1 сентября 2008, 14:57

Тимур Тучинов: "Сделаю все возможное, чтобы победить в Китае"

Единственным стрелком из лука, который будет защищать честь России на Паралимпиаде в Пекине (6-17 сентября), стал 20-летний читинец Тимур Тучинов. В интервью "Всему спорту" спортсмен заявил, что хочет повторить достижение Баира Баденова, ставшего бронзовым призером Игр-2008.

"К сожалению, уровень наших стрелков пока не дотягивает до того, чтобы попадать на Паралимпиаду полным составом, - сказал Тучинов. - Нашей стране была выделена квота в одно-единственное место. Свое право участвовать в Играх я получил в конце июля на чемпионате России в Чебоксарах, где первенствовал в классе стоячих стрелков. Постараюсь и в Пекине побороться за честь России и выступить не хуже своего земляка Баира Баденова. Он неожиданно для всех выиграл бронзовую медаль Игр в Пекине, и для меня его успех стал еще одним стимулом. Дополнительная ответственность - это, конечно, то, что я единственный спортсмен от нашей страны. Несмотря на свой возраст, я знаком с основными конкурентами. Это лучники из Китая, Кореи, Польши и Украины. С азиатами встречался осенью 2005 года на чемпионате мира, с поляками и украинцами - на чемпионате Европы-2006 в закрытых помещениях, где занял первое место. Сделаю все возможное, чтобы победить их и в Китае".