КУБОК ГЕРМАНИИ. 1/2 финала. "БАВАРИЯ" – "БОРУССИЯ" Д – 1:1. Пенальти – 0:2

Голы: Левандовски, 29 (1:0). Обамеянг, 75 (1:1).

Удаление: Кампль (Б), 108.

Такой команде, как "Бавария", дубля на внутренней арене недостаточно – заявил на днях глубоко усвоивший мюнхенский менталитет Хосеп Гвардьола. Теперь от испанского тренера этот, казалось, гарантированный дубль уплыл. Виноваты тут не только жаждавший напоследок хлопнуть дверью в "Боруссии" Юрген Клопп и его волевые подопечные. Во вторник вечером несчастья обрушились на "Баварию" лавиной. Вот только 13 из них.

1. 55-я минута. При счете 1:0 и полнейшем господстве хозяев баварский форвард Левандовски с 12 метров посылает мяч в перекладину.

Фото AFP

2. 55-я минута. В единоборстве с Мюллером дортмундский защитник Шмельцер в своей штрафной площади играет рукой. 200-процентный пенальти судья Гагельманн не назначает. После матча арбитр свою ошибку признает.

3. 68-я минута. Получив удар по ноге, поле покидает изобретательный и активный Тиагу Алькантара, который лишь недавно вернулся в строй после более чем годового отсутствия из-за трех разрывов связки. Вместо него выходит Роббен.

4. 75-я минута. В первой по-настоящему опасной атаке желто-черных Обамеянг с подачи Мхитаряна (он здорово влился в дортмундскую в игру, заменив на 70 минуте Кагаву) сравнивает счет -1:1. До этого соотношение ударов по воротам было 12:5 в пользу мюнхенцев.

Фото AFP

5. 84-я минута. Отыграв лишь 16 минут и дотронувшись до мяча 5 раз, Роббен без соприкосновения с соперниками валится на газон и держится за левую ногу. Затем с гримасой боли на лице покидает поле. Напомним, до вторничного матча с дортмундцами голландец из-за разрыва мышцы живота не играл с 22 марта.

6. 102-я и 115-я минуты. Швайнштайгер бьет головой с убойных позиций, но верные шансы губит.

7. 117-я минута. Голкипер "Боруссии" Лангерак на выходе нокаутирует Левандовски. Поляк, через некоторое время вернувшийся на газон, еле ходит.

8. Серию пенальти начинает капитан "Баварии" и сборной Германии на победном для нее мировом первенстве в Бразилии 31-летний Лам. Поскользнувшись, посылает мяч в "молоко".

Фото REUTERS

9. Обладатель золота ЧМ-2010, двукратный чемпион Европы 33-летний испанец Хаби Алонсо в точности копирует Лама – скользит, падает и промахивается. Непостижимо!

10. Автор золотого гола на ЧМ-2014 Гетце плохо пробивает пенальти, и Лангерак удар парирует.

11. Лучший футболист из вратарей и первый голкипер мира Нойер с одиннадцатиметровой отметки вонзает мяч в перекладину. Затем с потухшими глазами наблюдает за торжеством дортмундцев, победивших благодаря голам Гюндогана и Келя (удар Хуммельса Нойер отразил) в серии пенальти – 2:0. "Боруссия" в 7-й раз пробивается в кубковый финал.

Фото AFP

12. По окончании драмы на газоне Роббен покидает "Алльянц Арену" на костылях. Травма икроножной мышцы! На следующее утро голландец появляется в клинике ушедшего на днях из "Баварии" доктора Мюллера-Вольфарта. Затем приходит сообщение: сезон для Роббена закончен.

13. Левандовски отвозят в больницу. Обследование показывает: сотрясение мозга. В среду утром выясняется, что у него еще перелом челюсти и носовой кости... Сколько дней понадобится поляку, чтобы прийти в себя, пока неясно.

Р.S. После всех несчастий в матче с дортмундцами мюнхенцы получают пламенный привет от "Барселоны", разбившей во вторник вечером "Хетафе" 6:0. Напомним, 6 и 12 мая баварцы сразятся с командой Месси в полуфинале Лиги чемпионов.