22 июля 2016, 21:45

"Зенит": есть ли жизнь без Халка?

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Корреспондент "СЭ", побывавший на предсезонных сборах "Зенита" в Австрии и Швейцарии, оценил, как изменилась петербургская команда.

У нового главного тренера "Зенита" Мирчи Луческу от того момента, когда он принял команду и выехал с ней на первый сбор, до приезда в Москву на матч Суперкубка с ЦСКА было ровно 32 дня. За это время румынский специалист, надо сказать, успел изменить очень многое. Не потому, что все до этого было плохо. Хотя третье место в чемпионате и не выход в 1/4 финала Лиги чемпионов успехом для "Зенита" явно не назовешь. Просто в силу своего характера Луческу с первого дня стал работать с командой так, как привык, опираясь на свой богатый опыт. Не обращая при этом внимания на цейтнот и неполный состав. Что успел сделать Луческу и что ему еще предстоит сделать на ходу – давайте разбираться.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Новый тренер всегда приезжает в команду со своим штабом. Луческу в этом смысле исключением не стал. Он привез с собой ассистента из Молдавии Александра Спиридона, сразу двух тренеров по физподготовке итальянцев Карло Николини и Массимо Уголини, массажиста из Румынии Виктора Хексана. То есть команду, которая работает вместе много лет и понимает друг друга с полуслова.

С другой стороны, в "Зените" остались и исконно свои врачи, массажисты, физиотерапевты, администраторы. Никуда не делся помощник главного тренера Сергей Семак. С вратарями на сборах работал Михаил Бирюков. А еще в Петербурге остался человек, который пришел в "Зенит" вместе с командой Андре Виллаш-Боаша. Речь о специалисте по реабилитации бразильце Эдуарду душ Сантуше. Том самом, который умеет восстанавливать игроков в кратчайшие сроки. Успели ли эти два крыла тренерского штаба стать за время сборов единым целым? Судя по всему, да.

И еще одна деталь – общим языком в нем на этот раз является русский, которым в необходимых пределах владеют в том числе итальянцы Николини и Уголини.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ в минувшем сезоне завершил карьеру. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Вячеслав МАЛАФЕЕВ в минувшем сезоне завершил карьеру. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ВРАТАРИ

Впервые за последние полтора десятка лет во вратарской бригаде "Зенита" на сборах в межсезонье не оказалось Малафеева. Летом он, как известно, завершил карьеру. И хотя Малафеев не появлялся в основном составе очень давно, совместная работа с ним на тренировках и Лодыгину, и Михаилу Кержакову давала очень многое. Как в плане опыта, так и по части атмосферы во вратарской бригаде. Ведь, по сути, именно Малафеев с Михаилом Бирюковым превратили ее в "Зените" в очень дружную сплоченную компанию.

Поначалу на сборах отсутствовал Лодыгин. Это дало возможность тренерскому штабу просмотреть молодых голкиперов. И один из них – Васютин – судя по всему, войдет в обойму основного состава вместе с Лодыгиным и Кержаковым. Причем конкуренция между ними, судя по контрольным матчам, ожидается нешуточная.

ЗАЩИТА

С защитой "Зенита" летом стали происходить некоторые количественные и качественные изменения. Сначала о количестве. На сегодня в команде 8 человек, способных играть в обороне. По сравнению с прошлым сезоном на одного больше, с учетом того, что из "Зенита-2" в основную команду Луческу забрал 20-летнего серба Йовановича. Нельзя исключать отъезда Ломбертса, которого, похоже, вытесняет из состава Нету. Но даже если бельгиец, к великому огорчению болельщиков, уедет, дефицит защитников все равно вряд ли наступит. Особенно с учетом того, что хорошую форму набрал Анюков.

При Луческу Смольников и Жирков, судя по всему, станут фланговыми универсалами – будут играть как на позиции крайних защитников, так и полузащитников. В этом смысле весьма показательным на сборах оказался заключительный контрольный матч с "Монако", когда Смольников по ходу игры успел побывать на обеих позициях.

При том тотальном футболе, который Луческу прививал команде в межсезонье, от всех защитников требовалось не только разрушать, но и созидать. В том числе прессингуя соперника чуть ли не на чужой половине поля. С подстраховкой разумеется.

Но для этого надо обладать недюжинной физической готовностью. Что ж, бегал "Зенит" (причем весь, а не только защитники) при Луческу в межсезонье куда больше, чем при Виллаш-Боаше. И под занавес сборов уже выглядел весьма быстроногим и мобильным.

Роберт МАК - первый новичок "Зенита" при Мирче Луческу. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роберт МАК - первый новичок "Зенита" при Мирче Луческу. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ

"Халк уходит из "Зенита". Эта летняя новость, казалось бы, могла повергнуть в состояние шока любого тренера, а уж тем более – нового. Ведь Луческу подписывал контракт с петербургским клубом в тот момент, когда бразилец завершил самый яркий сезон в России: не только стал одним из лучших игроков чемпионата и наколотил кучу голов, но и побил рекорд Лоськова по количеству передач. Однако румынский специалист особой трагедии из ухода бразильца делать не стал. Более того, отъезд Халка удивительным образом совпал с тем, какую философию стал прививать "Зениту" румынский специалист.

"Нельзя зависеть в середине поля и атаке только от трио Данни – Халк – Витсель". "Созидать должна вся команда за счет слаженной коллективной игры, контроля мяча". Эти и другие похожие фразы зазвучали из уст Луческу с первого дня.

Как отнеслись к этому футболисты? Конечно, им было жалко расставаться с Халком. Не только в игровом, но и в человеческом плане. С другой стороны, зенитовцы от души порадовались за своего друга, получившего то, чего он хотел. И стали признавать – избавление от "халкозависимости" не так уж плохо.

– Мы будем играть в совершенно другой футбол. В предыдущие годы мы очень много зависели от индивидуальностей в атаке. Ждали и надеялись на то, что у тех, кто играет впереди, будет "их день". Сейчас в мыслях Мистера другое видение. Стараемся играть так, чтобы постоянно владеть мячом и не надеяться на кого-то конкретно. Это главная идея на сегодняшний день, – говорил Хави Гарсия.

Что ж, приживалась она не без труда. Особенно пока не подъехали российские сборники. Однако Луческу продолжал гнуть свою линию и на тренировках, и в контрольных матчах. В итоге средняя линия "Зенита", да и вся команда в целом в конце сборов напомнили машину с мощным двигателем, которая сходит с трассы и оказывается в песке. Сначала она в нем буксует, мотор ревет, а результата нет. Но стоит подложить под колеса что-то твердое, как машина эта тут же вырывается из плена и ее уже не остановишь. "Базель", "Спортинг" и "Монако" в товарищеских матчах этого, во всяком случае, сделать с "Зенитом" не смогли, после того как петербуржцы проиграли "Сьону" и "Лиону".

Однако, говорить, что средняя линия сине-бело-голубых сейчас уже выглядит идеально, было бы слишком смело.

– Вы сами знаете, кого нет в команде по сравнению с прошлым сезоном. На эти позиции и ждем новичков, – признался Луческу.

Первой, но, видимо, не последней ласточкой в этом смысле стал словак Мак, который, может попытаться заменить если не Халка, то Данни. Только уже в контексте общекомандной атакующей игры, а не спасителя, который может в одиночку выиграть матч.

Александр КЕРЖАКОВ вернулся в "Зенит". Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "ЗЕНИТ"
Александр КЕРЖАКОВ вернулся в "Зенит". Фото Евгений АСМОЛОВ, ФК "ЗЕНИТ"

АТАКА

В сезоне-2015/16 позиция центрального нападающего была закреплена за Дзюбой. Чем он, надо сказать, воспользовался как нельзя лучше. Однако этим летом ситуация изменилась. Черногорец Джорджевич тремя голами в матчах с "Монако" и "Спортингом" да и вообще своей игрой показал, что четыре года скитаний по арендам в европейских клубах не прошли для него даром. Кроме того, в "Зенит" из "Цюриха" вернулся Александр Кержаков. Причем до 30 июня он работал, имея на руках старый контракт, а после этой даты – не имея никакого.

Накануне отъезда на матч с ЦСКА произошло то, во что еще год или полгода назад при Виллаш-Боаше было трудно поверить, – Кержаков-старший подписал новый контракт с "Зенитом". В котором теперь с учетом Кокорина оказалось четверо игроков, способных сыграть на острие атаки. Впрочем, тот же Кокорин с Джорджевичем неплохо чувствуют себя и на флангах, а Кержаков с Дзюбой вполне могут сыграть при схеме 4-4-2 в паре. Тем более что Луческу ее на сборах тоже использовал.

ПЕРЕСТРОЙКА НА ХОДУ

Новый главный тренер "Зенита" так строит игру команды, чтобы направление главного удара (и его наносящий) каждый раз становились для соперника полным откровением. Для этого он уже во многом изменил и игру команды, и ее психологию. Однако перестройка на ходу продолжается. Ведь не исключено, что потеря Халка и приобретение Мака окажутся не единственными. Но это не означает, что "Зенит" пожертвует сезоном и откажется от борьбы за чемпионство. Скорее наоборот – с первых туров постарается сделать так, чтобы не пришлось потом догонять. Потенциал команды сделать это позволяет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости