25 марта 2014, 21:12

"Вероятность выхода Шумахера из комы в нормальном состоянии становится все меньше"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-главный врач "Формулы-1" Гэри Хартстейн опасается за Михаэля Шумахера, выход из комы которого с течением времени осложняется. По словам медика, шансы на возвращение немца в нормальное состояние становятся все меньше.

– Со временем становится менее вероятным выход Шумахера из комы в более-менее нормальном состоянии, – приводит Mirror слова Хартстейна. – Чем больше он пребывает в коме, тем вероятнее плохие последствия. Чаще всего после года нахождения в вегетативном состоянии вследствие травмы из него не выходят. Потеря 20 килограммов веса? Последствия этого не настолько серьезны, по крайней мере сейчас. В коме мышечная масса нужна только диафрагме и сердцу, которые меньше других мышечных тканей подвержены атрофии. Но если Шумахер подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, то возможна определенная степень атрофии легких.

Напомним, что семикратный чемпион "Формулы-1" 29 декабря во время катания на лыжах упал и ударился головой о камень, после чего его доставили в клинику. На данный момент его родственники отмечают некоторое улучшение состояния здоровья гонщика.

Придумай мем

Новости