9 марта 2014, 07:00

Конева и Кучина: лучшие подарки на 8 марта - это золото!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет пять главных событий второго дня зимнего чемпионата мира по легкой атлетике в Польше.

Владас ЛАСИЦКАС из Сопота

РАДУЕТ ЗВАНИЕ, А НЕ РЕЗУЛЬТАТ

Завоевавшая первую для нашей сборной золотую медаль в Сопоте Екатерина Конева появилась перед журналистами немного расстроенной. Оно и понятно, серебряный призер прошлогоднего московского чемпионата мира в тройном прыжке в субботу выиграла в достаточно нервной борьбе. Успех россиянке принесла вторая попытка, в которой она показала результат – 14,4. Всего 1 см ей в итоге уступила чемпионка мира, Европы и призер Олимпийских игр украинка Ольга Саладуха. Бронзовым призером стала Кимберли Уильямс из Ямайки – 14,39.

– Сегодня было очень тяжело, – призналась 25-летняя Конева. – До последнего момента я не могла понять, что происходит в секторе. Все соревнования ощущения были просто никакие. Я здесь в Сопоте поняла, что бегать по деревянной дорожке – это точно не мое. Прыгать на досках мне категорически противопоказано. Но на тренировках я прыгала лучше и дальше, а на соревнованиях вообще была никакой. Так что, скорее всего, порадуюсь званию, а не показанному результату.

ВСЛЕД ЗА ЧИЧЕРОВОЙ И ШКОЛИНОЙ

Вторую золотую медаль для нашей сборной завоевала прыгунья в высоту Мария Кучина. 21-летняя россиянка, приехавшая в Сопот в ранге лидера мирового сезона, поделила первое место с полькой Камилой Лицьвинко. Обе девушки остановились на отметке 2,00. Так что даже отсутствие Анны Чичеровой и Светланы Школиной, пропускающих зимний сезон, не означает, что в этом виде программы мы не можем рассчитывать на победы.

– Я думала, что стала второй, поэтому сразу по окончании своей последней попытки очень сильно расстроилась, – призналась Кучина. – Мне в тот момент хотелось рвать на себе волосы, потому что нельзя проигрывать по попыткам. К тому же это могло случиться у меня уже во второй раз. Так что я, если честно, даже сейчас не до конца понимаю, что завоевала золото. Я думала, что полька все свои высоты брала с первого прыжка. Но, когда Камила подошла уточнить, будем мы делать перепрыжку или нет, тут до меня все и дошло. Я отказалась, потому что было лень (смеется).

МЕНЬКОВ ТРАВМИРОВАЛСЯ ПО ХОДУ

При заступе в третьей попытке я не так поставил ногу и почувствовал резкую боль. Потом пытался прыгнуть, но понял, что не смогу больше ничего сделать и поэтому не стал рисковать, – так наша главная надежда в мужских прыжках в длину Александр Меньков объяснил свой отказ от участия в последних двух попытках финала.

До этого россиянин, который также испытывает проблемы с пахом, трижды улетал за восемь метров (8,01, 8,07, 8,08), но выше пятого места подняться в итоге не сумел. Чемпионом мира стал бразилец Мауро Винисиус Да Силва в последней попытке установивший национальный рекорд – 8,28 и отодвинувший на вторую строчку долго лидировавшего китайца Цэньже Ли – 8,23. Швед Михел Торнеус завоевал бронзу – 8,21.

КЛИШИНА НЕ УСПЕЛА НИЧЕГО ЗАМЕТИТЬ

23-летняя россиянка Дарья Клишина преодолела квалификацию в секторе для прыжков в длину, улетев уже в первой попытке на 6,76. Причем этот результат и скоротечность участия в отборе стали неожиданными даже для самой спортсменки.

– Я не заметила, как все завершилось, – рассмеялась Клишина. – Довольна, что хватило и одной попытки. Честно говоря, до старта думала, что придется приложить гораздо больше усилий и готовилась к трем прыжкам. Но видимо из-за того, что особо не зацикливалась, все получилось так легко и непринужденно. Вот, он и подарок на 8 марта (смеется). Хотя результаты в сезоне у меня до сегодняшнего дня были не очень высокие. Так что прыжок на 6,76 – это для меня неожиданность. Что касается задачи на финал – у нас в целом на этот сезон расплывчатые цели, поэтому здесь я просто выйду в сектор и буду бороться. Хочу прыгнуть как можно дальше. Если ты приехал на чемпионат мира, то без борьбы отдавать ничего не нужно.

14 ОЧКОВ НЕДОБОРА

То, что Эштон Итон выиграет соревнования в семиборье, никто не сомневался. Вопрос стоял иначе: сможет ли американец побить собственный мировой рекорд, за который в Сопоте дополнительно вручают 50 000 долларов? Во всяком случае, подобную цель 26-летний спортсмен озвучивал еще до приезда в Польшу.

Итон долгое время шел по необходимому графику – в пяти из семи видов программы он либо повторял, либо превосходил свои рекордные показатели мирового первенства-2012 в Стамбуле. Но не добрал каких-то 14 очков. Его итоговая сумма – 6632. Это не помешало американцу завоевать золото, но не дало сорвать джек-пот. Серебряным призером стал белорус Андрей Кравченко, установивший национальный рекорд, – 6303. С рекордом Бельгии тройку призеров замкнул Томас ван дер Платцен – 6259.

Придумай мем

Новости