Василий Березуцкий – 7,5 за безупречность в обороне и спасительный гол

EURO-2016. Группа B. Матч №4. АНГЛИЯ – РОССИЯ – 1:1

"СЭ" детально разобрал первый матч сборной России на чемпионате Европы-2016.

РОССИЯ

АКИНФЕЕВ – 7,5. В первом тайме отбил все, что летело в него, и пару раз здорово выручил сборную. После перерыва совершил суперспасение после убойного удара Руни, но потом пропустил необязательный гол со штрафного от Дайера.

СМОЛЬНИКОВ – 6,0. Реже обычного подключался к атакам, но в обороне действовал почти безупречно. Ликвидировал опаснейший прорыв Стерлинга в первом тайме.

В. БЕРЕЗУЦКИЙ – 7,5. Действовал почти без ошибок в обороне. Прекрасно страховал и играл на опережение. Заблокировал опаснейший удар Кейна. Стал автором важнейшего гола в конце игры.

ИГНАШЕВИЧ – 6,5. Выиграл почти весь верх в своей штрафной. Опасно бил головой после подачи со штрафного. Несколько раз удачно сыграл на подстраховке.

ЩЕННИКОВ – 6,0. Периодически упускал оппонентов на фланге. "Привез" штрафной после которого Дайер открыл счет. А потом перечеркнул весь негатив одной изумительной передачей на Березуцкого.

НОЙШТЕДТЕР – 6,0. Заменил Денисова в опорной зоне довольно успешно. Несколько раз здорово отбирал мяч у англичан, успешно действовал на перехвате и неплохо начинал атаки.

ГОЛОВИН – 5,5. Старался как мог, но биться с англичанами в центре поля ему было очень сложно. В первом тайме упустил Лаллану перед штрафной и позволил тому нанести очень опасный удар. Во второй половине бил по воротам соперника сам, но был неточен.

КОКОРИН – 6,0. Старался обострять игру у ворот англичан как мог. Зачастую таранил оборону соперника в одиночку. Отдал несколько неплохих передач в штрафную, которые некому было замыкать.

ШАТОВ – 6,0. Выполнил огромный объем черновой работы в центре поля. Увы, из-за этого не хватило времени на креатив в атаке.

СМОЛОВ – 6,0. Больше запомнился отработкой в обороне, чем действиями в атаке. Очень много помогал Щенникову и Смольникову на флангах. Во втором тайме неплохо пробивал по воротам Харта, но не попал в дальний угол.

ДЗЮБА – 6,0. Как мог цеплялся за мяч, стягивал на себя нападающих и пытался обыгрываться с Кокориным. Однако ни одного опасного удара по воротам так и не нанес.

ШИРОКОВ – 5,5. Вышел на замену и помог сборной отыграться.

ГЛУШАКОВ – 5,5. Скорее всего, мяч влетел бы в сетку и без его участия, но на всякий случай подстраховал Березуцкого.

МАМАЕВ – б/о.

АНГЛИЯ

ХАРТ – 5,5. В первом тайме работы у голкипера не было. С единственным ударом Игнашевича после подачи "стандарта" справился без проблем, верно выбрав позицию. После перерыва россияне почти не попадали в створ, хотя удар Дайера по своим воротам был непростым. Удар Березуцкого мог отразить, но почему-то оцепенел.

УОКЕР – 6,5. Не уставал носиться вдоль по правой бровке и доставил массу проблем Щенникову. Например, именно его проход на седьмой минуте закончился опасным ударом Лалланы.

СМОЛЛИНГ – 6,0. В центре защиты отработал почти без нареканий и выиграл подавляющее большинство единоборств.

КЭЙХИЛЛ – 6,0. Как и партнер по обороне, серьезных помарок не допустил, хотя в середине второго тайма позволил Смолову опасно пробить в нижний угол

РОУЗ – 5,0. В первые 20-30 минут был незаметен, но затем включил фирменную высокую скорость и создал несколько моментов для партнеров. В обороне не всегда был безупречен – в частности, в начале второго тайма прозевал Кокорина, который тут же чуть не отдал голевую передачу на Дзюбу. Но один момент перечеркнул его игру – именно он проиграл верховую борьбу Березуцкому.

ДАЙЕР – 7,0. Опорный полузащитник не всегда справлялся со своими обязанностями, хотя большинство дуэлей выиграл. На исходе часа чуть не поразил собственные ворота после подачи углового, а на 73-й минуте блестящим ударом со штрафного открыл счет.

АЛЛИ – 6,5. Проделал огромный объем работы в середине поля: успевал и защитникам помогать, и сочинять атаки команды. Порой смещался на фланг, где тоже был эффективен – в конце первого тайма одурачил Смолова с Нойштедтером и сделал пас на Руни. При этом потерял Игнашевича, когда тот бил головой после подачи штрафного. Заработал штрафной, с которого Дайер забил гол.

РУНИ – 6,5. Первые полчаса звезда "МЮ" находилась в тени, но на 35-й минуте мощно пробил с линии штрафной – Акинфеев отразил мяч кулаками. Активно обстреливал нашу штрафную длинными передачами, многие из которых были точны. Должен был забивать во втором тайме, но наш вратарь вытащил мяч после его выстрела.

СТЕРЛИНГ – 7,0. Измотал нашу оборону перемещениями с фланга в центр и обратно. В середине первого тайма получил шикарный голевой момент, но Смольников в подкате вынес мяч у него из-под ног.

КЕЙН – 5,5. Рослый форвард снова, как и в товарищеском матче с португальцами, почему-то исполнял угловые. Получалось далеко не всегда. Оборона сумела закрыть Кейна.

ЛАЛЛАНА – 6,5. Был очень активен на первых минутах: сперва обыграл Щенникова, но не сумел прострелить, а затем ударил под перекладину – Акинфеев выручил. В середине первого тайма получил более жирный момент, но не попал в створ из выгодной позиции.

УИЛШИР – 5,5. За 15 минут ничем существенным не отметился.