15 августа 2013, 18:00

Слесаренко не попала в финал, но продолжит карьеру

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийская чемпионка-2004 по прыжкам в высоту Елена Слесаренко на московском чемпионате мира будет смотреть финал с трибуны. 31-летняя спортсменка в квалификации остановилась на высоте 183 см и не смогла выполнить норматив.

Елена РЕРИХ
из Лужников

– Обидно, что упустили шанс выступить в финале?

– Я готовилась, делала все возможное, видимо, слабовата еще. Была долгая пауза в связи с операцией, рождением дочери. Восстановление идет, но времени маловато было на подготовку. Хотя сделали максимум возможного, вот с этого уровня и буду дальше стартовать.

– В такой ситуации уже хорошо, что попали в команду, а дальше какие планы?

– Рада, что встала в строй, это придало мне силы, уверенности. Планы, конечно, грандиозные. Надеюсь, впереди большие победы.

– А сегодня думали, что может не получиться, или была уверенность, что по силам пройти квалификацию?

– Не все шло гладко. Еще на чемпионате России болел ахилл, это немножко выбило меня из колеи при подготовке к чемпионату мира. Хотя я и старалась, и терпела. Надеялась, что проскочу, все будет хорошо. Но недоделки сказались, к сожалению.

– Дальше будете отдыхать или продолжите тренировки, выступления?

– Этот вопрос обсудим с тренером. Лично я считаю, что не очень целесообразно добивать мой бедный больной ахилл. Лучше потратить пару недель на лечение, пару недель на отдых и в нормальном состоянии приступить к подготовке к зимнему сезону.

– Сегодня неудача не помешает дальнейшей подготовке?

– Нет, конечно. Считаю, что это такой маленький урок, что не все так просто. Нужно трудиться, верить в себя. Конечно, когда я прыгала на чемпионате России, от счастья была на седьмом небе, что попала в команду. А однажды, проезжая мимо Лужников, я у дочки спросила: "Мама тут будет выступать на чемпионате мира?" Она, конечно, ничего не поняла, ей всего годик. Сегодня на трибуне болела за меня. К сожалению, мама немножко подкачала. Поражение – это тоже урок. Если вспомнить, то еще в начале мая я через барьер не могла перепрыгнуть, не то что говорить о 195 см. Думаю, сделала шаг вперед к высоким результатам.

– На тренировках на результат прыгаете?

– Один раз на тренировке перед чемпионатом России подняли планку на 192 см. И на чемпионате мне удался также прыжок. Можно сказать – мой новый рекорд. Все обнулено, начинаю с начала. А вот на ЧМ не получилось даже 192 взять. Сделала все возможное, что от меня зависело, но, к сожалению, травма выбила меня из колеи.

– Это больше урок, как вы сказали, или положительный заряд эмоций?

– Думаю, что положительный заряд на будущее. Если бы не попала на чемпионат мира, сейчас сидела бы с грустными глазами, смотрела бы на наших девочек. А так я в команде, на ходу. Меня приглашают на этапы "Бриллиантовой лиги", уже подтвердили, что хотят меня видеть. Но надо подумать, нужно ли мне это на сегодня. Ехать статистом туда не годится.

Придумай мем

Новости