12 апреля 2013, 00:12

Швейцарец обещает нам медали Сочи

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЭКСПРЕСС НА СОЧИ

В минувшее воскресенье в Канаде завершился чемпионат мира среди мужчин.

Золотые медали – второй раз за четыре месяца (с учетом декабрьского ЧЕ-2012 в Карлстаде) – примерили на себя шведы. Наши керлингисты стали десятыми (при 12 участниках). И для дебютантов мировых первенств это вполне приемлемый результат. Тем более что игра команды оставила самое приятное впечатление. Лишь в поединке заключительного раунда против Норвегии россияне не смогли оказать сопернику достойного сопротивления. Во всех остальных случаях на льду шла абсолютно равная борьба – даже будущим чемпионам подопечные Роджера Шмидта проиграли всего один "камень".

Напомним, швейцарский специалист возглавил российскую сборную в августе 2012 года. И не брал на себя обязательств бороться на сочинской Олимпиаде за медали. Ставить перед скипом Андреем Дроздовым и его партнерами такую цель было бы наивно. Регулярные тренировки под руководством Шмидта в академии керлинга близ Люцерна, дебют на ЧМ в канадской Виктории – хорошее подспорье для прогресса в будущем. Но будущее это пока отдаленное. И до Сочи россияне при всем желании не успеют превратиться в реальных претендентов на пьедестал. В мировом мужском керлинге подобные суперсенсации – большая редкость.

Совсем другое дело – наши девушки. Россиянки прошлым летом тоже поменяли тренера: место Ольги Андриановой, работавшей на этом посту с 1999 года, занял еще один швейцарец Томас Липс. И под его началом команда уже успела одержать знаменательную победу, завоевав золото континентального первенства в Карлстаде. После такого триумфа 6-е место на ЧМ-2013 в Риге воспринималось всеми членами сборной как неудача. И в 2014-м в сочинском "Ледяном кубе" сборная России будет настраиваться как минимум на бронзу.

В мировом керлинге не осталось элитных сборных, которых наши никогда не побеждали в официальных соревнованиях. Ну а Липс должен добавить молодой, но уже набравшейся опыта команде уверенности в себе. Ведь в Ванкувере швейцарец довел сборную своей страны как раз до бронзы. И это для него самого минимальная планка. Как и для скипа россиянок Анны Сидоровой, которая, по ее признанию, до сих пор не может забыть свои неудачные броски на Олимпиаде-2010 и горит желанием реабилитироваться в Сочи…

Кстати, в марте в "Ледяном кубе" российский керлинг уже отпраздновал громкий успех. Наши юниорки стали здесь чемпионками мира, а юниоры завоевали серебро ЧМ. Словом, грядущая смена поколений вселяет оптимизм. Причем в мужской сборной начаться она может уже совсем скоро. Шмидт лично заявлял, что с окончательной олимпийской заявкой пока не определился – в нее может попасть и кто-то из "серебряных" юниоров, и кто-то из ближайшего резерва первой сборной. У девушек подобные перестановки пока исключены: текущее сочетание Сидорова – Прививкова – Фомина – Галкина – Эзех наигрывается не один сезон и приносит стабильный результат. Связи внутри коллектива налажены так хорошо, что тренерский штаб, скорее всего, откажется от идеи привлечения в команду профессионального психолога, дабы не нарушать создавшейся гармонии. Хотя этот вопрос, равно как и точный план пред-олимпийской подготовки, до сих пор находится в стадии обсуждения.

Шанс доказать медальные притязания россиянки получат в ноябре в Норвегии – на чемпионате Европы (напомним, этот турнир наша женская сборная выигрывала не только в 2012-м, но и в 2006-м, причем примерно в том же составе), который станет последней проверкой перед Олимпиадой. Россияне же постараются по итогам ЧЕ пробиться в семерку лучших. Такой результат позволит им принять участие в следующем чемпионате мира.

Придумай мем

Новости