27 апреля 2012, 15:57

Антон Ален: "Мы, гонщики, - странный народ"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РАЛЛИ

Так и не взошедшая звезда мирового ралли, приехавшая в Москву на Rally Masters Show, рассказывает, как можно иметь в папах обладателя Кубка мира и тем не менее завалить свою гоночную карьеру.

Антон Ален прилетел в Москву не просто для того, чтобы выступить на Rally Masters Show, а чтобы стать одной из его звезд. Финн должен был пилотировать самую совершенную и быструю машину из представленных: Subaru Impreza категории WRC. Увы, неисправность двигателя не позволила Алену выйти на старт. Причем этот эпизод вполне ложится в картину его карьеры в целом.

Будучи сыном победителя Кубка мира (Маркку Ален в 1978 году выиграл это соревнование, в следующем году переименованное в чемпионат мира) можно было помечтать о великих свершениях. И не только помечтать: в составе заводской команды "Фиата" Ален-младший выиграл один из этапов турнира IRC - второго по престижности после WRC. Но потом его карьера забуксовала. Мимо талантливого сына знаменитого отца в число участников чемпионата мира проскочили несколько столь же молодых гонщиков - включая ироссиянина Евгения Новикова. Который как будто назло гостю столицы выиграл и заезды в рамках Rally Masters Show. Одним словом, настроение у Антона Алена было так себе...

- Антон, как вам нравится московское мероприятие?

- Я мог бы много сейчас рассказать о том, как мне понравилась Москва. Или как полезны такие шоу для популяризации ралли. Но, если честно, сейчас я испытываю только разочарование от поломки автомобиля, на котором я должен был проехать эту гонку. Так как моя гоночная программа в последнее время не особо насыщена событиями, это мероприятие для меня было именно гонкой, а не развлечением. Такие уж, мы, гонщики, странные. Сломавшийся автомобиль дарит нам массу свободного времени, которое можно потратить на поход в музей или любование пейзажами, но... Нам ничего этого не хочется.

- В свое время вам удалось выступить в России на ралли и даже победить! Речь об этапах чемпионата IRC 2007 - 2009 годов. Какие остались впечатления, что запомнилось из хорошего и что - из плохого?

- Из хорошего - наша победа на первой гонке, из плохого - сход на последней. Дороги мне понравились: по конфигурации они похожи на знакомые мне по Финляндии (этапы IRC проводились на Карельском перешейке, в непосредственной близости от границы с Финляндией. - Прим. "СЭ"). Но, к сожалению, поддерживаются они в отвратительном состоянии. Точнее, вообще не поддерживаются.

- А какое ралли из тех, где вы стартовали, можете назвать лучшим?

- Думаю, гонка в Великобритании. Дороги там чем-то похожи на финские - те же быстрые грунтовки с длинными "прямиками" и хорошими скоростями. Но в Финляндии даже на мокрой трассе чувствуешь себя вполне уверенно. Даже если в итоге ты лежишь в канаве кверху колесами, то все происходит очень быстро - нет времени испугаться. Как будто канал в телевизоре переключили. На британской гонке, когда мокро и скользко, ты все время "на измене". Адреналина там - на порядок больше.

- Нельзя сказать, что ваша карьера в ралли складывается очень удачно. В чем проблема? И является ли эта проблема типовой для всех молодых гонщиков?

- Молодому гонщику всего-то нужны две вещи: скорость и деньги. Скорость я бы не стал разделять на какие-то составляющие - умение контролировать пробуксовку или чувствовать вес машины... Есть просто скорость, которая, по моему опыту, включается щелчком. Какое-то время ты напрягаешься, трясешься из-за каждого поворота, постоянно о чем-то размышляешь, а потом - бац! Неожиданно для себя едешь легко и непринужденно. Пожалуй, этот момент лично для меня стал самым запоминающимся за всю карьеру. Так что главное - это как можно быстрее пройти стадию "нервов и напрягов". И деньги иметь, конечно. У меня их нет - потому и сижу на лавке со всеми своими победами.

- Ваш отец - обладатель Кубка мира по ралли - само собой, помогал вам советами. Можете выделить из них самый полезный?

- Само собой, без отца я никогда не продвинулся бы так далеко. Ценных советов было много, наверное, но извлечь из них пользу я толком не сумел. Сумел бы - тестировался бы сейчас в рамках подготовки к очередному этапу чемпионата мира. И о поездке в Москву даже не думал бы...

Кирилл КАЧНОВ

Придумай мем

Новости