28 февраля 2015, 01:04

Димитрис Итудис: "Теодосич поддался эмоциям, но не валите все на него"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после поражения от "Фенербахче" (75:81) в матче 8-го тура 2-го группового турнира Евролиги отметил, что еще слишком рано оценивать игру новичка команды Андрея Кириленко. Также специалист не стал распространяться на тему того, о чем он говорил в раздевалке с защитником Милошем Теодосичем, который не смог завершить встречу из-за удаления.

– Разговор между мной и Милошем останется в раздевалке, по-другому в ЦСКА не бывает, – заявил Итудис. – Это наш дом, и выносить оттуда сор никто не планирует.

– Как вам кажется, он когда-нибудь обуздает свои эмоции?

– Он победитель по духу, и его эмоции понятны. Но профессионал должен уметь игнорировать или стирать собственные эмоции в решающие минуты. Конечно, Милошу надо работать над этим. Однако не стоит валить все на него. Ведь наши проблемы начались с первых минут. Его поведение, конечно, аукнулось нам. Но, допустим, его вообще не было в стартовой пятерке, которая пропустила рывок в дебюте.

– Что скажете об игре Кириленко?

– Он провел с нами всего 3 тренировки и сыграл 5 минут. О чем тут судить? Пока рано. Он очень умный и опытный игрок, поэтому адаптация должна пройти быстро. Тогда и поговорим.

– Чем объясните "засуху" на старте матча?

– Мы мазали свои броски, сами-то атаки были отличные. Просто мяч не залетал. Можно было активнее действовать на чужом щите, но в целом наше нападение было в порядке. Проблема была в защите. Как только мы ее подтянули, тут же вернулись в игру.

– "Маленькие" ЦСКА вытащили на своих плечах не один важный матч в сезоне. Однако в последнее время складывается ощущение, что после тех успехов они слишком много возятся с мячом. И соперники армейцев только этого и ждут, делая акцент на обороне собственной трехсекундной. Согласны?

– На мой взгляд, по подбору игроков у нас одна из лучших, если не лучшая задняя линия в Европе. Так почему бы нам не сделать на нее ставку? Да, соперники это поняли, но и мы знаем то, что действительно сильны в этом аспекте. Безусловно, можно удачнее задействовать "больших" после "двоечек" и в других ситуациях, но это детали. Наши защитники – это наш козырь, поэтому мы будем продолжать делать ставку на их созидательные возможности. (Тимур РУСТАМОВ)

Придумай мем

Новости