8 апреля 2016, 08:00

Старая песня "Химок" по новой цене

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Топ-16. 14-й тур

Евролиговский четверг превратил пятницу в сущую формальность. К концу игрового дня стали известны составы всех четвертьфинальных пар. "Химки", уступив "Реалу", повторили собственную судьбу трехгодичной давности и оказались вне плей-офф.

РЕАЛ – ХИМКИ – 83:70 (33:28, 21:21 12:9, 17:12)

Мачюлис

3

З.Драгич

5

Рейес

18

Моня

2

Айон

4

Дж.Огастин

11

Юй

11

Т.Райс

24

Фернандес

8

Швед

6

Родригес

10

Копонен

13

Дж.Кэрролл

23

Ханикатт

0

Ночиони

2

П.Дэвис

9

К.Риверс

0

Бун

0

Эрнангомес

4

Ильницкий

0

Д.Тэйлор

0

Вяльцев

0

7 апреля. Мадрид. Barclaycard Center. 10 928 зрителей.

Душко Иванович – не волшебник, Алексей Швед – не терминатор. Пожалуй, в обратное изначально верило меньшинство. Но это не делало надежду на победу "Химок" в Мадриде самообманом. Шанс у подмосковного клуба был, что лишний раз доказали отдельные отрезки игры. Но общий рисунок российско-испанской битвы за последнюю путевку в плей-офф наводит на грустные мысли.

К чести химчан можно отметить, что, даже пропустив от "Реала" серию увесистых ударов на старте второй четверти, они не повалились на помост, а попытались дать сдачи. Впрочем, если бы не геройства Тайриза Райса, набравшего 22 из первых 42 очков команды, интрига не дожила бы и до большого перерыва. Фактически MVP "Финала четырех" оказался единственным среди гостей, кто не опустился ниже планки ожиданий, а ее перешагнул. Впрочем, во второй половине перерыва хозяева прикрыли и американца, окончательно развалив атаку "Химок".

Системой нападения "Химок" стало отсутствие системы. Наиболее ярко это иллюстрируют командная статистика потерь – 17 у химчан против 9 у мадридцев – и личные показатели Шведа. Он восемь раз пытал счастья из-за дуги и ни одного – с ближней и средней дистанции. Хотя бросок в этот вечер у него явно не шел. Обычно в такой ситуации скоростной защитник опускал забрало и всеми правдами и неправдами искал путь к кольцу. Но в четверг один из самых дорогих баскетболистов Европы оказался в заложниках запредельной ответственности. Обвинить его в равнодушии не получится, но сыграть умно или хотя бы хладнокровно 27-летний россиянин в тяжелые минуты не смог. Впрочем, как и остальная команда. Тем не менее основной шквал критики с ремарками на тему количества нулей в контракте ждет именно Шведа. Интересно было бы услышать, что думает об этом сам защитник, однако он отказался от общения с журналистами.

Надо сильно не любить "Химки", чтобы назвать их европейскую кампанию однозначно провальной. Все-таки группа F "Топ-16" по уровню конкуренции действительно не знает исторических аналогов. Однако едва ли это принесет облегчение тем, кто "заказывал музыку". Три года назад "Химки" точно так же, вплоть до последнего тура. претендовали на выход в плей-офф и точно так же уступили на выезде последний матч действующему (а в том случае еще и будущему) чемпиону – "Олимпиакосу". С одним существенным отличием: в 2013 году никто не заикался о шансах желто-синих на "Финал четырех" перед стартом сезона, ведь бюджет команды был куда скромнее. Получается, что подмосковный клуб нота в ноту исполнил ту же самую песню, только нынче она стоила дороже. "Химки" потратились на оптовую закупку европейских звезд, тренерскую рокировку, но попутно приобрести пресловутый "ген победителя" не удалось.

– Выполнить поставленную задачу – попасть в плей-офф – мы не смогли, поэтому выступление в Евролиге считаю неудовлетворительным, – заявил после возвращения в Москву генеральный директор "Химок" Павел Астахов. – Впрочем, надо понимать, что мы "дожили" до последнего тура, что тоже крайне непросто с учетом нашей группы. К сожалению, в решающем матче нам выпало играть с чемпионом, да еще и в гостях. На площадке сказался опыт "Реала", который смог выдать свой баскетбол, несмотря на пресс результата. Ну а наши игроки за редким исключением с ним не справились.

– После финальной сирены не было мысли, что затянули со сменой тренера или что, наоборот, решились на нее напрасно?

– Исходя из того, что происходило в реальности, думаю, мы все делали правильно. Попытались выжать максимум из ситуации, имевшейся на тот момент.

– Какой результат в плей-офф Единой лиги ВТБ компенсирует неудачу в Евролиге?

– Выход в финал.

– Вы готовы к тому, что руководство клуба ждет критика за трансферную политику? Ведь финансовые вливания в состав не принесли плодов, а Алексей Швед – основное летнее приобретение – решающую встречу провалил.

– За этот сезон мы привыкли к повышенному вниманию и тому, что нас критикуют при любом удобном случае. Опускаем голову и продолжаем работать. Что касается Шведа, я бы не забывал про то, что благодаря "Химкам" один из лучших отечественных баскетболистов современности вернулся в Россию. Уверен, в плей-офф Единой лиги он себя еще проявит.

…По результатам матчей четверга верхние половины обеих групп "Топ-16" приобрели окончательные очертания. Поражения "Панатинаикоса" и "Басконии" уже не позволят им оказаться выше, соответственно, "Локомотива" и ЦСКА даже в случае их пятничных неудач. Оба российских гранда вышли в плей-офф с преимуществом домашней площадки и осязаемыми шансами пересечься в берлинском полуфинале.

В четвертьфинальных сериях до трех побед встречаются: ЦСКА – Црвена Звезда (12, 14, 18, 20*, 26* апреля), ЛОКОМОТИВ – Барселона (13, 15, 19, 21*, 26* апреля), Фенербахче – Реал (12, 14, 19, 21*, 26* апреля), Баскония – Панатинаикос (13, 15, 19, 21*, 26* апреля). Первые, вторые и пятые матчи пройдут на площадке команд, указанных первыми.

* – Если потребуется.

Придумай мем

Новости