23 декабря 2010, 10:30

Олег Мелещенко: "Проблемы "Химок" - в психологии"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Досрочно вылетев из Евролиги вслед за ЦСКА, "Химки" тоже отправили в отставку иностранного главного тренера - итальянца Серджо Скариоло - и передали бразды правления командой его бывшему российскому помощнику - Олегу Мелещенко.

- Что вы чувствуете сейчас, сменив статус ассистента на и.о. "главного"?

- Ощущений предостаточно. Прежде всего, конечно, огромная ответственность. И благодарность клубному руководству за оказанное доверие. Быть главным тренером и помощником - принципиально разные вещи. Сейчас я воспринимаю свою работу совсем по-другому. Также хочется отдельно поблагодарить Скариоло. И для меня, и для игроков решение о его отставке стало большой неожиданностью. Но такова тренерская судьба. Отставки - неизбежная часть нашей профессии. Скариоло проделал в "Химках" огромную работу. Он научил всех нас относиться к баскетболу максимально организованно.

- В чем лично вы видите причины неудач "Химок" в этом сезоне?

- Мне кажется, их нужно искать в области психологии. После серии поражений эмоциональное состояние игроков далеко от идеального. И пока вернуть им уверенность в себе не удалось. Мне кажется, не нужно изобретать велосипед. Все тактические идеи Скариоло, на мой взгляд, способны отлично работать и приносить результат. Нужно лишь раскрепостить ребят, заставить их поверить в свои силы.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости