24 мая 2016, 01:53

Андрей Чесноков: "Молодым пробиваться стало сложнее"

Владимир РАУШ
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
После того как старт Открытого чемпионата Франции едва не оказался сорван из-за дождя, погода немного остепенилась и в понедельник практически не вмешивалась в расписание матчей. Итоги первых игровых дней обозреватель "СЭ" обсудил с одним из лучших представителей советского тенниса Андреем Чесноковым, который сейчас как раз находится в Париже.

– Статистики подсчитали: даже без травмированного Федерера возраст сразу 51 участника мужской сетки "Ролан Гарроса" уже перевалил за отметку в тридцать лет. Получается, мировой теннис стремительно стареет?

– Цифра действительно впечатляет, хотя эта тенденция продолжается уже не первый год. Посмотрите, в топ-20 мужского рейтинга значатся только два игрока моложе двадцати пяти лет. С другой стороны, стареет не только теннис, а весь спорт. Например, в легкой атлетике еще не так давно почти все мировые рекорды принадлежали людям, отметившим свое 30-летие.

– Где же новые Беккеры, Чанги и Надали, которые свой первый успех на турнирах "Большого шлема" отметили, когда им не стукнуло и 20?

– Кстати, Майкл Чанг сейчас как раз проходит мимо меня. Вот это совпадение! (Смеется.) А что касается вашего вопроса: сегодня молодым пробиться наверх гораздо сложнее, чем раньше. Во-первых, среди них нет феноменов. Из нынешнего поколения можно отметить только австралийца Киргиоса. Да и опытные мастера не торопятся освобождать им дорогу. Играют в свое удовольствие и не спешат зачехлять ракетку. (Владимир РАУШ)

Полностью интервью Чеснокова

Придумай мем

Новости