29 мая 2016, 13:35

11 друзей Андрея Сергеевича. От Кержакова до Фабрегаса. Аршавину - 35!

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня 35-й день рождения отмечает Андрей Аршавин. "СЭ" составил символическую сборную из лучших партнеров главной звезды российского футбола середины 2000-х, экс-капитана сборной России и "Зенита", бывшего форварда "Арсенала" и "Кубани".

ВРАТАРЬ

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Два воспитанника петербургского футбола – Аршавин и Малафеев – отыграли в "Зените" рука об руку 12 сезонов, а когда нападающий выступал за "Арсенал", регулярно пересекались в сборной России. С именами Аршавина и Малафеева связаны все громкие успехи "Зенита" в нулевых – от бронзы в сезоне-2001 до победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы в 2008-м.

В отличие от форварда, голкипер всю карьеру провел в "Зените". В конце мая Малафеев окончательно повесил бутсы на гвоздь, отложил перчатки в сторону и полностью переключился на бизнес.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ и Андрей АРШАВИН. Фото Александр ВИЛЬФ
Вячеслав МАЛАФЕЕВ и Андрей АРШАВИН. Фото Александр ВИЛЬФ

ЗАЩИТНИКИ

Александр АНЮКОВ

По кандидатуре правого защитника команды Аршавина двух мнений быть не может – ведь Анюков еще и старый товарищ сегодняшнего именинника. Когда-то Дик Адвокат отправлял трио Аршавин – Анюков – Денисов в дубль, но именно эта троица стала "хребтом" "Зенита", который выиграл сначала чемпионат, а потом Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Памятный гол в ворота Эдвина ван дер Сара на Euro-2008 Аршавин забил после того, как Анюков классно вбросил мяч из-за боковой.

Защитник до сих пор играет в "Зените" и вроде бы не собирается менять клуб или завершать карьеру.

Ивица КРИЖАНАЦ, Андрей АРШАВИН и Александр АНЮКОВ (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Ивица КРИЖАНАЦ, Андрей АРШАВИН и Александр АНЮКОВ (слева направо). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Ивица КРИЖАНАЦ

Болельщики "Зенита" прозвали Крижанаца "ковбоем" за недюжинный авантюризм и склонность к позерству, но такой защитник идеально подходит для команды Андрея Аршавина. Хорват обожал подключаться к атакам и забил в первой же официальной встрече за петербургский клуб. Крижанац отыграл в "Зените" Аршавина четыре сезона.

После завершения карьеры бывший защитник работал техническим директором "Сплита", но быстро покинул этот пост из-за конфликта с президентом клуба.

Вильям ГАЛЛАС – беспощаден не только к соперникам. В этом столкновении он разбил голову Андрею АРШАВИНУ. Фото REUTERS
Вильям ГАЛЛАС – беспощаден не только к соперникам. В этом столкновении он разбил голову Андрею АРШАВИНУ. Фото REUTERS

Вильям ГАЛЛАС

Рядом с развеселым ковбоем в защите обязательно должен быть суровый парень. Вильям Галлас идеально подходит на эту роль. В "Арсенале" времен Аршавина его лишали капитанской повязки за публичную критику партнеров, но в игровом плане к французу никогда не было претензий. После перехода в "Тоттенхэм" Галлас то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что не будет больше общаться с Аршавиным, потому что тот играет за принципиального соперника.

Последним клубом в карьере французского защитника стал австралийский "Перт Глори". Галлас завершил карьеру в 2014 году.

Павел МАРЕШ. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ
Павел МАРЕШ. Фото Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Павел МАРЕШ

Один из самых результативных защитников в истории "Зенита" забил немало голов после подач Аршавина со "стандартов". Чех закрывал левый фланг петербургской команды с 2003 по 2006 годы – время расцвета озорного петржеловского футбола с Аршавиным и Кержаковым на первых ролях.

Сейчас Мареш живет в Чехии и занимается бизнесом, связанным с производством тренажеров для футбольных тренировок.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Анатолий ТИМОЩУК

"Капитан четырех великих побед" "Зенита"-2007/08 не может не быть частью сборной Аршавина. После перехода Тимощука петербуржцы выиграли золото, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Летом 2013 года Тимощук и Аршавин одновременно вернулись в "Зенит", но победного ренессанса, увы, не получилось. Сейчас два боевых товарища вместе играют за казахстанский "Кайрат".

Анатолий ТИМОЩУК (справа) и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ
Анатолий ТИМОЩУК (справа) и Игорь ДЕНИСОВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ

Игорь ДЕНИСОВ

Так же, как и Анюков, Денисов не только партнер Аршавина по команде, но и его старинный друг. О похождениях этого трио написано много лишнего, но мы вспомним другое – прекрасный гол Денисова в финале Кубка УЕФА. Ассистировал ему, разумеется, Аршавин.

Сезон-2015/16 опорный полузащитник провел в "Динамо" и даже вылет бело-голубых в ФНЛ не помешал Леониду Слуцкому включить Денисова в состав сборной России на Euro-2016.

Сеск ФАБРЕГАС. Фото REUTERS
Сеск ФАБРЕГАС. Фото REUTERS

Сеск ФАБРЕГАС

Каталонцу пришлось выдержать нешуточную конкуренцию за место в сборной Аршавина, ведь его соперником был сам Владислав Радимов. Два классных полузащитника одинаково достойны места в этой команде, но память о совместных подвигах Аршавина и Фабрегаса чуть свежее. Первый из четырех голов "Ливерпулю" на "Энфилде" российский легионер забил с передачи каталонца.

С 2014 года Фабрегас играет за "Челси".

НАПАДАЮЩИЕ

Андрей АРШАВИН

На позиции правого нападающего должен был появиться еще один друг Аршавина – Владимир Быстров, но скоростной хавбек проиграл конкуренцию самому имениннику. Аршавин всегда мечтал о позиции "под нападающими", но наибольших успехов добился именно на правом крыле атаки. Играя на этой позиции, он завоевал Кубок УЕФА и блеснул на Euro-2008.

Андрей АРШАВИН и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Андрей АРШАВИН и Александр КЕРЖАКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Александр КЕРЖАКОВ

С легкой руки Геннадия Орлова тандем Аршавин – Кержаков вошел в историю, как "золотая связка" петербургского футбола, но мы позволили себе развести двух форвардов по краям атаки. В своем первом сезоне за "Зенит" главный бомбардир российского футбола часто играл на левом фланге.

В отличие от Аршавина, который завершил выступления в сборной еще в 2012 году, Кержаков до последнего бился за попадание в заявку на Euro-2016, но его голы за "Цюрих" не убедили Леонида Слуцкого в том, что опытный нападающий сильнее Дзюбы, Смолова и Кокорина.

Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Павел ПОГРЕБНЯК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Павел ПОГРЕБНЯК

Если бы не "Великий По", сборная друзей Аршавина, скорее всего, играла бы по схеме 4-4-2 с "золотой связкой" в атаке. Но одной ударной весной-2008 Погребняк заслужил право играть на острие нападения этой команды. После дубля фактурного форварда в ворота "Марселя" в 1/8 финала Кубка УЕФА Аршавин сказал: "По намазывает икру на наши бутерброды". И это было сущей правдой.

В прошедшем сезоне Погребняк вернулся в Россию, но большой пользы "Динамо" принести не сумел.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Юрий МОРОЗОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрий МОРОЗОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Юрий МОРОЗОВ

Весной 2002-го совсем молодой Аршавин после гола в ворота "Ротора" подбежал к собравшемуся было объявить об уходе из клуба Морозову и прямо во время игры попросил его изменить решение. "Дед" прислушался к просьбе и задержался в "Зените" еще на несколько месяцев.

Морозов дал путевку в жизнь почти всем представителям золотого поколения петербургских футболистов. Место самого главного тренера в карьере Аршавина закреплено за ним навсегда.

Сборная друзей Аршавина. Фото "СЭ"
Сборная друзей Аршавина. Фото "СЭ"

Вячеслав МАЛАФЕЕВ, партнер Андрея Аршавина по "Зениту" и сборной России:
– Андрей всегда был своеобразным человеком. С характером. Парень непростой, что думает, то и говорит. Но за все долгие годы нашего знакомства и выступления за одни команды, положительного оказалось гораздо больше. Невзирая на какие-то наши разногласия и даже конфликтные ситуации. В итоге, когда оба повзрослели, отношения сами собой выстроилось правильно. Мы нашли взаимопонимание и по футбольным моментам и по нефутбольным. И на многие вещи смотрим одинаково – есть единомыслие. На данном этапе я горд и счастлив тому, что знаком с Андреем, что играл с ним вместе. Его заслуги перед сборной и "Зенитом" переоценить невозможно. Мы все прекрасно понимаем, что он представляет собой как футболист. От души поздравляю с Днем рождения!

Павел ПОГРЕБНЯК, партнер Андрея Аршавина по "Зениту" и сборной России:
– Андрей – отличный игрок. Пожалуй, лучший российский футболист нашего времени. И очень ответственный. Говорит то, что думает. Всегда вспоминаю наше время в "Зените" и сборной с огромной теплотой. Могу сказать, что игралось рядом с Андреем очень комфортно. Прекрасно помню свой первый матч в сборной, когда Гус Хиддинк поставил меня в нападение, а Аршавина и Кержакова рядом. Очень волновался, но ребята мне здорово помогли. А потом вообще вышло так, что когда перестал играть вместе с Андреем, ушел из "Зенита" и титулы перестал выигрывать. С удовольствием поздравляю Андрея с днем рождения!

Павел МАРЕШ, партнер Андрея Аршавина по "Зениту":
– Сколько исполнилось Андрею? 35? Не может быть, чтобы время шло так быстро. Помню его в "Зените" таким молодым! Конечно, хочу пожелать ему хорошей жизни в футболе и за его пределами. Но чтобы футбол он не бросал и продолжал им заниматься в том или ином качестве. Игрок Андрей – великолепный. Но я любил его в "Зените" и как человека. Андрей Аршавин, Влад Радимов, Слава Малафеев – вспоминаю их как очень хороших и лучших друзей. Поэтому Андрею – всего-всего самого хорошего.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости