19 октября 2013, 23:45

Гаске не удивлен тем, что Кукушкин в финале "Кубка Кремля"

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КРЕМЛЯ

Финалистами мужского "Кубка Кремля"-2013 стали первый "сеяный" Ришар Гаске и преодолевший квалификацию Михаил Кукушкин. Представитель Казахстана на своей пресс-конференции отметил, что победить прошлогоднего чемпиона и вторую ракетку нынешнего турнира Андреаса Сеппи ему помогло сильное желание, а француз, в свою очередь, сообщил: то, что его соперником по финалу будет именно Кукушкин, не стало для него сюрпризом.

Мария НИКУЛАШКИНА
из "Олимпийского"

Михаил КУКУШКИН: "ЖЕЛАНИЕ ВЫИГРАТЬ ЗАШКАЛИВАЛО"

Родившийся в Волгограде, но уже несколько лет выступающий за Казахстан Михаил Кукушкин после победы над Андреасом Сеппи назвал факторы своего успешного выступления на "Кубке Кремля".

– За счет чего вам удалось так далеко пройти на этом турнире?

– Наверное, подошел к турниру в хорошей форме, целенаправленно к нему готовился. Прошел через квалификацию, почувствовала корт, почувствовал уверенность, наладил свою игру. Можно сказать, разыгрался и в матчах основной сетки уже действовал хорошо. Что касается сегодняшнего матча, в напряженном концовке, возможно, у меня было чуть больше жаления победить. Для него играть на таком уровне достаточно привычно, а я все-таки три года не играл ни финалов, ни полуфиналов на турнирах ATP. Желание просто зашкаливало, иногда это мешало, но в целом, как мне кажется, именно это и предрешило исход матча.

– В третьем сете вы действовали лучше на подаче соперника, а он на вашей. Связываете это с нервозностью?

Нервозность, конечно, присутствовала. К тому же и я, и соперник особенно здорово играем на приеме. Это наши сильные стороны. У нас не лучшие подачи в туре. Поэтому в третьем сете было так много брейков.

– Для вас будет приятнее обыграть прошлогоднего чемпиона Сеппи или в финале Ришара Гаске, который претендует на попадание на итоговый турнир года?

– Мне все равно, кого обыгрывать. Все-таки победа есть победа. Сложно загадывать, что будет завтра. Все-таки тому же Гаске еще нужно выиграть сегодня у Карловича.

– Не звонил ли вам после этого матча Нурсултан Назарбаев?

– Я, к сожалению, пока не включил телефон после матча. Но если позвонит будет очень приятно. Он несколько раз присутствовал на наших матчах Кубка Дэвиса, приходил поддержать команду. И через президента нашей федерации тенниса передавал мне поздравления с успешными результатами.

– Ксения Первак, полтора года игравшая под флагом Казахстана, приняла решение вновь выступать за Россию, объяснив это тем, что испытывает тоску по родине. С вами такого не случается?

– Насколько я знаю, это было личное решение Ксении никак не зависящее ни от Федерации тенниса Казахстана, ни от Федерации тенниса России. Я, и другие ребята, выступающие за Казахстан, ничего подобного не испытываем. Мы всем довольны.

Ришар ГАСКЕ: "КУКУШКИН ОПАСНЫЙ ИГРОК"

Ришар Гаске вышел в финал, переиграв хорвата Иво Карловича (6:4, 7:5), и выразил удовлетворение тем, как использовал свои шансы в поединке с мощно подающим оппонентом.

– У меня было два брейк-пойнта и я смог их реализовать. Когда играешь против такого парня, как Карловича, имеющего мощнейшую подачу, свои шансы надо использовать. Мне это удалось. В то же время, единственный брейк-пойнт на своей подаче я смог спасти. Благодаря этому я смог выиграть со счетом 6:4, 7:5, – сказал Гаске на пресс-конференции.

– Каково вообще играть против таких ребят?

– Очень сложно. Они исполняют много эйсов и почти не дарят брейк-пойнтов. В то же время нужно постоянно сохранять концентрацию, потому что судьба сета нередко решается на тай-брейке.

– Насколько вы удивлены тем, что вашим соперником по финалу стал Михаил Кукушкин? Что вы знаете о нем?

– Для меня это не такой уж большой сюрприз. Он выигрывал челленджеры, здорово выступил на US Open. Мы с ним встречались в прошлом году и я знаю, что у него мощный форхенд, он хорошо играет с бекхэнда. хорошо перемещается по корту. Он опасный игрок, так что я совершенно не удивлен тем, что он вышел в финал.

– Как вы отдыхаете после матча?

– Я езжу по турнирам с физиотерапевтом. Поэтому обычно делаю массаж и ложусь спать. Так поступлю и сегодня, мне надо набраться сил перед завтрашним финалом.

Придумай мем

Новости