7 декабря 2010, 03:10

Сергей Мяус: "Без крытых катков нам трудно прогрессировать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР НА ПРИЗЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ

В воскресенье в Кирове сборная России стала победителем традиционного турнира на призы правительства РФ, разгромив в финале чемпионов мира шведов - 8:1. Итоги соревнований для "СЭ" прокомментировал вице-президент ФХМР, главный тренер молодежки.

- Прежде всего примите поздравления с тем, что руководимая вами команда стала третьим призером турнира в Кирове! Мало кто ожидал подобного результата.

- Если скажу, что я именно такого результата ожидал, то буду не искренен. Осенью в рамках совместного сбора с национальной командой мы крупно уступили ей в контрольном матче, и перед началом турнира в Кирове я опасался, что в играх с серьезными соперниками ребята могут надломиться. Но этого не произошло. Думаю, мы всем доказали - в клубах обязательно надо кропотливо работать с молодежью.

Я бы очень хотел, чтобы ФИБ возродила проведение молодежных чемпионатов мира. Поверьте, такое решение в разы увеличит количество молодых ребят в российских клубах. Да и в других странах, уверен, такое решение будет принято с радостью, ведь не зря же те же шведы и финны привезли в Киров молодежные сборные.

- Однако решения о проведении молодежных чемпионатов мира пока нет. Неужели ваша прекрасная команда прекратит существование?

- Нет. Президент ФИБ Борис Скрынник сказал, что международная федерация будет обязательно заниматься этим вопросом. Так что ребята разъезжались из Кирова с уверенностью, что и в следующем году будут участвовать в международных соревнованиях. Перед расставанием мы договорились, что обязательно будем созваниваться со всеми, я же продолжу смотреть за игрой ребят в клубах. Часть игроков по возрасту будет вынуждена покинуть команду, но у нас на подходе ребята 1993 и 1994 годов рождения, так что институт молодежной сборной обязательно будет развиваться.

- Турнир в Кирове завершился блестящей победой национальной сборной России. Насколько, на ваш взгляд, она закономерна?

- Еще на сентябрьском сборе в СК "Крылатское" мы поняли, что ребята осознают важность предстоящего ЧМ-2011 в Казани. Ведь мы дважды подряд проигрывали шведам в финалах чемпионатов мира. Да, в сентябре на турнире в Швеции хозяева были чуть удачливее нас, но в Кирове наша команда обыграла главного соперника по всем статьям. Она подошла к решающему матчу в почти идеальном состоянии. Думаю, не последнюю роль в этом сыграло то обстоятельство, что мы смогли провести перед кировским турниром полноценный сбор.

Хочу заметить, что в нынешнем сезоне впервые за долгие годы в календаре чемпионата России предусмотрены перерывы для подготовки национальной команды - как перед турниром в Кирове, так и перед чемпионатом мира в Казани. О чем я, как вице-президент, неоднократно настаивал.

- Россия в Кирове играла почти в оптимальном составе - не было только травмированных Иванушкина и Чермных. У шведов же по разным причинам не приехали несколько лидеров - Нильссон, Вест, Хеллмюрс, Юхан Андерссон. В этой ситуации крупная победа нашей команды не помешает сделать правильные выводы о расстановке сил?

- Нет, мы прекрасно понимаем, что и у нас есть резервы для усиления. Кроме названных вами хоккеистов я бы вспомнил и Андрея Золотарева, который проводит отличный сезон в столичном "Динамо", ряд игроков из "Кузбасса" и казанского "Динамо", да и тех же хоккеистов молодежной сборной. У шведов резерв не слишком большой - кроме тех, кто не приехал в Киров, по большому счету больше назвать некого. Я внимательно смотрел за шведской молодежкой и считаю, что этим ребятам надо еще очень много работать для того, чтобы попасть в первую сборную.

Кроме того, есть резервы для усиления и в нынешнем составе сборной России. В Кирове очень много игрового времени получали недавние дебютанты - Ларионов, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира, и Доровских, есть еще куда расти Бондаренко.

На мой взгляд, у шведов перед нами есть одно преимущество - инфраструктура. Посмотрите, сколько в Швеции уже построено крытых катков. У нас в стране можно по пальцам сосчитать стадионы с качественным льдом, а крытые катки для нас пока только мечта. Меня, как вице-президента ФХМР, очень беспокоит эта ситуация - без крытых катков нам очень трудно прогрессировать. Надеюсь, что руководители российского спорта наконец-то обратят внимание и на хоккей с мячом.

- России отдали ЧМ-2018 по футболу, который потребует огромных финансовых вложений. Хоккею с мячом от чиновников вряд ли что-то достанется…

- Не думаю, что ваши скептические прогнозы сбудутся. На мой взгляд, руководители регионов, где любят хоккей с мячом, заинтересованы в том, чтобы у них появлялись крытые стадионы. Знаю, что пытаются что-то сделать в Красноярске, Хабаровске, Новосибирске, других регионах. Прежде всего надо понять, что любовь к спорту - это не только футбол. Будем надеяться, что национальный вид спорта, каковым является хоккей с мячом, все-таки будет развиваться и уходить под крышу.

- Впервые в истории все матчи турнира в Кирове при помощи интернета были показаны в прямом эфире. Рейтинги трансляций показали, что хоккей с мячом по-прежнему пользуется огромной популярностью. Однако телевидение продолжает его игнорировать. Вам не обидно?

- Прежде всего хотел бы поблагодарить "Спорт-Экспресс" и телеканал Bandy.tv, которые откликнулись на инициативу ФХМР и сделали доступными для болельщиков просмотр трансляций из Кирова. Во время турнира мне позвонили десятки друзей и знакомых от Хабаровска до Архангельска и благодарили за подаренный им праздник.

Что же касается вашего вопроса, то надо не обижаться, а искать контакты с представителями телевидения и договариваться с ними. Мы не просим много - достаточно было бы перенять пример Швеции, где показывают центральный матч тура. Но прежде всего нам надо улучшить свою инфраструктуру, ведь при плохом качестве льда и недостаточном освещении ничего путного показать не получится.

Владимир ЮРИН
Киров - Москва

Придумай мем

Новости