13 мая 2016, 00:00

Владимир Путин: "Страна помогает шахматам"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Президент России торжественно открыл программу "Шахматы" в образовательном центре "Сириус" в Сочи

Новое направление "Шахматы" открылось сегодня в образовательном центре "Сириус". О старте проекта объявил председатель Попечительского совета центра президент России Владимир Путин, пожелавший ребятам и педагогам успехов в освоении новой программы, по которой одаренные в этом виде спорта школьники со всей России будут совершенствовать свои шахматные знания.

В церемонии открытия программы приняли участие руководитель центра "Сириус" Елена Шмелева, автор программы – 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, воспитанники и педагоги центра.

"Сириус" – уникальный центр образования, созданный образовательным фондом "Талант и успех" по инициативе президента России на базе олимпийских объектов Сочи. Основной задачей проекта стали выявление, развитие и профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в техническом творчестве, искусстве, естественнонаучных дисциплинах и спорте. Открывая центр в сентябре 2015 года, Путин заявил: "Сириус" должен стать ключевым звеном в нашей общенациональной системе поддержки талантливых ребят, служить ориентиром для всех регионов, задавать современные стандарты для школ с углубленным преподаванием отдельных предметов, для учебных заведений при ведущих вузах, балетных и художественных училищах, спортивных и музыкальных школ".

Выступая на церемонии открытия школы, президент России отметил, что выдающиеся российские шахматисты помогут становлению новых гроссмейстеров. "Я уверен, что они обязательно будут, на базе "Сириуса" проявят свои таланты, – сказал он. – Очень бы хотелось, чтобы из "Сириуса" вышли и будущие чемпионы мира". Глава государства отметил, что российская шахматная школа является выдающейся. "Шахматы жили и помогали жить людям в годы Великой Отечественной войны, – рассказал Путин. – Вчера мы отмечали 71-ю годовщину Победы, но в 1942 году, когда еще только началась Сталинградская битва, шахматный турнир проходил в Москве. Это просто потрясающе, удивительно, это трудно себе представить". Он добавил, что даже в блокадном Ленинграде играли в шахматы. "Это говорит о том, что наша страна всегда уделяла внимание шахматам и шахматы всегда помогали стране", – подчеркнул глава государства.

Сегодня в "Сириусе" действуют программы для юных математиков, физиков, биологов, химиков, музыкантов, танцовщиков, художников и спортсменов. Обучение организовано посменно и включает в себя занятия по специальности и общеобразовательным предметам. "Шахматы" стали третьей дисциплиной в спортивном направлении "Сириуса", наравне с фигурным катанием и хоккеем. Программа, разработанная при активном участии Российской шахматной федерации, – проект, в котором передовые образовательные практики "Сириуса" соединились с шахматной школой лучших российских гроссмейстеров.

Школьники со всей страны, проявившие выдающиеся способности в шахматах, будут проходить обучение по авторской методике Владимира Крамника под руководством гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова, Александра Раецкого и международного мастера Михаила Шерешевского. Программа рассчитана на 24 дня обучения. В текущем году шахматные смены в "Сириусе" пройдут в мае, июне, августе, октябре и декабре. Каждый месяц Центр будет принимать 16 юных шахматистов. В мае в программе примут участие 9 школьников и 7 школьниц из 14 регионов страны. Претендентов на обучение отбирают по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ. Лучшие выпускники шахматных смен "Сириуса" 2016 года получат возможность участвовать в чемпионате мира среди школьников, который пройдет в Сочи в декабре.

В рамках тожественного открытия нового шахматного направления для учащихся шахматного курса и других воспитанников "Сириуса" прошли сеансы одновременной игры, который провели чемпионы мира Крамник и Александра Костенюк и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин. Участники церемонии также стали посетителями выставок "Шахматы на войне" и "Шахматы и музыка", организованных музеем шахмат Российской шахматной федерации.

"Программа "Шахматы" в центре "Сириус" продолжает лучшие традиции шахматного образования в России. В Сочи будут приезжать талантливые юные шахматисты со всей страны, чтобы совершенствовать свои шахматные знания и в будущем достойно представлять Россию на международных шахматных соревнованиях, – заявил президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. – Сегодня РШФ ставит перед собой задачу вывести гроссмейстерские школы за пределы Москвы или Санкт-Петербурга, сделать шахматное обучение максимально доступным для самого широкого круга ребят в различных регионах. Это позволит не только развивать необходимые навыки у юных игроков и готовить будущих чемпионов, но и привлечь в ряды любителей шахмат большее число школьников. Шахматы – очень полезный вид спорта, который позволит нам вырастить умное, думающее поколение. От имени всех шахматистов страны я хочу выразить искреннюю благодарность президенту России Владимиру Путину за внимание к нашей игре и за поддержку инициативы открыть в "Сириусе" шахматное направление. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в воплощении этой идеи, и верю, что в будущем подобные проекты будут реализованы и во многих других городах страны".

"Мы рады, что в нашем центре появляется такая многогранная спортивная дисциплина, как шахматы: по форме – соревнование, по содержанию – искусство, а по сложности – наука. Взаимодействие "Сириуса" с Российской шахматной федерацией самое тесное. Благодаря этому сотрудничеству мы организуем процесс обучения, которому нет аналогов. У воспитанников смен будет уникальная образовательная программа с возможностью получать советы сразу от нескольких шахматистов высочайшего мирового уровня", – отметила руководитель центра "Сириус" Шмелева.

Придумай мем

Новости