29 октября 2013, 13:40

В Башкирии стартовала лига будущих Кравчуков

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МХЛ. Регулярный чемпионат

"Салават Юлаев" в этом сезоне удивил многих, заявив 11 воспитанников собственной школы. Макаров, Хлыстов, Зубарев стали новыми лидерами команды. Дубровский, Исангулов, Василевский прочно закрепились в основном составе. А 21-летний Панков дает фору признанным мастерам - забивает голы в шести последних матчах.

Владимир ЛЕОНТЬЕВ
из Уфы

По всей видимости, такой подход имеет долгосрочный характер. Убеждает в этом целенаправленная работа по развитию детского хоккея. В минувшие выходные в Башкирии стартовал второй чемпионат Детской хоккейной лиги. Уникальный для России проект - ведь в соревнованиях играют команды со всей республики. Первые матчи прошли в двух городах - Салавате и Сибае. Участники разделены на группы в зависимости от уровня мастерства. А региональные чемпионы определятся по нескольким возрастным категориям.

- Организовав республиканский чемпионат среди детских команд, мы хотели решить сразу несколько задач, - рассказывает президент Федерации хоккея Башкирии Александр Николаев. - В первую очередь дать мальчишкам соревновательную практику, без которой рост мастерства невозможен. Помочь им окрепнуть психологически, с раннего возраста приучить их сражаться за победу - только с помощью тренировок подобного не добьешься. Ну и, конечно, взять на заметку тех юных "звездочек", которые в дальнейшем могут вырасти в настоящих мастеров.

Соревнования в Детской хоккейной лиге пройдут в трех возрастных категориях - среди ребят 2002, 2004 и 2005 годов рождения. По сравнению с предыдущим сезоном добавился еще один, самый младший возраст. Первыми вступили в спор ребята, которые живут в городах и занимаются на катках с искусственным льдом. Таких команд набралось больше двадцати.

Но в лиге выступают не только мальчишки, которым искусственный лед позволяет заниматься едва ли не круглый год. Не меньше, а может, и больше внимания уделяется ребятишкам из райцентров и сел, не имеющих ледовых дворцов. О том, что новое соревнование пришлось детворе по вкусу, говорит простой факт: если в первом чемпионате ДХЛ приняло участие 11 команд, то сейчас число желающих выступить приближается к трем десяткам. Дело, что называется, за малым - за морозной зимой. В республиканской федерации рассчитывают, что играть на естественном льду можно будет начать в декабре.

- Между прочим, с мальчишками в СДЮШОР "Салавата Юлаева" мы нередко занимались на естественном льду и начинали тренировки с… расчистки хоккейной коробки от снега, - вспоминает заслуженный тренер СССР Владимир Воробьев. - Чистили все - и тренеры, и ребята, а у меня занимались Кравчук, Семак, Хайдаров, другие одаренные пацаны. Становлению характера и трудолюбию такие "упражнения" на свежем воздухе очень помогают. Так что и на самых простых коробках, уверен, можно дать старт росту интересных, способных юных хоккеистов.

Поддерживает все эти начинания благотворительный фонд "УРАЛ" - главный партнер ХК "Салават Юлаев". На его средства в хоккейных школах "Салавата Юлаева" и "Тороса" занимаются 1300 детей. А детские секции в районах и городах получают от фонда комплекты хоккейной формы. За 30 месяцев работы этой программы амуницию получили свыше 1000 ребят! Естественно, в современном снаряжении мальчишки могут, не боясь травм, показать хоккей более высокого уровня. Так что очередной чемпионат в ДХЛ, как рассчитывают организаторы, будет особый - не только по количеству команд, но и по количеству ребят, которым откроется путь в СДЮШОР "Салавата Юлаева", а значит, и в выстроенную пирамиду команд мастеров: "Батыр" - "Толпар" - "Торос" - "Салават Юлаев".

Придумай мем

Новости