10 сентября 2013, 17:10

Израиль ждет ад на "Петровском"

Эли Швидлер
Собственный корреспондент в Израиле
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F. Сегодня РОССИЯ – ИЗРАИЛЬ

Израильские СМИ перед матчем Россия – Израиль предупреждают, что гостям на "Петровском" угрожают расистские и хулиганские выходки питерских фанатов.

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

Израильская пресса в ожидании матча в Петербурге сосредоточилась на околофутбольных делах. Крупнейшая газета "Едиот Ахронот" вышла с заголовком "За честь", прозрачно намекая, что после ничейного результата с Азербайджаном сборная Израиля не может позволить себе "потерять лицо" в противостоянии с гораздо более сильным соперником.

"Нам прекрасно известно значение игры", – цитирует издание главного тренера Эли Гутмана. Который, кстати, в отличие от подавляющего большинства болельщиков полагает, что с Азербайджаном сборная сыграла неплохо. Сегодня, по словам Гутмана, его команде предстоит сыграть против одной из самых сильных сборных Европы и одного из самых лучших тренеров в мире.

Газета подчеркивает, что часть фанатов на "Петровском" будут представлять "хулиганские и расистски настроенные группировки" и напоминает о манифесте "Селекция-12", появившемся в декабре 2012 года на объединенном сайте фанатов "Зенита" "Ландскрона". Требование питерских болельщиков, пишет газета, о том, чтобы в их любимой команде не играли "цветные футболисты, гомосексуалисты и игроки из Южной Америки", потрясло Европу. Издание цитирует высказывание Кристофера Самба о том, что болельщики "Зенита" – расисты, и "они живут в прошлом веке".

Биберс Натхо сообщил газете, что на "Петровском" соберутся "самые фанатичные болельщики в России", которые способны затеять провокацию и против собственных игроков. "Атмосфера на матче будет очень напряженной", – считает полузащитник "Рубина". Израильский корреспондент газеты также упоминает аналогичные опасения со стороны Быстрова.

Газета "Маарив", ближайший конкурент "Едиот Ахронот", под заголовком "Мечтатели" пишет, что до вечернего матча против сборной России ситуация остается "не столь ужасной", и пока главное фиаско Гутмана заключается в громких заявлениях и обещаниях, которые привели к завышенным ожиданиям от сборной. "Гутман должен был объяснить всем: сборная Израиля добилась своего, достигла цели – третьего места. В этом плане он провалился, поскольку вместо реалий говорил о своих мечтаниях".

"Маарив" также описывает сборную России как представителя великой спортивной державы, обладающего хорошим классом, однако наивного, постоянно теряющего очки в решающих встречах или играх с "карликами", как, например, в поединках с Украиной (1:1, 1999), Албанией (1:3, 2003), Израилем (1:2, 2007), Словенией (0:1, 2010) и в недавнем матче с Северной Ирландией (0:1).

Спортивный портал One укоряет Гутмана за то, что тот устранился от участия в полемике, вспыхнувшей между одним из израильских журналистов и голкипером Дуду Аватом на предматчевой пресс-конференции в понедельник. "Гутман должен стыдиться того, что он мгновенно не поддержал Авата, – считает журналист сетевого издания. – Тренер промолчал, и игроки в шоке. Это равносильно тому, что офицер бы оставил раненого солдата на поле боя".

Портал также предупреждает о том, что питерские болельщики устроят сборной Израиля "ад на "Петровском", и напоминает примеры негостеприимных акций тамошних фанатов.

Портал канала "Спорт-5" цитирует рекомендацию Гутмана своим подопечным: "Проигнорируйте всю критику в ваш адрес и играйте свободно и раскрепощенно". Ведь, по словам Гутмана, "пресса знает, да и мы сами понимаем, что наши шансы пройти в следующую стадию очень невелики".

Придумай мем

Новости