8 июля 2013, 22:12

Стихия помогла Клишиной стать чемпионкой

Сергей ГАВРИЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УНИВЕРСИАДА-2013

Дарья Клишина сенсационно обыграла на Универсиаде призера Лондона Елену Соколову

Сергей ГАВРИЛОВ из Казани

Второй день легкоатлетической программы Универсиады стартовал, как обычно, с квалификаций и в 30-ти градусную жару. Больше повезло участникам вечерней программы – небеса сжалились над атлетами и при помощи веселого дождика сбили жару градусов на пять. Да и солнце окончательно спряталось за тучками, превратив условия соревнования просто в идеальные. Ими сполна воспользовалась Дарья Клишина, одна из самых известных российский прыгуний в длину, которая до сих пор была (да и даже с этим золотом будет) не слишком избалована титулами.

Первыми медальный спор в понедельник завершили мужчины в секторе для метания молота. Хозяева здесь выступили довольно скромно – бронза у Сергея Литвинова, результат 78,08. Серебро у словака Марсела Ломницки (78,73), золото досталось поляку Павлу Файдеку (79,99). Еще один россиянин – Анатолий Поздняков стал девятым (71,20). Чтобы оценить эти цифры, стоит вспомнить рекорд Универсиады в данной дисциплине, установленный болгарином Иваном Тихоном в 2003 году – 82,77. Только-только закончили свой спор молотобойцы, как грянул гром и на землю обрушился самый настоящий тропический ливень, остановивший соревнования. Была объявлена пауза в 15 – 20 минут. Но природа быстро угомонилась и минут через 10 соревнования возобновились.

Промокшая публика ждала едва ли самый эффектный номер легкоатлетической программы в Казани – дуэль двух красавиц, двух россиянок в секторе для прыжков в длину. Еще в квалификации лучшие результаты показали медалистка Лондона брюнетка Елена Соколова (6,70), и блондинка Дарья Клишина (6,48), пропустившая последнюю Олимпиаду, но не покидающая рейтингов самых сексуальных спортсменок мира. К слову, среди участниц финала Клишина в свои 22 года оказалась самой юной. Всего в женский прыжковый финал с опозданием в 20 минут вышло тринадцать спортсменок, спорить им пришлось под аккомпанемент моросящего дождика, который, увы, сразу после первой попытки Соколовой (6,67) заметно усилился, еще и молния засверкала.

Зато конкурентов вокруг не было, то есть, других соревнований, по крайней мере, по ходу первой попытки, впрочем, капризы погоды к тому времени уже прогнали с Центрального стадиона Казани большую часть зрителей. Вся оставшаяся публика сосредоточилась как раз у сектора для прыжков в длину, живо поддерживая спортсменок. Клишина начала спор третьей и сразу предъявила претензии на лидерство, прыгнув на 6,72. Так и случилось по итогам первой попытки: Клишина первая, Соколова вторая, третий результат – 6,24 показали румынка Корнелия Диак и испанка Мария Ховер Перес.

Лидер в прыжках мог смениться в третьей попытке, когда Соколова прыгнула на 6,73. Но Клишина не замедлила с ответом, показав в своем третьем прыжке 6,77. Завелась Дарья не на шутку, благо дождик к тому моменту почти прекратился, сжалившись над девушками. А на третью позицию после трех попыток вышла немка Мишель Вейцель – 6,38. На четвертую попытку вышли уже восемь девушек из 13 стартовавших, отсеялись пятеро. Вейцель улучшила свое достижение, прыгнув в пятом подходе на 6,56, Соколова на 6,60, а Клишина показала свой лучший результат в сезоне – 6,90! Это была громкая заявка на золотую студенческую медаль, хотя раньше Даша прыгала и на 7,05. Первой из медалисток закончила выступления в шестой попытке Вейцель, застолбившая за собой третье место, за ней Соколова, также оставшаяся при своих, второй. Наконец, отпрыгалась Клишина – 6,78. Остальные участницы уже при всем желании не могли изменить состав приглашенных на пьедестал почета. Золото и серебро у России! Блондинка первая, брюнетка вторая.

КЛИШИНА: "ПРЕЖДЕ ВСЕГО Я – СПОРТСМЕНКА"

– У меня была уверенность, что сегодня покажу хороший результат, так и вышло. Конечно, в двух последних попытках могла прыгнуть и дальше 6,90, но я все равно довольна, что принесла победу России, – сказал Клишина.

– Что для вас значит победа на студенческих Играх?

– Каждое соревнование – это борьба изо всех сил. И Универсиада – не исключение, тем более, что старт в Казани стал одним из подготовительных этапов к чемпионату мира. И этот этап я провела успешно. Конечно, немного не повезло с погодой – мокрая дорожка, мокрая планка давали о себе знать. Светило бы солнышко – могла бы прыгнуть еще дальше. Надеюсь, солнце будет на чемпионате мира. В принципе, я могу прыгать в любую погоду, лишь бы не было холодно – вот тогда мне бывает некомфортно.

– Ваши впечатления от Универсиады?

– Я впервые на таких соревнованиях, и мне здесь все нравится. Чувствую себя как дома, благодаря теплой поддержке зрителей.

– С кем из соперниц вам интереснее соревноваться?

– Я настраиваюсь на борьбу с любой соперницей. Для меня главное – собственный результат.

– Многие любители спорта считают, что вы излишне увлекаетесь миром гламура…

– Я не гламурная! В первую очередь я спортсменка! Моя другая сфера жизни, не связанная со спортом, – это отдельная тема. Но спорт я не променяю ни на что. Тренировки, соревнования – это ни с чем не сравнить!

Придумай мем

Новости