Три гола за шесть минут - и Швеция тоже уходит в отрыв

EURO-2016. Отборочный турнир. Группа G

Обыграв Черногорию с дублем Златана Ибрагимовича, Швеция следом за Австрией увеличила преимущество над Россией

ШВЕЦИЯ – ЧЕРНОГОРИЯ – 3:1 (3:0)

Голы: Берг, 38 (1:0). Ибрагимович, 40 (2:0). Ибрагимович, 44 (3:0). Дамьянович, 64 - с пенальти (3:1).

Швеция: Исакссон, Бенгтссон, Юханссон, Милошевич, Вендт, Ларссон, Чельстрем (Вернблум, 72), Экдаль, Эркан Зенгин (Форсберг, 64), Берг, Ибрагимович (Тойвонен, 90+1).

Черногория: Полексич, Зверотич (Савелич, 58), Савич, Симич (Балич, 75), Томашевич, Марушич, Вукчевич, Кашчелан (Болевич, 46), Мугоша, Бечирай, Дамьянович.

Предупреждения: Симич, 48. Томашевич, 54. Болевич, 55. Чельстрем, 68. Экдаль, 81. Вукчевич, 88.

Судья: Хюсейин Гечек (Турция).

14 июня. Сольна. "Френдс Арена".

Скандинавы сполна воспользовались домашним матчем с соперником, которому судьба в этом году подбрасывает одно испытание за другим.

В марте подложили свинью фанаты, теперь настигла эпидемия травм. Из-за них в сборную Черногории даже не приглашались 31-летний капитан Вучинич, в прошлом нападающий "Ромы" и "Ювентуса", ныне оказавшийся в ОАЭ, а также защитники Волков и В.Божович из "Мордовии". А в минувший понедельник в контрольном матче с Данией (1:2) повреждения получили еще два оборонца – экс-локомотивец Баша и Вешович плюс нападающий Йоветич из "Манчестер Сити". Четверо из этой шестерки, между прочим, играли 27 марта против россиян, двое других (В.Божович и Вешович) находились в резерве.

Тем не менее, "храбрые соколы", вдохновленные, вероятно, новыми перспективами, которые им открыло поражение сборной России, начали игру лучше, чем можно было предположить. Выдержав на первых минутах прямолинейный экспресс-натиск хозяев, они принялись отвечать контратакующими уколами, в основном с левого фланга, где активничал Бечирай. При удачном отскоке немного не хватило расторопности возле ворот туляку Кашчелану. После подачи с углового в центр штрафной площади мяч от ноги Томашевича пролетел впритирку со штангой. Мимо дальнего угла пробил, выбежав на оперативный простор, Мугоша. Говорил же перед игрой главный тренер черногорцев Бранко Брнович, что его команде нечего терять.

Шведы, у которых с первых минут вышел Чельстрем (позже его заменил армеец Вернблум), больше контролировали мяч, но лишь разминали Полексича не самыми трудными мячами. И тут на авансцену вышел Ибрагимович.

Когда Златан, умело избежав офсайда, выскочил один на один с вратарем и с лета переправил мяч в цель, Полексич потянул. Это, однако, лишь оттянуло расправу: три гола в его ворота уместились в шесть минут.

Сначала Берг при пассивном наблюдателе Зверотиче замкнул головой великолепную подачу с правого фланга Экдаля. Потом Полексич пропустил под собой удар Ибрагимовича от угла штрафной площади. Оборона гостей развалилась, и Ларссон "попросил" своей передачей Златана, чтобы тот показал, как надо исполнять "буллит".

Исход матча был в принципе решен. Черногорцы стали после перерыва тревожить Исакссона, но это выглядело лишь инерцией. Тем не менее, после того, как гости отквитали один гол с пенальти, назначенного за фол Юханссона против Мугоши, скандинавы едва не понесли наказание за благодушие. Спустя две минуты Исакссон отразил удар Бечирая, которого Дамьянович вывел с глазу на глаз с вратарем. Следом тот же Дамьянович едва не замкнул прострел коленом. Впрочем, ответный быстрый хет-трик черногорцам так и не удался.

Швеция, которая по-прежнему не знает поражений, оторвалась от России на 4 очка, так что в сентябре "дергаться" в Москве не будет. Нам же остается утешать себя тем, что Черногория находится позади на расстоянии трех очков, как и Лихтенштейн, который не победил Молдавию.