12 августа 2013, 15:00

Наталья Антюх: "Утром мне трудно бегать"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира

Олимпийская чемпионка Лондона, отвечая на вопросы, была свежа, как будто и не бежала одну из самых трудных спринтерских дистанций в одном из сильнейших забегов чемпионата. Наталья в нем была третьей и вышла в полуфинал.

Елена РЕРИХ
из Москвы

– Вы видели, что происходило на дорожке? Намеренно не прибавляли ход на финише?

– Понимала, что девчонки далеко сзади, а выходят в полуфинал три плюс два (трое лучших из каждого забега и два по времени. – Прим. Е. Р.) И уже выходя с виража на седьмом барьере, это поняла. У меня ведь первая дорожка, и если я соперниц не вижу, значит, "сожрала"! Поэтому убивать себя, упираться, как Хейнова (победительница первого забега), или как Демус, которая понеслась обгонять всех в конце, я не стала. Бегите!

– Первая дорожка – не здорово, конечно?

– С моими рычагами, да. Постоянно надо кричать себе: "Поворачивай!" (смеется). Все время приходится рулить, закручивать себя. Ты становишься в самом конце и видишь всех и постоянно всех догоняешь. В серединке бежать хорошо, но по мне, лучшая восьмая дорожка, чем первая. Я вообще люблю бежать и никого не видеть впереди.

– До Олимпиады в Лондоне у вас было пять стартов, а сейчас всего три. С чем это связано?

– С чем может быть связано... С олимпийским сезоном, конечно.

– То есть отходили от напряжения Олимпиады?

– Нет, я от нее отошла очень быстро. Просто, наверное, психологически такое количество стартов выдержать трудно. Вот я в этом сезоне два старта сделала и поняла, что для меня это психологически нелегко. Решила больше не стартовать.

– Выходя на дорожку, ощущаете особое к вам отношение как к олимпийской чемпионке?

– По жеребьевке первая дорожка выпала. Ощущаю. В забеге попали Перри (Шейкс-Дрейтон) и Лашинда (Демус) – тоже ощущаю. Короче, независимая жеребьевка в мою пользу (смеется).

– Для вас стало неожиданностью, что американка Кристин Спенс, имеющая второе время в сезоне, не попала в полуфинал?

– Я никогда не злорадствую, не радуюсь неудачам соперниц. Не поняла, что случилось. Лишь увидела, что она расстроена. На повторе стало ясно, что она зацепилась толчковой ногой за барьер и упала. А когда нас выводили на дорожку, один судья спросил: "Что за нарушение было?" Не могла ему ответить, знаю, что у нас есть лишь два нарушения – маховая или толчковая нога прошли не над барьером, а сбоку. Короче, к падению у нее еще и нарушение прибавилось.

– Такое часто случается?

– Бывает. Тогда сразу подают протест. У Юли Печенкиной однажды так было. Протест рассмотрели, все чисто.

– Показалось, что перед десятым барьером вы засеменили.

– А смысл набегать какой? Задача-минимум – просто попасть в полуфинал.

– Насколько тяжело выполнить ее с утра?

– Мне вообще с утра тяжело, я тренировки утром не провожу. Могу только размяться, погнуться, через барьеры походить. Беговые тренировки у меня все вечером.

– Как же вы себя пробудили?

– В семь утра – душ холодный, кофе.

– А как спали?

– Отвратительно. Соседи за стенкой спать не давали.

– Получается, сегодня против вас: первая дорожка, не выспались, буйные соседи... Может, на этом все неприятности закончатся?

– Дай бог, я надеюсь на это.

– Можете сравнить ощущение от бега на Олимпиаде и сейчас?

– Это невозможно. Состояние, которое было в Лондоне, думаю, не повторится. Если и случатся такие же яркие ощущения, они все равно будут другими. Того, что было в прошлом году, уже никогда не будет. Поэтому сравнивать не могу. Только по времени: на Олимпиаде начала сразу быстро бежать, здесь по-другому, полную скорость еще не включала. Настроение, уровень подготовки ведь все время разные. На чемпионате мира в Тэгу я готова была выигрывать. В итоге – 53,73 - и прощай мечта... Это как бог даст.

– Вы когда-нибудь ощущали такую сумасшедшую поддержку, как сегодня уже в забегах?

– У меня 15 друзей из Питера приехали. Вот они и кричали.

– А вашу любимицу маленькую чихуа-хуа привезли с собой?

– Нет, она от этого нервно больной станет (смеется).

– У вас просто художественный маникюр и макияж под цвет. Это примета?

– Нет. Просто решила внести позитивную струю, чтобы было весело.

– Чувствуете силы пройти дальше?

– Все нормально, есть чем прибавить.

Придумай мем

Новости