Хави Гарсия: "Дзюба не даст нам забыть про тоннель"
УЧИМСЯ ИГРАТЬ, ЧТОБ НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЕТЬ
– Как вам работается при новом главном тренере – Мирче Луческу?
– На данный момент все здорово. Мистер пытается передать нам свои идеи, свое видение игры. То, как он себе это представляет. А мы в свою очередь стараемся хорошо работать на тренировках и впитывать ту информацию, которую доносит до нас главный тренер.
– Луческу хочет поставить "Зениту" другую манеру игры по сравнению с той, что была при Андре Виллаш-Боаше?
– Мы будем играть в совершенно другой футбол. В предыдущие годы мы очень много зависели от индивидуальностей в атаке. Ждали и надеялись на то, что у тех, кто играет впереди, будет "их день". Сейчас в мыслях Мистера другое видение. Стараемся играть так, чтобы постоянно владеть мячом и не надеяться на кого-то конкретно. Это главная идея на сегодняшний день.
– Как вам работалось в горах на высоте около 1500 м над уровнем моря?
– На первой тренировке Гарай во время разминки сразу сказал: "Мне тяжело дышать". Но это была шутка. На самом деле все это не сильно сказывалось. Минут через 10 - 15 той же первой тренировки к высоте адаптировались.
– Вы стали первым игроком при Мирче Луческу, кто отыграл в одном из контрольных матчей все 90 минут.
– Это было в матче со "Сьоном". Если честно, тот матч получился для меня очень длинным (улыбается). Тем более еще в первом тайме мы остались вдесятером. Но я очень благодарен тренерам за то, что доверили отыграть все 90 минут. Дело в том, что я такой футболист, которому нужно проводить на поле как можно больше времени, чтобы почувствовать игру.
– По ходу контрольных матчей капитаном были вы, Гарай, Нету. Это эксперимент главного тренера или пока вы сами решаете, кому выходить с повязкой?
– Мистер пробует и экспериментирует не только в плане игры. Он хочет получше узнать нас. Поэтому на каждый матч отдает повязку разным людям. Наверняка у него на то есть собственные причины, о которых мы не знаем. Кстати, назначение происходит без лишних слов. Мы приезжаем на контрольный матч, в раздевалке разложена форма, и у кого-то вместе с ней лежит повязка. Но ближе к официальным матчам наверняка появится постоянный капитан.

ПОКА НЕ ДО ТОННЕЛЯ
– По Халку чисто по-человечески скучаете?
– Конечно. Он был не только классным игроком, но и важным человеком в коллективе. Никогда не унывал, старался сделать так, чтобы и остальные были в хорошем настроении.
– В последние пару лет в "Зените" был тоннель, через который прогоняли именинников. Эта традиция сохранится?
– Думаю, в будущем тоннель обязательно будет. Дзюба точно не даст забросить эту традицию – когда будет подходящий случай, обязательно о ней напомнит. Почему не было ни одного на этих сборах? Пока мы настолько сфокусированы на работе, что на шутки времени и сил особо не хватает. Думаем о том, что надо как можно лучше проявить себя перед новым тренером, чтобы в итоге быть в основном составе.
EURO ПОКАЗАЛСЯ МНЕ СКУЧНЫМ
– Как вам завершившийся только что чемпионат Европы?
– Знаете, много футбола я на этом чемпионате не увидел. Он показался мне очень, очень скучным. Много прагматичных команд, играющих в защите, мало опасных моментов. А вот финал – понравился. Он получился острым, игра интересной!
– Что скажете о выступлении сборной Испании?
– У сборной Испании было несколько прекрасных лет. Сейчас игроки несколько изменились. Нужно время, чтобы наша команда вышла на прежний уровень. Но мы неплохо начали и этот турнир. Его несколько подпортила ничья с Хорватией. Забей Серхио Рамос пенальти, выиграй мы ту игру, оказались бы в более выгодной стороне сетки плей-офф и, возможно, прошли бы дальше. И даже выиграли бы Евро.
– В России сборную критикуют все кому не лень, причем довольно жестко. В Испании происходит то же самое?
– Дома выступление сборной восприняли достаточно спокойно. Без лишнего шума и негатива. Все понимают, что прежние победы не всегда будут продолжаться. Тем более у сборной будет новый тренер. Посмотрим, что будет дальше. Что касается сборной России, то ее результат меня несколько удивил. Я знаю практически всех игроков вашей сборной – мы встречаемся в чемпионате. Могу сказать, что это очень хорошие игроки. И это касается всех линий. Они оснащены технически, одарены должным образом, понимают футбол, его тактику. Что касается критики, то в Испании журналисты и болельщики тоже достаточно требовательны. Но мне кажется, вам сейчас надо проявить в отношении своей команды определенное терпение.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

