7 ноября 2013, 15:00

Томас ван ден Шпигель: "Без опыта "Финалов четырех" Евролигу не выиграть"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
ЦСКА - все равно фаворит №1

 

О факторах успеха в Евролиге корреспондент "СЭ" расспросил экс-центрового ЦСКА, не так давно объявившего о завершении карьеры. За армейцев бельгиец отыграл сезон-2005/06 и концовку сезона-2007/08. И в обоих случаях становился клубным чемпионом Европы!

- Первая вещь, которая отличает чемпиона, - это атмосфера в раздевалке, - начал 35-летний ван ден Шпигель. - Когда я выступал за ЦСКА, у нас был невероятно дружный коллектив. Нам нравилось проводить время вместе - как на тренировках, так и после матчей. Мы всегда поддерживали друг друга. И не тратили эмоции на выяснение отношений, что позволяло полностью сфокусироваться на игре.

Еще для успеха крайне важен баланс состава. Чтобы кроме звезд присутствовали те, кто не просто способен делать черновую работу, но и получает от этого удовольствие. В ЦСКА 2006 года такими "рабочими лошадками" были мы с Сергеем Пановым. Мы таскали рояль, а Теодорос Папалукас, Дэвид Вантерпул и другие на нем играли.

Убежден: даже 10 суперзвезд - не гарантия победы в Евролиге. Куда лучше, если их 5-6, а остальные вакансии занимают ребята попроще.

- Насколько важно наличие у игроков и тренеров опыта участия и побед в предыдущих "Финалах четырех" Евролиги?

- Конечно, это преимущество. Если хоть раз ступал на паркет "Финала четырех", заранее знаешь, как к нему готовиться, какая физическая и психологическая нагрузка тебя ждет. В 2006 году лично мне очень помог опыт участия в "Финале четырех"-2004 с болонским "Виртусом". А в 2008-м - победный опыт 2006-го.

Думаю, и в нынешнем розыгрыше преуспеют те команды, в составах которых преобладают игроки, уже участвовавшие в "Финалах четырех". Это особое соревнование - турнир в турнире. За три дня нужно справиться с огромным количеством стрессовых ситуаций, нападками СМИ, другими внешними раздражителями. Новичку это не под силу…

И все-таки самое главное - человеческие отношения. Опять вспоминаю пражский "Финал четырех"-2006. Тогда, перед титульным матчем с "Маккаби", мой сосед по номеру Саврасенко почти не спал. И мне заодно не давал (смеется). Так сильно он переживал полуфинал против "Барселоны", когда Мессина уже на 6-й минуте посадил его на скамейку и больше в игру не возвращал… Однако ни я, ни кто-либо еще в команде и не подумал упрекнуть Алексея за его ночные похождения. А на следующий день Саврасенко выдал матч жизни - забил в финале все пять бросков, сделал 3 блок-шота!

Подобно Саврасенко мог не спать перед решающими играми Папалукас. А наши американские легионеры приезжали на "Финалы четырех" с семьями - и шума от них тоже было много. Но в том ЦСКА все доверяли друг другу, и Мессина никогда не сомневался в том, что каждый игрок сам знает, как ему лучше готовить себя к стартовому свистку финала. Ведь неопытных ребят у нас в составе почти не было. Почти все прошли огонь, воду и медные трубы.

- Что заставило вас зимой 2008-го перейти из "Прокома" в ЦСКА? Было предчувствие, что возвращаетесь в Москву за еще одним чемпионством Евролиги?

- В Польше было совсем неплохо. Но ближе к середине сезона мне стали часто названивать Мессина и Андрей Ватутин (на тот момент еще не президент, а генеральный директор армейского клуба. - Прим. "СЭ"). Оба твердили, что я очень нужен ЦСКА. И отказать им я не смог… О чем не жалею. В том сезоне у ЦСКА был, возможно, вообще сильнейший состав в истории Евролиги. Конечно, я ехал в Москву за титулом.

- Чем занялись после окончания карьеры?

- Работаю в крупной финансовой компании, которая помогает спортсменам трудоустроиться после окончания карьеры. Отвечаю за коммуникации с нашими клиентами.

- В январе 2013-го вы посетили Москву. Зачем?

- Повидать старых друзей. Но основной целью визита были съемки шоу для бельгийского телевидения. Это была туристическая программа, в которой я рассказывал о Москве. О своих любимых достопримечательностях, ресторанах и различных интересных местах. Получилось здорово, в Бельгии передача имела успех. Надеюсь, успех будет сопутствовать и ЦСКА в нынешнем розыгрыше Евролиги.

Придумай мем

Новости