15 августа 2013, 18:00

Анна Чичерова: "Сэкономленную энергию выплесну в финале"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Чтобы попасть в финал, женщинам-высотницам надо было преодолеть планку на высоте 195 см. Но как только 13 прыгуний взяли 192, организаторы решили дальше спортсменок не мучить и остановились на этом результате. В финале выступят трое наших – Анна Чичерова, Ирина Гордеева, Светлана Школина. Но главной фавориткой, разумеется, будет олимпийская чемпионка Анна Чичерова.

Елена РЕРИХ
из Лужников

– Не ожидали, что не придется прыгать в квалификации до 195 см?

– Честно признаюсь, когда 192 взяла с первой попытки, мне почему-то уже показалось, что больше не надо прыгать. Я даже в камеру сказала: "Можно идти домой". А потом смотрю, может, я опрометчиво так решила. Но чутье не подвело.

– Это ведь к лучшему, что не пришлось преодолевать 195?

– Конечно, не пришлось тратить столько сил. Спокойненько сделали свое дело, галочку поставили и пошли домой отдыхать. Чтобы всю оставшуюся энергию выплеснуть в финале.

– Вы единственная, кто прошел в квалификацию, сделав всего две попытки – на 188 и 192. А с одной возможно?

– Я мечтала, что в этом сезоне буду так делать (смеется).

– Остались довольны своими прыжками?

– В этой обстановке немножко не поняла, что и как сделала. Мне кажется, опять близко подбегала к планке, заступала по отметкам. Нужно посмотреть все в спокойной обстановке, понять и откорректировать. А как вам показалось со стороны?

– Прыгали легко.

– Ну дай бог, чтобы эта легкость осталась до финала.

– Недавно в Монако вы травмировали ногу. Сегодня что-нибудь мешало?

– Стараюсь об этом не думать. Но, в принципе, нога меня не беспокоит, хотя травма эта неприятная, пусть и на маховой ноге. Уверена, что сумею абстрагироваться от этого. Когда выходишь на арену, мало чего чувствуешь. В мгновения борьбы все остальное уходит на второй план.

– Тренер вам что-нибудь уже сказал?

– Я его еще не видела. Евгению Петровичу (Загорулько. – Прим. "СЭ") было сложно разрываться между двух секторов – мы с Леной Слесаренко прыгали в разных потоках. Лене, мне кажется, его помощь сегодня была нужнее.

– За соперницами следили?

– Даже ни одного прыжка не видела ни у кого.

– После того как Бланка Власич отказалась выступать из-за травмы, у вас, похоже, не осталось принципиальных соперниц.

– Ну, здрасьте! (Смеется.) Я в этом сезоне никого со счетов не сбрасываю, настраиваюсь на борьбу и думаю, что легко в финале никому не будет. Все будут биться до последнего.

– Медали разыграют на какой высоте?

– Может получиться большая разница между третьим местом и остальными результатами. Я так предполагаю, что основная масса доберется до 192-195. А вот медали будут разыгрываться на уровне двух метров и чуть выше.

– Сколько человек может включиться в этот розыгрыш?

– Я бы сказала – четыре-пять. Вообще, не задавайте мне таких вопросов, не знаю, как на них отвечать.

– Хорошо. Сейчас мы вас отпустим, что будете делать?

– У нас прекрасный восстановительный модуль, схожу туда. Потом посплю и, скорее всего, после этого погуляю где-нибудь с дочкой.

– Мужской финал смотреть будете на стадионе?

– У меня была такая мысль. Но когда приходишь на трибуны, и тем более дома, то, во-первых, эмоции зашкаливают, а во-вторых, прекрасно понимаешь, что спокойно посидеть в любом случае не дадут. Поэтому, чтобы не растрачивать силы, не пойду. На Олимпиаде смотрела по телевизору и черпала вдохновение от прыжков Ухова, сидя у экрана.

– Чем для вас характерен домашний чемпионат?

– Тем, как быстро пролетело время, не успела оглянуться. Кажется, что еще все впереди, а тут бах – уже квалификация. Ну и хорошо.

Придумай мем

Новости