4 декабря 2010, 01:50

Россия удивляет, Швеция темнит

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международный турнир на призы правительства России

Владимир ЮРИН
из Кирова

Хочется поздравить всех поклонников русского хоккея - высокие технологии пришли в один из самых старейших и любимых в стране видов спорта. Руку к этому приложил и "Спорт-Экспресс", который совместно с телеканалом Bandy.tv и ФХМР организовал проведение прямых видеотрансляций всех матчей международного турнира на призы правительства России на сайте нашей газеты. Таким образом, за матчами турнира впервые можно наблюдать практически из любого уголка планеты!

Правда, первая игра между российской молодежкой и командой хозяев разочаровала. Обе команды заметно нервничали и в основное время практически не создали ни одного опасного момента - запомнилось лишь попадание кировчан в штангу при розыгрыше углового в конце первого тайма. Зато в серии 12-метровых страсти хлестали через край. Сначала штатный пенальтист "Водника" Дергаев преподнес подарок голкиперу соперника Половникову, несильно пробив ему прямо в руки. Хозяева ответили любезностью при исполнении пятого удара - Слаутин неожиданно "киксанул", и мяч даже не долетел до ворот. В итоге командам для определения победителя пришлось пробить по 10 пенальти, а победу молодежке, которая в случае равенства очков с хозяевами турнира будет стоять выше в таблице, принесла более удачная игра ее вратаря Ахмерова.

"Лишь несколько игроков нашей команды имеют постоянное место в стартовых составах своих клубов, и наша задача - показать руководителям этих клубов, что их представители в молодежной сборной достойны большего, чем выходы на замену, - отметил после матча главный тренер молодежки Сергей Мяус. - Всем нам надо понять: если не будем доверять молодежи, главная команда страны останется без подпитки".

Старт главного фаворита турнира - первой сборной России - подтвердил слова Мяуса: наша команда матч против середняка российского чемпионата, усиленного двумя игроками казанского "Динамо", провела на удивление невыразительно. Возможно, на действия россиян повлиял неважного качества лед, на нем трудно было строить скоростную, комбинационную игру. "Просил ребят упростить игру в центре поля, но, к сожалению, не все меня услышали, - сетовал после матча главный тренер сборной России Сергей Фирсов. - Так что игра оставила больше вопросов, чем ответов".

Необходимо заметить, что сборная Ульяновской области постаралась по максимуму использовать слабости национальной команды, но в итоге все решила разница в классе игроков. "Нам еще месяц назад говорили, что "Волгу" могут включить в число участников турнира, - сказал старший тренер команды Олег Батов. - Однако ясности в этом вопросе долго не было, и мы поехали на сбор в Казань. Там-то нас и застало известие о том, что сыграем в Кирове. По большому счету мы не готовились к турниру целенаправленно - рассматриваем его как этап подготовки к чемпионату России".

Следует отметить, что в матче против ульяновцев не играли два лидера сборной - Свешников и Тюкавин. "За три дня нам придется провести четыре поединка, поэтому мы решили не использовать ведущих игроков во всех матчах", - отметил Фирсов. Слова тренера не разошлись с делом - против финнов не сыграли Ломанов и Максимов.

В отличие от первого матча нашей команде удалось забить быстрый гол, однако увеличить счет никак не получалось. Молодые финны за счет постоянных замен поддерживали предложенный россиянами высокий темп, умело прессинговали и использовали офсайдные ловушки. К счастью, у нашей команды пошла реализация "стандартов", но кто может дать гарантию, что и в дальнейшем россияне будут так же удачно бить угловые? К тому же после 40 минут встречи молодые финны заметно сдали, и у россиян начали получаться красивые комбинации, но более атлетичные шведы способны играть на высоких скоростях на протяжении всего матча.

К примеру, очень хорошее впечатление оставила молодежная сборная Швеции, в составе которой солировали капитан команды Харальдссон, а также уже играющие в стартовых составах своих клубов Янссон, Сафстрем и Форслунд. Молодые скандинавы вполне могут доставить немало проблем сборной России, матч с которой пройдет сегодня.

Еще один записной фаворит - национальная сборная Швеции - в первом своем матче тщательно завуалировала свои истинные возможности, приложив для победы над значительно омоложенной сборной Казахстана минимум усилий. К тому же шведы привезли в Киров всего 15 игроков, так что тренерский штаб скандинавов не может тасовать состав. К тому же скандинавы наверняка держали в уме вечерний поединок против хозяев, поэтому постарались сохранить на него силы.

На церемонии открытия турнира губернатор Кировской области Никита Белых пожелал победы сильнейшему и выразил надежду, что им станет сборная хозяев. Трибуны выразили согласие с таким прогнозом, однако для того, чтобы он сбылся, кировчанам необходимо было обыгрывать Швецию. В итоге "Тре Крунур" была обыграна в серии пенальти, но это в лучшем случае сулит Кирову матч за 3-е место.

Предварительный этап

Группа А

РОССИЯ - УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - 3:1 (2:0)

Голы: Рязанцев, 12. Ломанов, 24. Максимов, 44 - Цыцаров, 40, с углового.

Россия: Хвалько. Булатов, Викулин, Грановский, Д. Савельев, Шабуров, Доровских, Максимов, Погребной, Ломанов, Рязанцев. На замены выходили: Захаров, Бондаренко, Попутников.

ФИНЛЯНДИЯ (мол.) - ШВЕЦИЯ (мол.) - 2:6 (0:2)

Голы: Кумпуойя, 40, с 12-метрового. Мяяттяля, 54, с углового - П. Юханссон, 3. Розенгрен, 17. Эн, 34, с 12-метрового. Харальдссон, 36, 41. Форслунд, 50.

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ (мол.) - 9:0 (2:0)

Голы: Ларионов, 3, 56, 60. Тюкавин, 18, с углового. Рязанцев, 32, с углового. Свешников, 42. Попутников, 46, с углового, 54. Доровских, 57, с углового.

Россия: Морозов. Булатов, Викулин, Захаров, Савельев, Доровских, Свешников, Тюкавин, Попутников, Ларионов, Рязанцев. На замены выходили: Бондаренко, Шабуров, Погребной.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

2

2

0

0

12-1

4

2. Швеция (мол.)

1

1

0

0

6-2

2

3. Ульяновская обл.

1

0

0

1

1-3

0

4. Финляндия (мол.)

2

0

0

2

2-15

0

Группа В

РОССИЯ (мол.) - КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - 0:0. 12-метровые - 7:6

12-метровые: Бронников (К) - 0:1. Дергаев (Р) - 0:1 (вратарь). Перминов (К) - 0:2. Вдовенко (Р) - 1:2. Леденцов (К) - 1:3. Могильников (Р) - 2:3. Пахомов (К) - 2:4. Герасимов (Р) - 3:4. Слаутин (К) - 3:4 (мимо). Цыганенко (Р) - 4:4. Поскребышев (К) - 4:5. Егорычев (Р) - 5:5. К. Зубарев (К) - 5:5 (вратарь). Толстихин (Р) - 5:5 (вратарь). Черепанов (К) - 5:5 (мимо). Антипов (Р) - 5:5 (мимо). Бушуев (К) - 5:6. Джусоев (Р) - 6:6. Мороков (К) - 6:6 (вратарь). Борисенко (Р) - 7:6.

Россия (мол.): Ахмеров. Борисенко, Волочугин, Джусоев, Вдовенко, Ишкельдин, Шевцов, Толстихин, Антипов, Дергаев, Герасимов. На замены выходили: Цыганенко, Егорычев, Архипкин, Могильников.

ШВЕЦИЯ - КАЗАХСТАН - 5:0 (1:0)

Голы: Эдлинг, 25, с 12-метрового. Миккельссон, 47, 54. Берлин, 58, 60.

КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ШВЕЦИЯ - 1:1 (1:1). 12-метровые - 3:1.

Голы: Перминов, 4 - Х.Андерссон, 10. 12-метровые: Бронников (К) - 1:0. Эдлинг (Ш) - 1:0 (штанга). Перминов (К) - 1:0 (вратарь). Сундин (Ш) - 1:1. Леденцов (К) - 2:1. Берлин (Ш) - 2:1 (вратарь). Пахомов (К) - 2:1 (вратарь). Миккельссон (Ш) - 2:1 (мимо). Поскребышев (К) - 2:1.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Швеция

2

1

1

0

6-1

3

2. Кировская обл.

2

0

2

0

1-1

2

3. Россия (мол.)

1

0

1

0

0-0

1

4. Казахстан

1

0

0

1

0-5

0

Придумай мем

Новости