11 июня 2016, 21:15

Бэйл изобразил Криштиану Роналду - Уэльс победил

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Группа B. Матч №3

В противостоянии соперников сборной России валлийцы оформили первую победу на чемпионатах Европы, а дебютный гол забил Гарет Бэйл

УЭЛЬС – СЛОВАКИЯ – 2:1 (1:0)

Голы: БЭЙЛ (штрафной), 10 – 1:0. ДУДА (Мак), 61 – 1:1. РОБСОН-КАНУ (Рэмси, Ледли), 81 – 2:1.

Уэльс: 21. Уорд, 4. Дэйвис, 6. Э.Уильямс (к), 5. Честер, 2. Гантер, 7. Аллен, 10. Рэмси (15. Ричардс, 88), 14. Эдвардс (16. Ледли, 69), 3. Тэйлор, 20. Джон.Уильямс (9. Робсон-Кану, 71), 11. Бэйл.

Запасные: 1. Хеннесси, 19. Коллинс, 8. Кинг, 22. Воган, 13. Дж.Уильямс, 12. Фон Уильямс, 18. Воукс, 17. Коттерилл, 23. Черч.

Главный тренер – Крис КОУЛМАН.

Словакия: 23. Козачик, 2. Пекарик, 4. Дюрица, 3. Шкртел (к), 18. Швенто, 20. Мак, 13. Хрошовски (8. Дуда, 60), 17. Хамшик, 19. Куцка, 7. Вайсс (10. Стох, 83), 21. Дюриш (11. Немец, 59).

Запасные: 1. Муха, 12. Новота, 5. Дьембер, 14. Шкриньяр, 15. Губочан, 16. Салата, 6. Грегуш, 22. Печовски, 9. Шестак.

Главный тренер – Ян КОЗАК.

Предупреждения: – – Хрошовски, 31 (грубая игра). Мак, 78 (грубая игра). Вайсс, 80 (грубая игра). Куцка, 83 (неспорт. повед.). Шкртел, 90+2 (опасная игра).

Судьи: МУЭН. Андос, Йонсен, Хаглунд, Эдвартсен (все – Норвегия).

11 июня. Бордо. Стадион "Бордо" ("Матмют Атлантик"). 21 градус. 37 831 зритель (вмещает 42 000).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Бордо

Когда на старте турнира встречаются "третьи стороны", невольно, если не имеешь четко выраженных симпатий, первым делом задаешься вопросом, какой результат выгоден нашим. Теоретически – ничья, при которой и те, и другие соперники теряют очки.

Но заранее никогда не известно, где найдешь, где потеряешь. На предыдущем Euro начало сложилось, казалось бы, идеально. Разгромили чехов, а Польша с Грецией сыграли вничью. Знать бы греческий "прикуп" – пожелали бы победы на старте полякам.

И Уэльс, и Словакия – дебютанты финальных турниров Euro. И в чемпионатах мира у них схожие показатели: участвовали по одному разу и вышли из группы, однако вылетели в первом же раунде плей-офф.

В случае с Уэльсом это такие по меркам футбольной истории преданья старины глубокой, что рассказ о них впору начинать со вступления, заимствованного из сказок - once upon a time... Давным-давно жила-была команда... А уничтожил ее надежды Король Пеле, забивший единственный гол в четвертьфинале ЧМ-58, после чего "драконы" томились в футбольном подземелье, будто их сородичи из "Игры престолов".

Cловаки же под началом Владимира Вайсса отличились шесть лет назад. Причем, теперь Ян Козак взял во Францию сразу десять футболистов-участников южноафриканского турнира. Среди них четверо бывших игроков российских клубов – Муха, Шкртел, Салата и Дюрица. Последний числится в заявке как футболист "Локомотива", но с московским клубом и его болельщиками он, как известно, попрощался. А вот пятый "россиянин", Губочан, похоже, в нашем чемпионате остается. Только сменит "Динамо" на тульский "Арсенал".

Валлийские болельщики на трибунах в Бордо. Фото REUTERS
Валлийские болельщики на трибунах в Бордо. Фото REUTERS

Валлийских болельщиков было явно больше. Визуально раза в три. Их численное превосходство не оставляло сомнений уже по пути на стадион – люди в красных майках забили трамваи, следующие из центра Бордо к арене, которая на время Euro лишился своего коммерческого имени "Матмют Атлантик". Кто-то из них вдруг запевал песню, будь то на улице, в транспорте или даже в туалете, и другие ее подхватывали. А уже по ходу матча британцы взрывались коллективным возмущением при каждом стыке, который судья оценивал не так, как им хотелось бы.

Едва начался матч, как фантастический слалом исполнил Хамшик: отнял мяч у одного, обманным движением устранил еще двоих, прокинул мяч мимо третьего, вышел один на один с вратарем и направил мяч наверняка, не стремясь порвать сетку. И вдруг откуда ни возьмись прилетел Дэйвис и в падении достал мяч на линии ворот. Стопроцентный сэйв защитника!

10-я минута. Радость Гарета БЭЙЛА (в центре) и его команды после гола. Фото AFP
10-я минута. Радость Гарета БЭЙЛА (в центре) и его команды после гола. Фото AFP

"Быстрый" гол все-таки состоялся, да только в противоположные ворота. Перед пробитием штрафного Бэйл изобразил Криштиану Роналду, отмерив шагами, как регбист нужное расстояние. Потом на некоторое время замер в задумчивости, расставив ноги. Удар – и мяч, перелетев "стенку", спланировал в сетку. Надо восхищаться звездой? Но, по-моему, это Козачик сплоховал. Дернулся и пропустил мяч почти по центру. Так или иначе, не кто иной, как Бэйл, забил первый гол Уэльса на Euro.

В первые минуты валлийцы очень настойчиво прессинговали соперника, так что словаки совсем не могли выйти из обороны. Напористо действовал полузащитник "Ливерпуля" Аллен, пропустивший, как и Ледли, контрольный матч со Швецией, единственный в программе подготовки у валлийцев, который они проиграли в одну калитку – 0:3.

"Драконы" допускали очень много брака в передачах, но раз за разом успевали исправить собственные ошибки благодаря скорости и цепкости в единоборствах. Возник вопрос: хватит ли сил? Хватило.

Постепенно словаки получили преимущество во владении мячом, но то была не инициатива, а ее видимость. Шкртел и Дюрица передавали мяч друг другу вдоль центральной линии, а дальше пустота. Атака без движения мертва. Дальние удары никакой опасности в себе не таили, тем более что все они летели мимо. За тайм при шести попытках Словакия ни разу не попала в створ ворот.

Лишь ближе к перерыву наметилась кое-какая острота вследствие активности Вайсса на левом фланге и попыток пролезть через центр за счет мелкого паса. Шкртел прочувствовал момент и выскочил, избежав офсайда, один на один с вратарем, однако до передачи верхом порядком не дотянулся. Голевой ситуацией это можно считать с большой натяжкой.

Начало второй половины валлийцы снова провели решительно – и едва не пропустили, когда Вайсс длинной передачей вывел в штрафную площадь Мака. У словаков продолжилась серия ударов над перекладиной. Мак, однако, вскоре реабилитировался. Протащив мяч по флангу и убежав от двух соперников, он сделал пас под удар Дуде, и только что вышедший на замену игрок четко использовал момент.

61-я минута. Ответный гол Ондрея ДУДЫ. Фото REUTERS
61-я минута. Ответный гол Ондрея ДУДЫ. Фото REUTERS

Второй тайм вообще оказался на примечательные моменты богаче, чем первый. Причем, вперед пошел неудовлетворенный ничьей Уэльс. Пусть Бэйл, находившийся под присмотром Куцки, не выделялся, на первый план выдвинулись другие. Очень выгодный момент упустил, нанося удар головой Рэмси. А через некоторое время блондин из "Арсенала" отметился голевой передачей на Робсона-Кану. Впрочем, сначала проникающую передачу на Рэмси сделал Ледли, так что валлийские замены сработали. В то же время Немец головой отправил мяч в штангу, так что ничьи не получилось.

Уэльс начал писать свою историю европейских финальных турниров с победы.

81-я минута. Только что Хэл РОБСОН-КАНУ провел победный мяч. Фото REUTERS
81-я минута. Только что Хэл РОБСОН-КАНУ провел победный мяч. Фото REUTERS

Трансляция матча Уэльс – Словакия

Придумай мем

Новости