25 ноября 2020, 16:45

Третья пощечина для «Енисея». «Динамо» снова первое

Московское «Динамо» вновь обыграло красноярцев (7:3) и возглавило таблицу Суперлиги.

Уютный стадион «Зоркий» в Красногорске — всего в 10 километрах от столичного «Крылатского». Казалось бы, «Динамо» играет практически дома! Но условия, даже несмотря на все подмосковное гостеприимство, для бело-голубых по-гостевому непривычные: бороться в нынешнем сезоне до весны 2021-го москвичи, привыкшие к безупречной «крытке», будут не только с соперниками, но и с небесной канцелярией. А она капризна и горазда на сюрпризы: перед официальным открытием сезона в столичном регионе 21 ноября на Москву обрушился первый снегопад, а к вечеру вторника температура поднялась до плюсовой, приправив и без того мягкий лед скверной моросью...

«Наждачка» вместо «белого паркета»

О «белом паркете», с которым сравнит идеальные декорации крытых арен наставник «Енисея» Михаил Пашкин, не шло и речи! Выглянув в окно, тренерский штаб гостей решил поберечь к следующей игре со «СКА-Нефтяником» 40-летнего Сергея Ломанова, и с капитанской повязкой сибиряков на бой с принципиальнейшим соперником вывел Алмаз Миргазов. Вы удивитесь, но именно портрет Миргазова и его многолетнего партнера по «Зоркому» и сборной России (а теперь — и «Енисею») Максима Ишкельдина до сих пор висит в фойе одноименного стадиона! И если против «Динамо» лидер Суперлиги собирался играть низом, то именно через эту связку, дарившую 5 лет назад кайф от русского хоккея болельщикам в Красногорске, и должны были предсказуемо проходить все атакующие импульсы «Енисея».

Вот только болельщики на одно из самых знаковых противостояний современного хоккея, увы, не попадали: по решению Правительства Московской области запрет на посещение спортивно-развлекательных мероприятий был пролонгирован. На игре с «Кузбассом» (7:1) динамовские фаны проявили смекалку, аплодируя голам москвичей с другой стороны забора стадиона. Аналогично, кстати, повели себя зрители и в Архангельске: там народная любовь оказалась настолько эффектной и сражающей, что на следующую игру против «Байкал-Энергии» 24 ноября публику все-таки пустили! Так что болельщикам в Поморье, а также Ульяновске, Новосибирске и Казани пока везет куда больше, чем москвичам.

«Паралич» продолжается

Впрочем, доберись сквозь дождь и километровые пробки до Красногорска поклонники «Енисея», их ждали бы ступор и шок. 0:2 к 9-й минуте и 0:4 к 35-й — чем не повторение весенних красноярских полуфинальных кошмаров? Ранний «пожарный» тайм-аут Пашкина, первый угловой в ворота Романа Черных лишь на 31-й минуте и тотальное непонимание, как и что делать на льду против соперника, — все ингредиенты прогорклого блюда под названием «дежавю». Такой беспомощный в центре поля, растерявшийся и жмущийся к своим воротам «Енисей», схлестнувшийся за первое (пусть и промежуточное) первенство в чемпионате, обескураживал и пугал, кажется, даже самого себя.

Кто-то вспомнит, что последний матч на свежем воздухе красноярцы играли почти 9 месяцев назад — 3 марта в Первоуральске (и, кстати, проиграли 1:2). Но тем временем «Динамо», не особо изменяя себе, смотрелось, что называется, и на подмосковной «наждачке»: душило сибиряков жестким прессингом, выгрызало мяч в микроэпизодах, «снимало» на вязком льду весь «верх» и в атаке, и в обороне. Словом, команда Евгения Иванушкина сметала сибиряков и физически, и тактически, и — что самое тревожное для гостей — психологически. Как емко выразился в перерыве один из болельщиков красноярцев: «Динамовский паралич «Енисея» продолжается».

Второй тайм стал больше формальностью: после нокдауна первого гости не выключились из борьбы и забили дважды со «стандартов» (отличился Лопатин) — но уже при совершенно нелицеприятных и несолидных 1:6. Динамовцы, к тому времени локально лишившись из-за травмы глаза своего системообразующего хавбека Сергея Шабурова, действовали «по сопернику» и свою красноярскую хватку чуть приослабили. Впрочем, на 75-й минуте Никита Иванов, выдавший очередной классный матч, еще раз указал гостям на табло: 7:3 — уже третья кряду разгромная динамовская пощечина красноярцам в чемпионате, а с учетом полуфинала Кубка России — четвертое фиаско «Енисея».

«Динамо» после успеха в Красногорске единолично возглавило Суперлигу после 6 туров, на деле демонстрируя, что не только хочет быть первым, но и объединено общей «золотой» целью. У «Енисея» уже в субботу — битва со вторым действующим чемпионом страны «СКА-Нефтяником», в начале ноября перенесшим коронавирусную инфекцию, но «вырулившим» в сложной ситуации. А чтобы становиться чемпионами, как известно, придется низвергать других.