9 июня 2018, 00:15

Что надо сделать Черчесову для спасения сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборной России, чтобы не оконфузиться на чемпионате мира, надо поменять в своей игре чуть меньше, чем все. Но есть моменты, которые исправить еще не поздно. О них – в материале обозревателя "СЭ".

НАЛАДИТЬ ВЫХОД ИЗ ОБОРОНЫ

Будем надеяться, что тактические шараханья остались в прошлом – модель с четырьмя защитниками взята на вооружение. Мы не знаем, кто будет напарником Игнашевича, да и вряд ли это имеет значение. Оборона в разрушении уже не прибавит – упущено время, не залечены "кресты"... Но в созидании еще можно кое-что подрегулировать – первый пас. В последних товарищеских матчах команда ужасно выходила в атаку, по каким-то причинам не были задействованы фланги. Темп наступления падал уже на начальной фазе. Многие отмечают прессинг в исполнении сборной. Но выходить из-под прессинга соперника она не умеет, и это еще одна причина вялотекущего начала атаки. Фланги – реальный выход.

ВЕРНУТЬ КУЗЯЕВА

Неправильно сажать на лавку игрока только за то, что не смог его грамотно использовать. Если бы Кузяев был такой один… Далера надо вернуть в состав, поскольку это один из лучших наших центральных хавбеков с широким функционалом. Не мог парень вдруг разучиться играть в футбол. Он потрясающе мобилен, хорош в отборе и обладает поставленным ударом (возможно, лучшим в этом составе) с дальней дистанции. И последнее качество, учитывая то, как тяжело сборной даются проникновения в штрафную площадь, очень даже может пригодиться. Газинский – все-таки не такой разносторонний, универсальный хавбек. К тому же в матче с Турцией он сыграл не лучше, чем Кузяев с Австрией.

Есть вопросы к построению средней линии. Когда, предвкушая плоды последнего сбора, мы рисовали в центре треугольник Зобнин – Кузяев – Головин, то предполагали, что первый и второй будут действовать на одной линии. Но Черчесов использовал одного из хавбеков как опорника: в первом матче глубже всех играл Зобнин, во втором – Газинский. Прочности центру поля это не добавило. И Кузяев, и Зобнин лучше всех знают роль box-to-box, – так пусть и играют, как привыкли. Сдвоенный центр полностью компенсирует отсутствие чистого разрушителя. При условии сыгранности, конечно. В спаррингах ее не было, но все еще есть надежда, что за оставшееся время взаимопонимание улучшится.

Все о сборной России по футболу: как команда готовится к чемпионату мира-2018

ОСТАВИТЬ ДЗАГОЕВА ПОД НАПАДАЮЩИМ

Незначительный прогресс в матче с Турцией можно объяснить в том числе некоторыми перестановками. Жирков ушел в оборону, и на смену левому флангу пришел полуфланг, вотчина Головина. Стало чуть современнее. А в центре, под нападающим, играл Дзагоев: располагаясь ниже Смолова, в отдельных эпизодах он вытягивался вперед и становился вторым форвардом. При всех условностях и оговорках сборная в атаке выглядела ярче – во всяком случае, чаще преодолевала границы штрафной площади. А Дзагоев принял участие в забитом голе. У него были некоторые проблемы со здоровьем, и вот-вот он должен набрать форму. И все мы знаем, как Алан может играть на крупных турнирах.

Это построение, где Головин играет чуть левее, а Дзагоев – в центре и довольно высоко, сейчас выглядит оптимальным. К тому же соблюден блочный принцип: примерно так эти парни играют и в ЦСКА (хотя там они играют по-разному из-за ограниченного кадрового ресурса). Тут, на мой взгляд, не надо ничего трогать, даже раздумывать о возвращении Жиркова в атаку. За оставшееся время лучше попробовать проложить мостик от этого тандема к Смолову. В обоих товарищеских матчах Федор выпал из игры. Да, и с австрийцами, и с турками он имел по голевому моменту, но это крохи по сравнению с эпизодами, которые он имеет в "Краснодаре".

ДАТЬ ШАНС МИРАНЧУКУ

Известный факт, что Самедов – самый результативный игрок сборной при Черчесове. И вообще Александр – похоже, единственный, кто играет не хуже, а лучше, чем в клубе. Поэтому предложение отправить его в запас наверняка многих возмутит. Но парадокс в том, что Самедов, хотя и забивает, и голевые передачи раздает, по моему мнению, дает командной игре куда меньше, чем может дать Алексей Миранчук, знающий позицию правого полуфланга. На этом участке нужен взрывной, современный исполнитель, с пасом, ударом, дриблингом и склонностью к импровизации. В последних матчах Самедов сыграл в три раза больше Миранчука – и совершил в три риза меньше обводок – две против шести.

Это еще и вопрос объема работы. В это сложно поверить, но Самедов выиграл всего два единоборства из 22, то есть 9%. У Миранчука цифры тоже довольно скромные, но это хотя бы 37%. А всего в его зачете 19 единоборств, то есть практически столько же, сколько у Самедова, хотя Алексей провел на поле в три раза меньше времени. Загадочным образом Самедов набирает очки по системе гол+пас (по большей части это следствие выбора позиции – пожалуй, главного козыря ветерана на данный момент), но тормозит атакующую игру и не может взорвать ее за счет индивидуальных действий. Выбор очень непростой, и, скорее всего, Черчесов останется при своем мнении. Что ж, ему виднее.

Все о чемпионате мира по футболу-2018 в России: календарь, расписание матчей, составы участников, все о 32 сборных, города и стадионы турнира

Придумай мем

Новости