4 августа 2016, 00:00

Валерий Газзаев: "Хочу реформировать российский футбол"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитый тренер по просьбе "СЭ" прокомментировал тему своего участия в выборах президента РФС. Напомним, они состоятся 24 сентября. Во вторник кандидатуру Газзаева выдвинуло Объединение отечественных тренеров.

– Прежде всего хочу сказать: тот факт, что меня поддержало Объединение отечественных тренеров, накладывает огромную ответственность, – сказал Газзаев. – Мнение тренеров для меня крайне важно, и я им очень благодарен. Это люди, которые всю свою жизнь провели в футболе, многого добились, с их именами связана история российского и советского футбола. Я не могу их подвести.

Сейчас, когда все озабочены и неудачными результатами, и в целом плачевым состоянием дел, я считаю своей главной задачей реформировать российский футбол, который находится в ужасном состоянии. Причем делать это надо как можно скорее! Ведь мы и так потеряли слишком много времени. С 2010 года идет не прогресс, а регресс – это касается и выступления сборной на крупных турнирах, и общего положения дел в футболе. Конечно же, реформы назрели.

Сделать предстоит очень многое. С одной стороны, нужно популяризировать футбол в преддверии ЧМ-2018 и уделить большое внимание национальной сборной, ведь она выступает за честь и престиж страны. На домашнем турнире стыдно ставить задачу просто выйти из группы и довольствоваться этим. Должна стоять задача быть в четверке лучших команд мира. Необходимо извлечь уроки из того, что произошло на ЧМ-2014 и Euro-2016, и не повторять ошибок.

С другой стороны, 2018 годом жизнь не заканчивается. Нам нужна масштабная программа реформ на годы вперед, которая коснется всего – от детско-юношеского футбола до уровня национальной сборной. Необходимо поменять структуру чемпионата и вовлечь в футбол все регионы Российской Федерации. Убежден, что РФПЛ нужно расширить до 18 клубов, первую лигу – до 36 с разделением на три территориальные зоны, а остальные клубы сделать полупрофессиональными и любительскими. Следует отменить лимит на легионеров и вести правило молодого игрока: минимум один футболист не старше 21 года в основном составе клуба РФПЛ и минимум один не старше 20 лет в составе клуба ФНЛ. Реформы должны коснуться судейства, лицензирования стадионов, работы с болельщиками, безопасности, доходов от телеправ и многого другого.

Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Кого вы считаете оптимальным кандидатом на пост главного тренера сборной, которого обещают назначить в первой половине августа? Ведь в случае избрания вам с ним работать.

– Складывается удивительная ситуация. Абсолютно не понимаю, куда мы спешим?! Необходимо в принципе сначала избрать президента РФС, а уже затем назначать тренера сборной. Срок полномочий нынешнего руководителя РФС, как известно, истекает. А если его не переизберут? Придет другой человек, с другими взглядами. А ведь мы, напомню, должны выбрать тренера, который будет представлять страну на домашнем чемпионате мира! Выбор должен быть спокойным, взвешенным. Мы уже много раз обжигались. Может получиться такая же ситуация, как в свое время с Капелло. Приглашал один, подписывал другой, руководил РФС третий, а потом никто не хотел брать на себя ответственность. Так что прежде всего следует определиться, кто возглавляет Российский футбольный союз.

– Несмотря на выдвижение со стороны Объединения отечественных тренеров, вы пока официально не зарегистрированы как кандидат.

– Так ведь прошел всего один день. Для подготовки нужно время. Срок подачи заявок, как известно, истекает 15 августа. В ближайшее время подготовлю необходимые документы, чтобы подать их в соответствующий отдел РФС и пройти процедуру регистрации.

– Чтобы баллотироваться, нужно иметь поддержку не одного субъекта РФС, а пяти. У вас есть уверенность, что вас поддержат?

– Конечно. К 15-му числу все вопросы, уверен, будут решены.

Придумай мем

Новости