Допинг

19 ноября 2015, 16:39

Виталий Мутко: "Допинг - не российское изобретение, все идет из-за океана"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта России Виталий Мутко подчеркнул, что ВАДА, парализовав антидопинговую работу в России, подставило само себя, передает корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. Напомним, на прошлой неделе ИААФ по результатам отчета комиссии ВАДА временно дисквалифицировала ВФЛА и отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Помимо этого комитет ВАДА принял решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации.

Свет в конце тоннеля виден, - подчеркнул Мутко. - План на войну есть – нужно работать. Но что важно: приняв такие решения, ВАДА загнало себя в тупик. На территории такой огромной страны как Россия приостановлена работа лаборатория, РУСАДА признана нелигитимной. Что дальше? Как теперь вывозить многочисленные пробы, которые РУСАДА получало на исследование от иностранных федераций? Нужна ведь специальная доверенность. И таких вот моментов очень много. Что делать с работниками лаборатории? Талантливые молодые ученые. Нельзя терять такой потенциал! Тем более они то уж точно не связаны с нарушениями, работают на конвейере.

Мы договорились с мистером Риди встретиться, выработать план, прописать каждый шаг. Мы абсолютно открыты, готовы незамедлительно готовы приступить к выполнению рекомендаций. Но их пока нет. А то уже говорят не прекращать финансировать эти структуры. А как это не прекращать, если их лишают аккредитаций. Чтобы ко мне пришла Счетная палата? Пусть ВАДА присылает свою комиссию, чтобы быстро все переаттестовать. Ведь это их вертикаль! Мы даже готовы взять расходы на себя.

ВАДА на своем сайте публикует ежегодные отчеты. Так вот там Россия – одна из лучших. Мы одни из первых ввела биологические паспорта. Мы одни из первых по количеству проб. Далеко не на первом месте в таблице лишенных медалей.

И вчера многие об этом на совете говорили! Да, было жесткое выступление Паунда. Но многие отмечали: "А что вы к России то пристали?Это что, ось зла?" А главное пусть сделает свое заключение Интерпол, посмотрим что творится в мировой легкой атлетике в целом!

Да, проблемы у нас есть. Но мы способны их решить! Лыжные гонки мы зачищали, греблю зачищали… Это все непросто. Ведь любой допинг – это всегда личный выбор спортсмена. И многие по-другому просто не могут. Кроме того допинг – это еще и сумасшедший бизнес. И это не изобретение России, а идет из заокеанского профессионального спорта.

Новости