25 августа 2014, 00:00

"Спартак" начал с двух поражений

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Уфе стартовал Кубок мира среди молодежных клубных команд.

Кирилл БЕЛЯКОВ
из Уфы

УЖЕ НЕ ПРОБНЫЙ ШАР

Пожалуй, интереснее турнира летом не найти. Первые три года жизни он проходил неизменно в Омске, теперь переехал на Урал. В этом году за главный международный молодежный клубный трофей ведут борьбу 10 команд. Среди них – три чемпиона своих стран: наш МХК "Спартак", чешские "Пираты" из Хомутова, финский "Эспоо Блюз" и местный "Толпар". Канадская лига ( CHL ) прислала представителя юниорской лиги Квебека "Кейп-Бретон", американцы – полуфиналиста Североамериканской лиги ( USHL ) "Су-Сити". От Швеции приехал "Мальме", от австрийцев – "Ред Булл", из Латвии – ХК "Рига", из Белоруссии – "Динамо-Шинник".

– Федерация хоккея России вместе с властями Башкирии в 2007 году уже провела в Уфе суперсерию между молодежными сборными России и Канады, как раз к открытию "Уфа-Арены", – вспомнил на пресс-конференции перед началом турнира президент ФХР Владислав Третьяк. – Совсем недавно тут проходил молодежный чемпионат мира. И мы с удовольствием проводим здесь Кубок мира.

– Кубок мира – колоссальный проект, санкционированный Международной федерацией хоккея, – подчеркнул управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов. – Его совместно организуют ФХР, МХЛ, КХЛ, Министерство спорта России, президент, правительство и минспорта Республики Башкортостан. Я хочу поблагодарить всех.

Как вы можете сами оценить, турнир вырос в качестве. На первый, в Омске, из большинства западных стран приехали не самые сильные команды, потому что это был пробный шар и все хотели присмотреться к соревнованию. Сегодня же большинство команд-участниц – это либо национальные чемпионы, либо одни из сильнейших команд своих стран. Вообще, Уфа для МХЛ особенное место. Именно здесь на "Уфа-Арене" в 2010 году Молодежная лига собрала свой самый первый аншлаг. Уверен, что и розыгрыш Кубка мира здесь пройдет замечательно.

Кстати, замечу: мы только открываем четвертый подобный турнир, а у нас уже есть два города – кандидата на пятый и один – на шестой. Это говорит о том, что наше соревнование стало значимым, интересным для городов-партнеров, и качество его будет только расти.

РОССИЙСКИЕ КАНАДЦЫ

– В Уфу от Канадской лиги изначально должен был приехать "Квебек Рэмпартс". Однако вместо столь известной команды в розыгрыше Кубка мира примет участие куда более скромный "Кейп-Бретон". Почему?

– Замена произошла по инициативе юниорской лиги Квебека. Они не стали посвящать нас в причины своего решения. Мы также предпочли не лезть в их внутренние дела. Нас просто поставили в известность, что в итоге на Кубок мира приедет "Кейп-Бретон". Мы не расстроились. Ведь в составе канадцев есть наши ребята – Евгений Свечников и Максим Лазарев. Наличие в иностранной команде российских легионеров должно стать изюминкой турнира.

– Может, тогда и в дальнейшем просить CHL , чтобы отправляла на Кубок мира клубы, за которые выступают российские легионеры?

– Мы в МХЛ оставляем окончательный выбор за национальными федерациями. Канадцы приняли решение, что на последующих Кубках мира будут играть хозяева розыгрыша Мемориального кубка. Мы это только приветствуем.

– Планируете ли вы расширять географию турнира?

– Скорее всего, останемся в рамках десяти команд. Расширение может понравиться болельщикам, но оно неминуемо ударит по логистике. У нас и сейчас хороший состав участников, которые представляют хоккейные державы. Могу лишь сказать, что мы продолжим практику этого Кубка мира, когда Россию представляют чемпион МХЛ и команда-хозяйка…

ЗА "СПАРТАК" БОЛЕЮТ ВЕЗДЕ

По первым дням Кубка мира пришел к такому выводу: даже если "Спартак" отправить играть в Тмутаракань, он и там соберет кучу своих болельщиков на трибунах. В Уфе на обладателей Кубка Харламова, по бедности играющих в прошлогодних свитерах первой команды, народу приходит больше всего, если не считать местный "Толпар". А уж болеют за москвичей громче всех: с фан-секторами и песнями. Из соседнего Нефтекамска прибыл десант поклонников красно-белых из 35 человек.

Сам "Спартак" начал турнир с обидного поражения по буллитам от "Мальме", хотя вел в счете всю игру. Забивала за красно-белых только первая пятерка, четыре человека из которой – воспитанники и выпускники "Крыльев Советов": форварды Воробьев – Павлюков – Юдов и защитник Сергеев. Капитан и ассистенты капитана в "Спартаке" также из Сетуни, соответственно Сергеев, Павлюков, Юдов. Играют на загляденье. Именно сетуньцы были ударной силой команды в золотом плей-офф. С чемпионского основного состава, по сути, остались только они. В Уфу новый главный тренер Владимир Тюриков привез молодежь из СДЮШОР, а также двух сыновей известных спартаковцев Болдина и Ткачука. Оба выходят в звене с Ипатовым. Их тройка переломила ход поединка с "Ред Буллом". При счете 0:1 парни за три минуты отличились дважды. К сожалению, "Спартак" все равно умудрился уступить 3:4, выигрывая по ходу матча 3:1.

АБОЛС ИСПОЛНИЛ ПАПИН БУЛЛИТ

А вот скромный и самый юный на турнире ХК "Рига" шведов обыграл – победный буллит удивительной красоты исполнил сын главного тренера рижского "Динамо" Артиса Аболса 18-летний центрфорвард Родриго Аболс.

– Это меня папа научил, – признался Аболс-младший. – Так что, можно сказать, это фамильный буллит.

Огорчил в матче-открытии уфимских болельщиков любимый "Толпар", уступив "Динамо-Шинник" с сухим счетом – 0:2.

– Сказать что-то хорошее или плохое про ребят язык не поворачивается, – прокомментировал поражение наставник "Толпара" Венер Сафин. – Обвинить команду в том, что она не играла и не боролась, тоже не могу. Мы вяловато сыграли в первом периоде, возможно, сказалось долгое открытие. В результате медленно входили в игру, пропустили совсем необязательный гол. Хоккеист, который допустил ошибку в этом моменте, так играть не должен, потому как он рассматривается в команду повыше. Во втором и третьем периодах переломили ход матча, полностью переиграли соперника по броскам. К сожалению, наши броски так и остались бросками. У белорусов отлично выглядел вратарь, он не оставил нам ни одного шанса.

Групповой этап на Кубке мира заканчивается 27 августа. Для того чтобы попасть в полуфинал, нужно занять в группе первое-второе место. Шансы пока есть у всех.

Группа А. Пираты (Чехия) – Эспоо Блюз (Финляндия) – 3:1. Толпар – Динамо-Шинник (Белоруссия) – 0:2. Кейп-Бретон (Канада) – Пираты – 3:4. Динамо-Шинник – Кейп-Бретон – 2:4. Толпар – Эспоо Блюз – 5:2.

Группа В. Мальме (Швеция) – ХК Рига – 3:4 Б. Су-Сити (США) – Ред Булл (Австрия) – 7:2. МХК Спартак – Мальме – 2:3 Б. МХК Спартак – Ред Булл – 3:4. Су-Сити – ХК Рига – 6:1.

Придумай мем

Новости