9 июня 2018, 16:45

Акинфеев, Дзюба и Смолов защитили детей. Сборная устроила праздник болельщикам

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Корреспондент "СЭ" побывал на открытой тренировке сборной России и увидел, как наши футболисты преобразились при своих зрителях.

Евгений БЕЛОУСОВ
с 3-й Песчаной улицы

ПРОШЛОЕ

Когда вскользь упомянул о посещении тренировки сборной в беседе с Акселем Вартаняном, наш футбольный летописец восстановил перед глазами события 56-летней давности так, будто бы это было вчера. В студенчестве будущий журналист и статистик воочию наблюдал за подготовкой советской сборной. Перед ЧМ-1962 Гавриил Качалин увез команду во владения тбилисского "Динамо", где вокруг нее не было ни специального режима олимпийской базы, ни усиленной охраны от скрытых угроз, только один прозрачный забор. Вместе с сокурсником 24-летний Аксель получил по журналистскому пропуску на базу и, прогуливая лекции, наблюдал за тренировками своих кумиров. Однажды даже сидел на одной лавке с великим Львом Яшиным. По свидетельству Вартаняна легенда нашего футбола, которого тогда знал весь мир, предстал абсолютно простым и открытым человеком.

На двусторонку стекались местные, которые из-за ограды горячо поддерживали четверых тбилисских динамовцев – Котрикадзе, Яманидзе, Месхи и Чохели. Тех порой ставили в разные команды, и зрители с улыбкой просили клубных партнеров пожалеть друг друга. После одного из занятий Валентин Иванов и Владимир Маслаченко остались отрабатывать пенальти. Во время ударов молодые тбилисцы находились за воротами, а оба футболиста абсолютно открыто обсуждали все тонкости исполнения. Голкипер, взяв несколько пенальти подряд, принялся настраивать торпедовца: "Представь, что ты в Чили, финал чемпионата мира СССР – Бразилия, счет равный, и ты бьешь пенальти на последней минуте". Валентин Козьмич так проникся рассказом партнера, что не только забил следующим же ударом, но и вложил все эмоции в празднование виртуального гола.

Молодые тбилисцы были в восторге.

НАСТОЯЩЕЕ

Перед чемпионатом мира каждую из 32 сборных обязали провести открытую для зрителей тренировку, и россияне выбрали для нее субботнее утро. На "ВЭБ-Арене" собралось больше восьми тысяч зрителей. Билеты получили в основном воспитанники московских спортивных школ, которые вместе с родителями заполнили трибуны армейской арены. Сначала внимание детей поглотил выскочивший на трибуны "Забивака". Его сразу облепила толпа, и вскоре селфи с талисманом ЧМ-2018 были в телефоне почти каждого ребенка. Как только футболисты высыпали на поле, про "Забиваку" моментально забыли.

После разминки Черчесов разделил команду на два состава и начал двусторонку. Забитые голы, хоть и немногочисленные, публика встречала овациями. Первым же касанием отправил мяч в сетку Артем Дзюба, оставаясь какое-то время единственным бомбардиром на поле. Игорь Акинфеев частенько огорчал своих партнеров сэйвами, которыми восторгались трибуны. Пару раз болельщики "зарядили" кричалку с именем первого номера ЦСКА. Дуэль у Андрея Лунева он в итоге выиграл. "С болельщиками даже круче, они поддерживали и кричали, когда мяч залетал, – признался в микст-зоне Алексей Миранчук, но, когда я спросил его про промахи, растерялся. – Я не попадал? (улыбается) Вы про меня говорите? Ну это часть тренировки и игры".

БУДУЩЕЕ

На заминочном круге игроки тепло поприветствовали своих болельщиков, а самые юные из тех, кто всю тренировку безуспешно просил у персонала команды "скинуть мячики", стали потихоньку перемещаться к нижним рядам прилегающих к полю секторов и упросили футболистов на импровизированную автограф-сессию. В итоге желанные "Телстары" зарядили на трибуны, и целые толпы детей сначал гонялись за ними, а потом облепили каждого игрока. Однако время было ограничено, и Акинфеев, Смолов и Дзюба уже было потянулись к раздевалке, но дети среагировали в лучших традициях фанатских забегов, и около 20 ребят прорвались на поле сквозь цепь охранников. Те пустились было их ловить, но вступились футболисты, прикрывавшие многих собственным телом. "Кстати, ребята бежали с неплохой скоростью, надо заявлять кого-нибудь из них", – пошутил Миранчук.

Прекрасная имиджевая история наверняка расположит к нашей сборной болельщиков, огорченных отсутствием побед в 2018 году. У команды Черчесова, наконец, проявляются человеческие черты после глобальной закрытости и колючих высказываний игроков. "После чемпионата мира у вас будут только положительные эмоции, – уверял Далер Кузяев. – Мы сделаем все возможное, чтобы вас порадовать". Остается верить словам полузащитника и ждать старта на домашнем чемпионате мира, до которого – всего пять дней.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Сборная России на чемпионате мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости