10 августа 2014, 21:58

ФНЛ. 6-й тур. Пять главных событий. "Анжи" вновь на вершине

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Сергей СИМОНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 6-й тур

В первенстве первого дивизиона вновь троевластие. "Анжи" разгромил аутсайдера из Санкт-Петербурга, "Крылья" без особых хлопот добыли победу в Новосибирске, а дебютант лиги "Тосно" уверенно разобрался со "СКА-Энергией".

ПЯТЬ ГЛАВНЫХ СОБЫТИЙ ТУРА. Версия Ивана ЛЯХА

Мнением о наиболее ярких событиях поделился бывший главный тренер "Шинника" и "Балтики"

"ГАЗОВИК" – КОМАНДА С ХАРАКТЕРОМ

Я предполагал, что в Калининграде будет ничья, но тем не менее матч сложился на редкость драматично. "Газовик" – очень дисциплинированная, выстроенная команда, с характером, и, проигрывая – 0:2, ребята не опустили рук и проявили волю. Главный тренер Роберт Евдокимов не летал с подопечными в Калининград из-за операции, желаю ему скорейшего выздоровления. Отрадно, что на команде это не сказалось. Значит, работают единомышленники. Однако на повышение в классе оренбуржцы претендовать едва ли будут. Попортят всем нервы – да. Ну, максимум – поборются в стыках.

ЧТО-ТО В НИЖНЕМ НЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ...

"Волга" потерпела третье поражение в четырех матчах. Честно говоря, домашняя неудача в поединке с "Волгарем" жутко удивила. Понятно, что нужно быть внутри клуба, чтобы давать оценки. Но в Нижнем явно не все в порядке, что-то не клеится. Не знаю, как долго продержится на своем посту Талалаев, хотя быстро делать выводы у нас любят. Видимо, нет взаимопонимания во всех клубных структурах, а футболисты это чувствуют.

ПРОЕКТ "ТОСНО" ВПЕЧАТЛЯЕТ, НО НУЖНО ПОДОЖДАТЬ

Клуб из Ленинградской области снова победил, идет вровень с лидерами. Задачу руководство поставило максимальную, состав собран очень приличный. Словом, проект грандиозный, но во что это выльется? Старт "Тосно" удался, но давайте подождем. Ведь пока и календарь у всех отличается, и не все команды сыгрались. Через несколько туров картина будет куда яснее.

НАВЕРХУ БУДУТ "КРЫЛЬЯ", "ТОМЬ" И "АНЖИ"

Время все расставляет на свои места. Вот "Крылья" поначалу критиковали, быстренько стали их "хоронить", но посмотрите – они уже на самом верху. Думаю, все у Самары будет нормально. Как и у "Анжи". Плюс "Томь" не стоит сбрасывать со счетов. Вот эти три клуба и будут бороться за прямой выход в премьер-лигу. А по "Тосно", повторю, выводы делать слишком рано.

ЧУГАЙНОВ РАЗБУШЕВАЛСЯ

"Сокол" потерпел первое поражение на выезде. Да, саратовцы здорово стартовали. Но скорее в некоторых матчах их просто недооценили. Плюс дорога на Сахалин их вымотала – 16 часов… Чугайнов уже к 28-й минуте сделал три замены, а потом открыто раскритиковал своих игроков. Даже сказал, что с виновником гола "Сокол" будет расставаться. Интересная позиция, редко такое услышишь. Думаю, волжане обоснуются в итоге где-то в середине таблицы.

Записал Филипп ПАПЕНКОВ

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ЙИРАНЕКА

ТОМЬ – ХИМИК – 3:0 (1:0)

Голы: ГОЛЫШЕВ (Темников), 28 – 1:0. ГОЛЫШЕВ (Черевко), 53 – 2:0. БЕНДЗЬ (Комков, штрафной), 73 – 3:0.

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Йиранек, Бендзь, Темников (Комков, 71), Сабитов, Баженов (Черевко, 38), Шарипов (Валикаев, 77), Башкиров, Сорокин (Саная,63), Голышев.

"Химик" (Дзержинск): Гавиловский, Чернов (Умарбаев, 75), Джикия, Шустиков, Лебамба, Костюков (Квасов, 55), Карасев (Еркин, 60), Паштов (Гащенков, 55), С.Федотов, Шилов, Кузьмичев.

Наказания: Шилов, 49. Гащенков, 72 (предупреждения).

Голевые моменты – 6:0. Удары (в створ ворот) – 17 (8):4 (1). Угловые – 7:2.

Три лучших игрока: Голышев (Т), Башкиров (Т), Бендзь (Т).

Судья: Костевич (Курск).

10 августа. Томск. Стадион "Труд". 3800 зрителей (вмещает 9500). 25 градусов.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

Накануне матча обе команды пополнили свои ряды. Но если в "Химике" появились совсем молодые 20-летние ребята – Талалаев и Умарбаев, то в томскую команду вернулся опытный чешский защитник Йиранек, который был стержневым игроком "Томи" в прошлом сезоне. Опытный чех сразу вышел в стартовом составе.

…Уже на 47-й секунде мог состояться гол: Голышев замыкал прострел Сорокина слева, но с 5 метров попал во вратаря. После этого томичам почти полчаса пришлось прессовать оборону гостей, и наконец Голышев после подачи Темникова мягко подрезал мяч головой в дальний угол – 1:0.

Во втором тайме "Химик" активизировался, но преимущество осталось у "Томи", и вскоре Голышев, эффектно обыграв защитника на линии штрафной, вколотил мяч в сетку. А спустя еще 20 минут Бендзь головой переправил мяч в "девятку" после штрафного в исполнении Комкова.

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер "Химика":

– К сожалению, мы ничего не смогли противопоставить сопернику. Да, пытались сопротивляться, но не более того. Причем проиграли не из-за уровня мастерства наших футболистов: к этому матчу мы оказались не готовы морально.

Разговариваешь с футболистами, слышишь: "Я готов!" – но, как только начинается матч, все их желание и уверенность куда-то исчезают, а у многих просто ноги начинаются трястись. Видимо, стоит вообще начать играть в оборонительный футбол, чтобы по три мяча нам не забивали.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, и.о. главного тренера "Томи":

– Не буду лукавить: победа далась достаточно легко, хотя долго не могли забить первый гол. Мы просто сильнее нашего сегодняшнего соперника. К тому же сегодня появился Мартин Йиранек, и в обороне было спокойствие. А когда спокойно в обороне – легче атаковать. Есть фрагменты неплохой игры, но требуются более агрессивные действия в атаке.

– В связи с появлением Йиранека не было ли мысли передать ему капитанскую повязку?

– Нет, пока Паша Голышев забивает – будет капитанить еще как!

БАЛТИКА – ГАЗОВИК – 2:2 (0:0)

Голы: СКАВЫШ (Стоцкий), 49 – 1:0. ЦУКАНОВ (Стоцкий), 63 – 2:0. ОЙЕВОЛЕ (Шогенов), 75 – 2:1. БАРСОВ (Малых), 80 – 2:2.

"Балтика" (Калининград): Шелия, Овсиенко, Цуканов, Запрудских, Минченков (66), Васильев, Зинович, Зюзин (Гелоян, 46), Плопа, Каленкович (Гацко, 75), Стоцкий, Скавыш.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Ойеволе, Ахмедов, Полуяхтов, Друзин, Яковлев (Кобялко, 68), Бреев (Шогенов, 61), Малых, Парняков, Кабутов (Барсов, 73), Аппаев (Андреев, 86).

Наказания: Минченков, 72. Каленкович, 74 (предупреждения).

Голевые – 2:3. Удары (в створ ворот) – 10 (6):10 (7). Угловые – 3:3

Три лучших игрока: Барсов (Г), Стоцкий (Б), Скавыш (Б).

Судья: Турбин (Москва).

10 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 2300 зрителей (вмещает 14 660). 24 градуса. (Семен КУШНЕРОВ)

АНЖИ – ДИНАМО СПб – 5:1 (2:1)

Голы: МИТРИШЕВ, 13 – 1:0. МУТАРИ (Максимов), 20 – 2:0. АНДРЕЕВ, 29 – 2:1. МАКСИМОВ (Аравин), 67 – 3:1. МАКСИМОВ (Асильдаров), 89 – 4:1. МУТАРИ (Сердеров, Алиев), 90+3 – 5:1.

"Анжи" (Махачкала): Кержаков, Аравин, Тагирбеков, Ал.Гаджибеков, Мутари, Максимов, Чуперка (Алиев, 55), Агаларов (Тен, 90), Чиркин, Асильдаров (Абдулавов, 90), Митришев (Сердеров, 46).

"Динамо" (Санкт-Петербург): Арсеньев, Вихров, Абдулфаттах, Алб.Гаджибеков, Воробьев, Рогов (Матяш, 66), Андреев, Солнцев (Матрахов, 70), Мирнов, Петухов (Умаров, 75), Апатин (Козлов, 61)

Наказание: Чиркин, 52 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:3. Удары (в створ ворот) – 11 (6):6 (3, 1-штанга). Угловые – 4:4.

Три лучших игрока: Максимов (А), Мутари (А), Асильдаров (А).

Судья: Чистяков (Азов).

10 августа. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 8000 зрителей (вмещает 30 000). 30 градусов (Кайрав КАГЕРМАНОВ)

САХАЛИН – СОКОЛ– 1:0 (1:0)

Гол: КОБЗАРЬ, 26.

"Сахалин" (Южно-Сахалинск): Самохвалов, Джакава (Мищенко, 72), Алахвердов, Семёнов, Мамаев, Кахелишвили , Пархоменко, Виноградов(Блуднов, 53), Михалёв (Ильин, 52), Дроздов, Кобзарь (Михеев,80).

"Сокол" ( Саратов): Федоров, Костин (Столяренко, 28), Сурков, Горбатюк, Молодцов, Дутов, Васильев( Белоусов, 69), Хубаев (Волков, 20), Дегтярев, Агапцев (Павлов, 27), Коротаев.

Наказания: Волков, 57, Молодцов, 65. Столяренко 82, Белоусов, 87 (предупреждения). Молодцов, 90+2 (удаление).

Голевые моменты – 6:2. Удары (в створ ворот) – 13 (8):13 (8). Угловые – 6:2.

Три лучших игрока: Кобзарь (Сах), Пархоменко(Сах), Федоров (Сок).

Судья: Арсланбеков (Москва).

10 августа. Южно-Сахалинск. Стадион "Спартак". 1200 зрителей (вмещает 3900). 23 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

СИБИРЬ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:2 (0:2)

Голы: ГАБУЛОВ (Чочиев), 7 – 0:1. БРУНУ ТЕЛЕС, 40– 0:2

"Сибирь" (Новосибирск): Цыган (Авдюшкин, 78), Рогочий, Выходил, Головатенко, Маргасов, Гладышев, Чебатару, Астафьев (Дудолев, 46), Нагибин (Азанов, 82), Зиновьев (Едунов, 59), Адамов.

"Крылья Советов" (Самара): Конюхов, Концедалов, Таранов (Баляйкин, 66), Драгун (Надсон, 64), Цаллагов, Бруну Телес, Ятченко, Ткачук (Божин, 90+2), Габулов, Чочиев (Елисеев, 90), Корниленко.

Наказания: Астафьев, 31. Выходил, 55. Едунов, 89 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:4. Удары (в створ ворот) -10 (4):10 (5). Угловые – 6:3.

Три лучших игрока: Габулов( К), Бруну Телес (К), Конюхов (К).

Судья: Рушаков (Архангельск).

10 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 12 000). 25 градуса. (Рустем КАЮМОВ)

ТОСНО – СКА-ЭНЕРГИЯ – 2:0 (1:0)

Голы: ГОРЕЛИШВИЛИ (Павленко, А.РАДЧЕНКО), 23 – 1:0. А.Радченко (Горелишвили), 62 – 2:0.

Нереализованный пенальти: Павленко, 59 (мимо).

"Тосно" (Ленинградская область): Ревишвили, Бабенков, Зайцев, Пономарев, Наваловский, Павленко (Султонов, 66), Мурнин (Причиненко, 86), Хадарцев (Романенко, 66), Горелишвили, Бочков (Пазин, 75), А.Радченко.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Козорез, Чалов (Н.Радченко, 83), Рябошапка, Аладашвили, Попов, Никифоров, Камболов, Трусевич, Плетин (Эдиев, 73), Имедашвили (Кожанов, 54), Гайдаш (Кармазиненко, 69).

Наказания: Пономарев, 61. Кармазиненко, 75. Чалов, 78. Бабенков, 90 (предупреждения).

Голевые моменты – 7:1. Удары (в створ ворот) – 20 (7): 3 (1). Угловые – 3:4.

Три лучших игрока: Горелишвили (Т), Радченко (Т), Козорез (С).

Судья: Москалев (Воронеж).

10 августа. Тихвин. Стадион "Кировец". 2000 зрителей (вмещает 6000). 25 градусов. (Сергей ЯРЕМЕНКО)

ВОЛГА – ВОЛГАРЬ – 0:2 (0:1)

Голы: ЖИРОВ (Петрович, угловой), 24 – 0:1. ПЕТРОВИЧ (Букия), 77 – 0:2.

"Волга" (Нижний Новгород): Комаров, Полянин, Польчак, Жестоков, Маляка (Шелтон, 59), Концедалов (Миносян, 70), Шуленин, Леандру, Кухарчук (Чурин, 83), Саркисов (Уридия, 41), Козлов.

"Волгарь" (Астрахань): Бучнев, Терехов, Жиров, Догузов, Денисов, Лукьянов (Кренделев, 73), Букия, Байрамян (Алейник, 81), Петрович, Газзаев (Коломийченко, 58), Болов (Алхазов, 74).

Наказания: Полянин, 7. Шелтон, 70. Терехов, 85 (предупреждения).

Голевые моменты – 2:4. Удары (в створ ворот) – 11 (3):8 (7). Угловые – 5:7.

Три лучших игрока: Петрович (Влр), Байрамян (Влр), Жиров (Влр).

Судья: Васильев (Ижевск).

10 августа. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 2300 зрителей (вмещает 17 800). 23 градуса. (Сергей КОЗУНОВ)

ТЮМЕНЬ – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 0:1 (0:0)

Голы: МЯЗИН (Прокофьев), 80.

"Тюмень": Соколов, Шляпкин (Кавтарадзе, 71), Голяткин, Гузь, Кулешов, Канаев, Данилов (Савин, 64), Клёнкин, Павленко, Коробка (Теленков, 31), Мамтов (Зарва, 82).

"Луч-Энергия" (Владивосток): Книга, Бурченко (Аверьянов, 60), Джиоев, Мирошниченко, Семочко, Ваганов (Скобликов, 75), Нивалду (Клопков, 66), Славнов, Лебедев, Корян (Мязин, 69), Прокофьев.

Наказания: Прокофьев, 62. Кулешов, 83 (предупреждения).

Голевые моменты – 1:4. Удары (в створ ворот) – 9 (2): 10 (5). Угловые – 4:3.

Лучшие игроки: Прокофьев (Л), Мязин (Л), Кленкин (Т).

Судья: Николай Волошин (Смоленск).

10 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 3150 зрителей (вмещает 13 057). 29 градусов. (Максим ЯКОВЛЕВ)

ШИННИК – ЕНИСЕЙ – 1:1 (0:1)

Голы: ЛЕСКАНО, 18 – 0:1. САМОДИН (Горбатенко), 60 – 1:1.

"Шинник" (Ярославль): Пчелинцев, Ятченко, Катынсус, Ламанж, Гапон (Маляров, 79), Гриднев, Войдель (Самодин, 41), Горбатенко, Деобальд, Рылов (Щадин, 69), Низамутдинов (Подоляк, 60).

"Енисей" (Красноярск): Плотников, Шабаев, Качан, Гарбуз, Гультяев, Харитонов (Чадов, 53), Лайзанс, Лешонок, Скворцов (Галыш, 89), Гаглоев (Мануковский, 64), Лескано (Рыжов, 60).

Наказания: Войдель, 37. Катынсус, 67. Лешонок, 84 (предупреждения)

Голевые моменты – 5:2. Удары (в створ ворот) – 14 (6):12 (5, 1 – перекладина). Угловые – 7:3.

Три лучших игрока: Лескано (Е), Самодин (Ш), Плотников (Е).

Судья: Соколов (Воронеж).

10 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 4000 зрителей. (вмещает 23 000). 23 градусов. (Виктор ПОЛЯК)

 

И

В

Н

П

М

О

1. Анжи

6

4

1

1

10-3

13

2. Кр.Советов

6

4

1

1

7-3

13

3. Тосно

6

4

1

1

10-8

13

4. Томь

6

4

0

2

11-7

12

5. Газовик

6

3

3

0

11-6

12

6. Луч-Энергия

6

3

1

2

10-8

10

7. Сокол

6

3

1

2

8-6

10

8. Балтика

6

2

3

1

7-6

9

9. Енисей

6

2

1

3

9-8

7

10. Волга

6

2

1

3

8-8

7

11. Тюмень

6

2

1

3

7-9

7

12. Шинник

6

1

4

1

6-6

7

13. Сахалин

6

2

0

4

2-6

6

14. Волгарь

6

1

3

2

6-7

6

15. СКА-Энергия

6

1

2

3

7-10

5

16. Сибирь

6

1

2

3

3-9

5

17. Химик

6

1

1

4

5-11

4

18. Динамо СПб

6

0

2

4

3-9

2

 

Бомбардир: КУХАРЧУК (Волга) – 4.

7-й тур, 17 августа: Газовик – Волга, Динамо СПб – Балтика, Енисей – Анжи, Крылья Советов – Шинник, Луч-Энергия – Сибирь, СКА – Энергия – Тюмень, Волгарь – Сахалин, Сокол – Томь, Химик – Тосно.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 28 15 6 7 43-31 51
2
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
- : -
28.04 14:00
Шинник – Сокол
- : -
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
- : -
28.04 17:00
Арсенал – Алания
- : -
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
- : -
28.04 18:00
Торпедо – Химки
- : -
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
- : -
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости