29 января 2011, 18:40

Силы на финал у россиян еще остались

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 
1/2 финала
РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 
ПОСЛЕ МАТЧА

Владимир ЮРИН
из Казани

Сергей ФИРСОВ: "МЫ НЕ ИГРАЛИ ОТ ОБОРОНЫ"

Главный тренер сборной России Сергей Фирсов отметил бойцовские качества своих хоккеистов. Также наставник российской национальной команды похвалил подопечных за хорошую реализацию моментов.

- Всегда трудно играть два матча подряд против столь серьезного соперника, как сборная Швеции, - заметил Фирсов. - Но я очень рад, что ребята выдержали напряжение сегодняшнего матча, не поддавались на провокации, старались играть надежно, жестко и в то же время самоотверженно, и использовали те моменты, которые были созданы.

- После первого матча со шведами вы сказали, что вам нечего скрывать от соперников, но сегодня тактика сборной России была совершенно другой - команда играла от обороны.

- Не сказал бы, что мы действовали от обороны, просто мы так же, как и сборная Швеции, компактно откатывались к своим воротам.

- В конце матча было заметно, что хоккеисты устали, вследствие чего пошли разрывы…

- Если на скамейке штрафников сидят три игрока, то оставшиеся на поле никак не перекроют всю ширину площадки, поэтому и возникают разрывы. Но я доволен теми ребятами, которые в тот момент находились на поле, – они действовали надежно и самоотверженно.

- Что вы сказали команде во время тайм-аута?

- Что надо терпеть.

- Как вы и предполагали после первого матча, шведы играли чересчур жестко. Многие ли россияне получили повреждения и насколько они серьезны?

- Не знаю. Во всяком случае, во время матча это никак не проявилось. Более точную информацию получим вечером после того, как врачи проведут осмотр.

- Что для вас будет самым сложным перед финалом?

- То время, которое пройдет после установки на игру до начала матча.

Франко БЕРГМАН: "РОССИЯ ИГРАЛА ЛУЧШЕ НАС"

Главный тренер сборной Швеции Франко Бергман сказал, что соперник победил заслуженно. Он также подчеркнул: оборонительная игра россиян не стала для него откровением.

- Безусловно, проигрывать всегда очень неприятно, но кто-то должен был уступить, - заявил Бергман. - Сегодня больше повезло сборной России, которая играла лучше нас. В первом тайме русским помогало то, что они играли по ветру. Кроме того, они лучше нас реализовывали стандартные положения. После перерыва нам удалось перехватить инициативу, но это не стало залогом нашего успеха.

- Почему ваша команда провела в должном темпе только последние десять минут матча?

- Не думаю, что во втором тайме наша команда вообще играла в хорошем темпе.

- Стала ли для вас неожиданностью игра сборной России от обороны?

- Нет, именно этого мы от нее и ожидали.

Сергей ЛОМАНОВ: "СУДЬИ ОТНЯЛИ У МЕНЯ ГОЛЕВОЙ МОМЕНТ"

Нападающий сборной России Сергей Ломанов заметил, что победа его команде могла достаться более легкой ценой. По мнению форварда, в непростую ситуацию россиян в конце встречи поставили арбитры.

- Погода вынудила нас внести коррективы в игру - из-за снега и ветра мяч скакал по полу, поэтому нам не удалось избежать ошибок в середине поля, - заявил Ломанов. - Но и соперник в первом тайме не избежал огрехов, которые мы смогли использовать. Ну а после перерыва мы уже играли вторым номером. При счете 3:2 неожиданно начали чудить судьи: считаю, они сняли у меня верный голевой момент, ошибочно определив положение "вне игры", а затем в конце матча выписали нам несколько спорных удалений. Но мы выстояли и добились заслуженной победы.

- В обоих матчах против шведов вы были самым активным игроком нашей команды. Остались ли силы на финал?

- Мы уже провели на чемпионате мира много игр, и, конечно же, в голове постоянно крутятся мысли об усталости. Но приходится их отгонять, поскольку самый главный матч еще не сыгран. Честно говоря, уже привык к этому, ведь чемпионом мира легко не становятся - для завоевания титула всегда приходится выкладываться полностью.

- Что случилось в начале второго тайма, когда кто-то из соперников ударил вас по лицу?

- Честно сказать, даже не понял - просто повернулся и сразу же получил удар. Но ничего страшного – крови не было, так что можно было продолжать игру.

- Ваш отец Сергей Ломанов-старший уже поздравил вас?

- Да, папа постоянно со мной на связи. Сегодня он попросил передать команде, что все ребята - молодцы. Вообще его советы мне очень помогают. К примеру, он всегда говорит, что неудачную игру в атаке надо компенсировать какими-то другими действиями - например, отрабатывать в обороне. И сегодня наша команда именно так и действовала. Так что не важно, что я не забил, главное, что мы выиграли и вышли в финал.

Михаил СВЕШНИКОВ: "ОБЯЗАН ПОДАВАТЬ ПАРТНЕРАМ ПРИМЕР"

Лучший игрок матча и капитан сборной России Михаил Свешников сказал, что перед финалом его партнерам не помешает насладиться эмоциями от победы над чемпионами мира. Он также подчеркнул: в финале со сборной Финляндии встретиться будет принципиальнее.

- При счете 1:1 у вас была хорошая возможность забить гол, но вы не сумели переиграть голкипера шведов Андреаса Бергвалла. Судя по всему, этот эпизод сильно расстроил вас, ведь после того, как вы сделали счет 3:1, то очень эмоционально праздновали это событие?

- Не стал бы говорить, что неиспользованный момент меня сильно раздосадовал, но, безусловно, я переживал по этому поводу - как капитан команды обязан быть примером для партнеров в любой игровой ситуации. И если у меня все получается, то это придает ребятам уверенности. Другое дело, что нельзя постоянно думать о неудачах - как бы все ни складывалось, надо делать свою работу на поле. Рад, что в конце концов отбросил мысли о неиспользованном моменте и продолжил приносить пользу команде.

- Кроме двух голов, вам дважды удалось спасти команду от пропущенного мяча, когда вы выбивали мяч с линии ворот.

- Да, получилось удачно. Но я уверен, что если бы не я, то кто-либо из моих партнеров все равно спас бы команду.

- В матче против чемпионов мира команда отдала много эмоций. Осталось ли что-нибудь на финал?

- Конечно же, осталось. Но сейчас нам не помешает насладиться моментом победы, потому что мы лишили шведов титула чемпионов мира. По крайней мере, до вечера уж точно можно поликовать. Ну а потом переключаться к мыслям о финале.

- В котором вам наверняка предпочтительнее сыграть против Финляндии, чтобы отомстить ей за поражение на групповом этапе?

- Честно говоря, не думал об этом - кто будет соперником, так тому и быть. Но Финляндия, безусловно, будет более принципиальным оппонентом. И если выпадет играть против нее, то мы, естественно, постараемся поквитаться.

Придумай мем

Новости