19 марта 2017, 19:00

Мелкадзе спасает "Спартак-2"

Ярослав Сусов

ФОНБЕТ – ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 27-й тур

Под самый занавес матча с "Динамо" "Спартак-2", игравший в меньшинстве, сумел отыграться.

"СПАРТАК-2" – "ДИНАМО" М – 1:1 (0:0)
Голы:
Сапета, 53 (0:1). Мелкадзе, 90+1 (1:1).
"Спартак-2": Песьяков, Кутин, Хомуха, Макеев, Шанбиев (Сокол, 90+1), Давыдов, Пантелеев (Нимели, 68), Тимофеев, Леонтьев, Самбу (Федчук, 61), Мелкадзе.
"Динамо": Шунин, Козлов, Хольмен, Белоруков, Морозов, Катрич (Маркелов, 80), Сапета (Соснин, 56), Зотов, Панченко, Темников, Луценко (Бечирай, 64).
Предупреждения: Кутин, 27. Темников, 67. Мелкадзе, 85. Бечирай, 89. Давыдов, 90+4. Морозов, 90+4.
Удаление: Кутин, 84.
Судья: Сухой (Люберцы).
19 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Андрей МУРНИК, Ярослав СУСОВ
с "Открытие Арены"

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ "СПАРТАКА-2"

Россия готовится к чемпионату мира в целом и к Кубку конфедераций в частности. В Тушино около "Открытие Арены", где и пройдут матчи обоих турниров, добавляются новые объекты необходимой стадионной инфраструктуры. Достраивают и стадион "Динамо", который, впрочем, не примет матчи двух крупных турниров.

Перестройка идет не только на стадионах, но и в обеих командах. "Спартак-2" недавно возглавил Дмитрий Гунько, а динамовцы еще с прошлой осени делают капитальный ремонт команды и строят надежную лестницу для подъема на верхний этаж – элитное жилье, в котором они провели всю жизнь.

Пока неплохо получается у обоих клубов. Бело-голубые лидируют в турнирной таблице. "Спартак-2" безболезненно пережил смену тренера. Единственное, что пока не удается – полноценно заменить ушедшего в "Уфу" защитника Пуцко. Щербаков в матче с "Енисеем" выглядел неважно, но и заменивший его в матче с "Динамо" Макеев сыграл ненамного лучше – за первую половину тайма бело-голубые дважды прорывались к воротам спартаковцев после его ошибок.

Гунько заявлял, что приобретенные зимой легионеры появятся на поле, когда будут к этому готовы – форсировать ситуацию он не собирается. Идриса Самбу, похоже, действительно готов, и произвел неплохое впечатление. Когда динамовцы, казалось, приноровились к его игре в атаке слева, он тут же переместился на другой фланг.

Дух старейшего дерби России? Конечно же, он присутствовал, и прежде всего потому, что на матч пришли более десяти тысяч зрителей, установив рекорд "Спартака-2". Небольшая в начале игры группа болельщиков "Динамо" (у зрителей возникли проблемы с проходом на арену) вскоре стала более многочисленной и сектор заполнился.

Тех, кто переживал за хозяев, было намного больше. Фанатская трибуна "Спартака" освистала Александра Зотова, экс-полузащитника красно-белых, ныне выступающего за "Динамо", а болельщики гостей особенно оживленно реагировали на действия Кирилла Панченко.

Воскресенье. Москва. "Спартак-2" – "Динамо" 1:1. Александр САПЕТА (справа) открывает счет в игре. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

САПЕТА ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ, ПРАЗДНУЯ ВЗЯТИЕ ВОРОТ

Команды исправно организовывали выходы нападающих к воротам – динамовцы чаще передачами с флангов, хозяева – прорывами через центр и пасами на Мелкадзе и Давыдова. В одном из таких эпизодов первого тайма Давыдов в борьбе с двумя защитниками упал в штрафной, но с трибуны нарушение очевидным не выглядело. До перерыва счет соперникам открыть не удалось, но во втором тайме Сапета выполнил обещание и забил гол, причем сделал это, как и в матче первого круга, на 53-й минуте! После подачи углового Морозов сбросил мяч на Сапету, и тот, не испытывая серьезного сопротивления, головой отправил мяч в ворота Песьякова. Автору гола сразу же пришлось покинуть поле – празднуя взятие ворот, он получил травму.

У хозяев был очень похожий момент – подача с углового, скидка, удар Хомухи, но, в отличие от Сапеты, спартаковец в ворота не попал. А спустя несколько минут за Песьякова стало страшно – Темников, пытаясь достать мяч, который перехватывал голкипер, на полной скорости врезался в него коленом. К счастью, все обошлось, хотя врачам пришлось изрядно поколдовать над Песьяковым.

Воскресенье. Москва. "Спартак-2" – "Динамо" 1:1. Стычка футболистов. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И ВНОВЬ УГЛОВОЙ...

Динамовцы, ведя в счете, предпочли отдать мяч хозяевам. Прессинга не стало меньше, чем в первом тайме, но включали его бело-голубые преимущественно на своей половине поля. Оттого и опасные моменты в исполнении "Спартака-2" участились, но к голу так и не привели – то справлялся Шунин, то мяч летел мимо ворот.

Если не считать забитого мяча, то самый опасный момент во втором тайме был у Тимофеева, и снова – после розыгрыша углового удара. Спартаковец оказался совершенно один в районе одиннадцатиметровой отметки, но не смог попасть в ворота. Зато "Динамо" усилиями Панченко организовывало контратаки – могли отличиться Темников и Катрич.

Кутин получил вторую карточку за грубую игру и за несколько минут до конца матча покинул поле. Казалось, теперь динамовцам и все карты в руки, но – опять угловой, и спартаковцы бьют почти без сопротивления. Мелкадзе выпрыгнул на подачу и сравнял счет – 1:1. Финальным и неизбежным кирпичиком в здании дерби стала стычка между Морозовым и Давыдовым, в которой оба получили по предупреждению.

"Спартак-2" ушел от поражения в компенсированное время, что характеризует команду как волевую. "Динамо" же – на верном пути в премьер-лигу: у команды есть игра, есть опытные исполнители во всех линиях, и, как следствие, есть результат. Осенью закончится строительство стадиона, и к тому времени перестройка команды, без сомнения, тоже будет завершена.

БОЛЕЛЬЩИКИ "ДИНАМО" ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ СЕРГЕЯ ГИМАЕВА НА МАТЧЕ СО "СПАРТАКОМ-2"

Фанаты футбольного "Динамо" выразили соболезнования в адрес Сергея Гимаева. На секторе болельщиков бело-голубых появился баннер с надписью "Гимаев С.Н. Вечная память". Напомним, в субботу во время матча ветеранов хоккея 62-летнему комментатору стало плохо, бригада врачей не смогла его спасти.

ЗЕНИТ-2 – СПАРТАК-НАЛЬЧИК – 1:1 (0:1)
Голы: Мухаммад, 37 (0:1). Зуев, 88 (1:1).
Нереализованный пенальти: Погребняк (Зенит-2), 45+1 (вратарь).
"Зенит-2" (Санкт-Петербург): Бабурин, Зуев, Карпов, Чернов, Зуйков (Евсеев, 51), Батютин (Исаев, 45), Сиротов, Бавин, Зырянов (Лесовой, 60), Погребняк, Проничев (Крапухин, 73).
"Спартак-Нальчик": Антипов, Мурачев, Кузнецов, Марченко, Семенов, Войнов (Каркаев, 70), Крамаренко, Дроздов, Мухаммад (Соблиров, 68), Богатырев (Гурфов, 51), Бойчук (Ахъядов, 77).
Наказания: Зуйков, 34. Кузнецов, 45. Погребняк, 46. Марченко, 62 (предупреждения).
Три лучших игрока: Зуев (З), Антипов (С), Мухаммад (С).
Судья: Куликов (Саранск).
18 марта. Санкт-Петербург. Стадион "МСА Петровский". 400 зрителей.

ТЮМЕНЬ – ТАМБОВ – 0:0
"Тюмень": Смирнов, Ахмедов, Маслов, Шакуро (Шляпкин, 45), Гузь, Теленков (Рябокобыленко, 78), Павленко (Лешонок, 46), Чудин, Кленкин, Мамтов, Чуканов.
"Тамбов": Вавилин, Овсиенко, Быстров, Горбатюк, Рыбин, Шевчук (Столяренко, 89), Сорокин (Чернышов, 55), Трусевич, Поярков, Часовских (Алумона, 83), Делькин (Мурнин, 72).
Наказания: Павленко, 4. Трусевич, 11. Овсиенко, 45+1. Лешонок, 69. Гузь, 75. Алумона, 84. Вавилин, 90 (предупреждения). Поярков, 43 (удаление).
Три лучших игрока: Вавилин (Там), Овсиенко (Там), Шакуро (Тюм)