проводить контрольные матчи.

- Вы уже встречались с президентом "Спартака" Александром Красненковым. Знаете, какие задачи будут стоять перед командой в турнирах предстоящего сезона?

- Мы говорили об этом. Для меня как тренера цели всегда должны быть высокими. Вне зависимости от того, какие конкретные задачи ставит руководство клуба. С другой стороны я не очень люблю долгосрочные планы. Мне нравится работать день за днем и двигаться вперед постепенно. В чемпионате России мы попытаемся сохранить позиции, которые "Спартак" завоевал в прошлом сезоне (4-е место. - Прим М. Ш.). А в еврокубке постараемся пройти как можно дальше.

 

Придумай мем

Новости