30 марта 2018, 13:17

Хоккеист Семенов помогал развозить по больницам родственников погибших и пострадавших во время пожара в Кемерове

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Хоккеист "Кузбасса" Максим Семенов рассказал, как всю ночь помогал родственникам погибших и пострадавших во время пожара в Кемерове. Он отметил, что эта трагедия коснулась многих его знакомых.

Я занимался в тот день на стадионе "Химик". Мне около 16.00 написала супруга и сказала, что в интернете пишут о том, что горит торговый центр "Зимняя вишня" и, возможно, понадобится помощь. Я сначала не придал этому особого значения, закончил тренировку и поехал домой. Потом решил все-таки заехать и посмотреть, что там да как, – приводит сайт проекта "Гордость России" слова Семенова. – Я приехал на место через 1,5 часа после начала пожара. Там уже творилась настоящая вакханалия. Всюду были полицейские, был кордон, я каким-то образом умудрился его беспрепятственно пройти. Там нашел ребят в зеленых костюмах с надписью на спине "Скала". Это оказался студенческий корпус спасателей КузГТУ "Скала". Я подошел, спросил, нужна ли помощь. Девушка по имени Тереза сказала, что если понадобится, она меня позовет. Пожарные пытались тушить пожар, но он был мощным, а у них не хватало соответствующей техники. Там уже разместили автобус с психологами, в автобусе находились предварительные списки пострадавших и пропавших без вести. Первые три-четыре часа была страшная неразбериха. Никто не знал, куда бежать, что делать.

Через полчаса подошла Тереза, сказала, что надо одним из ребят съездить по больницам и обновить списки доставленных в больницу пострадавших. Мы поехали туда, я там, пока ждал его, общался с родственниками. Они не знали, что и как с их близкими. Я им показал, как пройти к автобусу, где были первичные списки, и многие пошли узнавать там.

Позже в расположенной рядом школе в спортзале разместили штаб, там собрались родственники. Я бегал, разносил еду, чай, воду, отвозил кого нужно в больницу, в ожоговый центр, и обратно привозил. Люди были в состоянии шока. Многие из них теряли целые семьи. Это было страшно наблюдать. Один мужчина бегал и кричал в спортзале, я попытался его успокоить. Он кричал, что пытался из закрытого кинозала спасти людей, свою семью, но не смог, буквально 50 метров до них не дошел. У него все лицо было в саже, руки все. Он кричал, чтобы мэр вышел, чиновники, чтобы ему ответили, почему не спасают детей в кинозале. Видел и Игоря Вострикова, который всю семью, пять человек, потерял. Не дай Бог никому пережить такое...

Я до утра помогал всем, чем мог. Потом на следующий день поехал на мемориал, встретил очень многих знакомых. У нас город маленький, практически каждого эта беда коснулась. У моего отчима начальник потерял всю семью. Это был его второй брак, в первом тоже погибли в автокатастрофе близкие. Это страшно! Помните девочку, которая писала в соцсети: "Возможно прощайте"? Это оказалась племянница подруги моей жены. Беда пришла в каждый дом.

Не берусь делать выводы о причинах ситуации, но говорили, что были проблемы с электричеством, возможно, была неисправна проводка. Следствие установит причину. Я там сам был несколько раз, и хочу сказать, что не выбрался бы, настолько там сложно ориентироваться. Мои знакомые говорили, что многие в тот день туда собирались, но у кого-то приболел ребенок, еще какие-то возникли дела, и они не поехали. Там мог оказаться любой житель нашего города.

Новости